Ad Clicks : Ad Views :
Home / Actualidad deportiva / ROIDA GYM PIERDE EL PRIMER PARTIDO DE LA SEGUNDA FASE DE LA BASKETVALL

ROIDA GYM PIERDE EL PRIMER PARTIDO DE LA SEGUNDA FASE DE LA BASKETVALL

Los de Aldeamayor desperdiciaron una ventaja de 8 puntos a falta de 50 segundos y terminaron perdiendo con el C.B. Montemayor en la cancha de La Pililla
Este fin de semana, 6 y 7 de febrero, se disputa la segunda jornada de la segunda fase

Imagen del encuentro entre C.B. Montemayor y Roida Gym

Juan J. Villalba Pinilla

El pasado fin de semana comenzó la disputa de la segunda fase de la Liga Basketvall con alguna que otra sorpresa.

En el grupo A se produjo el sorpresón de la jornada puesto que los Black Boys de Fran Morales, el Roida Gym de Aldeamayor de San Martín, cayó por un punto, 70 a 69, ante el C.B. Montemayor en la cancha de estos segundos. No pudo llegar la decimosegunda victoria consecutiva del Roida en un pésimo partido realizado por los de Aldeamayor donde desperdiciaron una renta de 8 puntos quedando 50 segundos para el final del encuentro.

En el otro partido del grupo los palentinos Eldana C.B. no tropezaron en la misma piedra que los ganadores de la fase regular y dieron buena cuenta de Titanes Castilla al que terminó por vencer por 71 a 64.

Con estos resultados Eldana C.B. y C.B. Montemayor comandan la clasificación con una victoria cada uno.

Otro equipo que ganó en esta primera jornada de la segunda fase fue el Desguaces Cano, en el grupo B, que se impuso al CB Almirantes Caramanzana por 58 a 52.

También en el grupo B las ‘Águilas de Portillo’, el  Transportes Saturnino Fernández -Carniceria Luis Sanz Baloncesto, no pudo con Activa Parques y Jardines y cayó en el pabellón de Montemayor por 61 a 49. 

Tras la disputa de esta primera jornada la clasificación del grupo B está encabezada por Activa Parques y Jardines y Desguaces Cano, con dos puntos respectivamente.

Otra de las sorpresas de la jornada se dio ocurrió el sábado en el grupo C y fue la victoria de Renedo Oligueira que se impuso en su cancha de Renedo de Esgueva, a la Enseñanza UEMC por 59 a 45 tras realizar una gran remontada.

Cerró la jornada el otro partido del grupo C disputado en Dueñas que finalizó con una Victoria del Vegg´s Vacceos sobre la Enseñanza UEMC, que doblaba partido esta jornada, por 74 a 67.

La Enseñanza y Renedo ocupan la primera y la segunda posición en el grupo C donde el Vegg’s Vacceos es el tercero en discordia.

Este fin de semana, 6 y 7 de febrero, se disputa la segunda jornada de la segunda fase con los siguientes horarios y sedes:

Sábado 6 en Medina de Rioseco

17:30 h.: Vegg´s Vacceos- CDB Renedo Oligueva

19:00 h.: CD Almirantes Caramanzana- Activa Parques y Jardines

Sábado 6 en Aldeamayor de San Martín

18:15 h.: Royda Gym Aldeamayor- T. de Castilla Tafisa

19:45 h.: CB Eldana B. Lopez- CB Montemayor Autoescuela Circular

Domingo 07 en Portillo

12:00 h.: La Enseñanza UEMC-Vegg´s Vacceos Oliguev

13:30 h.: Tportes Nino Fdez- Carn. Luis Sanz- Desguaces Cano

  • Facebook
  • Twitter
  • Google+
  • Linkedin
  • Pinterest
This div height required for enabling the sticky sidebar