Ad Clicks : Ad Views :
Home / Actualidad deportiva / UN SOLITARIO GOL DEL RIOSECO APEA AL C.D. LA PEDRAJA DEL LIDERATO DE LA PRIMERA PROVINCIAL

UN SOLITARIO GOL DEL RIOSECO APEA AL C.D. LA PEDRAJA DEL LIDERATO DE LA PRIMERA PROVINCIAL

Los de Javi Gangoso cayeron por 1-0 en su visita a Medina de Rioseco y cede el liderato al C.D. La Cistérniga
El gol del conjunto local llegó tras una falta de entendimiento entre la defensa pedrajera y el guardameta

Pueblosycomarcas.com (@PueblosComarcas)

El C.D. La Pedraja cayó ayer ante el C.D. Rioseco, descendido desde la regional, en choque correspondiente a la cuarta jornada de la Primera Provincial disputado en la Ciudad de los Almirantes.

El encuentro fue muy físico, muy luchado, con poca continuidad en el juego y que se desarrolló lejos de las dos áreas.

A las bajas ya conocidas por parte del C.D. La Pedraja se sumaron a última hora las de Jorge y Zury, lo que hizo que el equipo saliera al terreno de juego con un esquema de juego diferente al habitual.

El gol del conjunto local, dirigido desde el banquillo por un emblema del fútbol vallisoletano como es Javier Yepes, llegó en el minuto 15 tras un mal entendimiento entre defensa y portero visitantes que tras un centro desde la banda derecha del conjunto riosecano dejan que el riosecano José María remate en área pequeña a gol.

Primera derrota de la temporada donde visto lo visto sobre el terreno de juego quizás lo más justo hubiese sido un reparto de puntos. El C.D. La Pedraja pierde el liderato y cae a la tercera posición de la tabla.

En el capítulo de incidencias hay que señalar que vieron tarjetas amarillas los locales Guillermo, David y Víctor y los pedrajeros Edu, Sidi y Ruki.

FICHA TÉCNICA

C.D. Rioseco: Ildefonso (P), Álvaro, Víctor, Guillermo, Alberto Gómez (Diego), José María (David), Alberto Cesteros, Francisco Israel, Ángel (Christian), Sergio y Francisco (Álvaro).

C.D. La Pedraja:Marcos (P), Chuchi (Ruki), Héctor, Javi, Edu, Chema, Román, Sergio, Chayi, Sidi y Jordi (Tejera). Entrenador: Javier Gangoso.

Trío arbitral: Rubén San José, Atanas Aliyanov y Borja de Blas.

RESULTADOS

Local

Resultado

Visitante

Resultado

C.D. Mojados "B"

2

C.D. La Cisterniga C.F.

3

C.D. Juventud Rondilla UEMC

2

C.D. Navarrés

1

C.D. San Isidro

0

U.D. Sur

2

C.D. Boecillo

2

C.D. San Agustín Valladolid

1

A.D. San Miguel Olmedo

3

C.D. Rueda

1

C.D. Rioseco

1

C.D. La Pedraja

0

C.D. Villa de Simancas "B"

1

Gª Medinense

5

U.D. Belén

1

C.D. Arces

3

CLASIFICACIÓN

Pos

Equipo

Puntos

J

G

E

P

G.F.

G.C.

1

C.D. La Cisterniga C.F.

10

4

3

1

0

10

4

2

C.D. Boecillo

10

4

3

1

0

6

3

3

Gª Medinense

9

4

3

0

1

9

2

4

C.D. Juventud Rondilla UEMC

9

4

3

0

1

10

4

5

C.D. La Pedraja

7

4

2

1

1

16

3

6

U.D. Sur

7

4

2

1

1

6

5

7

C.D. Rioseco

7

4

2

1

1

3

2

8

C.D. San Agustín Valladolid

6

4

2

0

2

13

7

9

A.D. San Miguel Olmedo

6

4

2

0

2

7

4

10

C.D. Arces

6

4

2

0

2

7

8

11

C.D. Mojados "B"

3

3

1

0

2

7

8

12

C.D. Rueda

3

4

1

0

3

6

9

13

C.D. Villa de Simancas "B"

3

4

1

0

3

5

12

14

C.D. Navarrés

2

3

0

2

1

1

2

15

U.D. Belén

1

4

0

1

3

3

10

16

C.D. San Isidro

0

4

0

0

4

2

28

 

  • Facebook
  • Twitter
  • Google+
  • Linkedin
  • Pinterest
This div height required for enabling the sticky sidebar