Ad Clicks : Ad Views :
Home / Actualidad deportiva / Las calles de Aldeamayor volvieron a convertirse en un circuito de running

Las calles de Aldeamayor volvieron a convertirse en un circuito de running

/
  • Con la disputa el pasado viernes de la décimo tercera edición de la Carrera de Villazgo

Pueblosycomarcas.com@PueblosComarcas

Tras tres años de ausencia, las calles de Aldeamayor de San Martín volvieron a ser escenario el pasado viernes de una prueba popular de running: la XIII Carrera de Villazgo organizada por el área de Deportes del Ayuntamiento del municipio en colaboración con el C.D. Atletismo Aldeamayor y con la agrupación local de voluntarios de Protección Civil. Destacar también la labor del ciclista de la localidad, Iván Barba Herrero, encargado de guiar a los participantes en cada una de las carreras por las calles por las que discurría el circuito.

Cientos de aficionados a este deporte se fueron dando cita desde minutos antes de las ocho de la tarde para participar en alguna de las carreras, en función de las edades, que componían el menú de un evento que se ha vuelto indispensable en el calendario deportivo de la localidad. Además, la tarde era propicia, con una brisa que atemperaba las altas temperaturas, próximas a los 30º, que marcaba el mercurio a esas horas.

A las 20:15 horas, y siempre bajo la supervisión de los voluntarios de Protección Civil,  dieron comienzo las pruebas incluidas en este evento deportivo con la salida de los inscritos en  Sub 16 Masculino y Femenino y Sub, con victorias de Jairo Barba Herrero (Escuela Atletismo Aldeamayor) y Carla Hernández Civera (CA Valladolid), y 14 Masculino y Femenino, siendo los primeros clasificados Álvaro López Senovilla (Vicky Foods Athletics)  y Lucía Martínez Sáez (CA Valladolid),  que tuvieron que recorrer una distancia de 1.140 metros.

A las 20:30 horas llegó el turno de los Sub 12 Masculino y Femenino que recorrieron una distancia de 570 metros siendo los vencedores de la prueba Sergio Vilorio Bachiller (Independiente de Portillo) y Elena Baixeras Martín (Independiente de Laguna de Duero).

Idéntica distancia les tocó cumplimentar a los inscritos en Sub 10 Masculino y Femenino, que tomaron la salida a las 20:40, siendo los que mejores tiempos marcaron Sergio Sáncehe Muñumer (Independiente de Aldeamayor de San Martín) y Julia Herranz Sanz (ET Aldeamayor).

Aproximadamente diez minutos más tarde les llegó el turno a los Sub 8 Masculino y Femenino en un circuito de 400 metros con salida adelantada desde  la Calle Larga en vez de la Plaza Mayor. Javier Nevado (ET Aldeamayor) y Eva Baeza (Independiente Aldeamayor) marcaron las mejores marcas.

Sobre las nueve de la noche, los benjamines de la prueba, los incluidos en la categoría de Chiquitines, salieron de la calle Jorge Guillén y desde este punto recorrieron una distancia de 150 metros. El vencedor de la prueba fue Mario Baeza López, independiente de Aldeamayor.

Finalmente, sobre cuarto de hora más allá de las nueve de la noche llegó el turno de las pruebas reinas, las absolutas, divididas entre los que tuvieron que recorrer una distancia de 4.000 metros, dando 2 vueltas al circuito diseñado por la organización, y los que tuvieron que cumplir con otra vuelta más hasta completar los 6.000 metros.

En la primera categoría los vencedores fueron Daniel Hernández Civera, de Boecillo, en Sub 18 masculino con Asier Fernández de Castro como primer local; María de la Cuesta Sánchez, de CA Valladolid, en Absoluta Mujeres, siendo la primera local Noelia García Blanco;  la propia María de la Cuesta Sánchez en Sénior Mujeres con Marina de la Cal Sacristán como primera local; Silvia Sánchez Coca, de Comercial Ulsa, en W35; Raquel Díez Rojo, también de Comercial Ulsa, en W40; Laura Prieto Riol, Independiente de Aldeamayor, en W45; Mar de la Torre Carpente, Independiente de Aldeamayor, en W50; María Santos Rodríguez, Independiente de Aldeamayor; en W55; y Amparo Gómez Arranz, Independiente de Aldeamayor, en W65.

En el apartado de los 6.000 los vencedores fueron Roberto Diago Palomo, de CA Valladolid, vencedor absoluto de la carrera; Mario Gusurreta Palacios, de Comercial Ulsa, en Sénior con Carlos Sanz Ruiz como primer local; el medinense José M. Santana de Miguel, en M35; José Enrique Frutos Iglesias, de Comercial Ulsa, en M40; Cayo Herrero Sanz, independiente de Megeces, en M45; Santiago Andrés Peinador, vecino de Boecillo del Comercial Ulsa, en M50; Iñaki Ortiz de Lejarazu, Independiente de Aldeamayor, en M55; y Javier Herrero Martín, Independiente de Megeces, en M60.

Destacar la labor del ciclista de la localidad, Iván Barba Herrero, encargado de guiar a los participantes en cada una de las carreras por las calles por las que discurría el circuito.

Finalizada las pruebas se procedió a la entrega de premios a los vencedores en las diferentes categorías en la que participaron la concejala de Deportes, Raquel Gregorio, acompañada por las ediles de Cultura, Ana Belén Blanco, y Acción Social, Noelia García, además del técnico de Deportes, Mario A. García.

Todas las clasificaciones se pueden consultar en el siguiente enlace:

GALERÍA DE FOTOS

 

  • Facebook
  • Twitter
  • Google+
  • Linkedin
  • Pinterest
This div height required for enabling the sticky sidebar