Ad Clicks : Ad Views :
Home / Actualidad deportiva / Medina del Campo dictaminará las medallas de los campeonatos escolares de atlesismo

Medina del Campo dictaminará las medallas de los campeonatos escolares de atlesismo

La segunda jornada de Atletismo en Pista al Aire Libre sirve las semifinales de las competiciones de peso, longitud, velocidad, fondo y relevo divertido en las pistas de atletismo de Río Esgueva. Los ocho mejores varones y féminas competirán por los metales de cada categoría.

Pueblosycomarcas.com@PueblosComarcas

Las instalaciones de Río Esgueva albergaron el pasado sábado la segunda de las jornadas del Atletismo en Pista al Aire Libre, una actividad que, organizada por la Diputación Provincial de Valladolid, está perfectamente diseñada y mecanizada por la Federación de Castilla y León de Atletismo cuyo presidente, Gerardo García Alaguero, estuvo presente durante toda la agradable y colorida mañana.

Más de 300 chicos y chicas nacidos desde 1998 hasta 2006 de las incipientes escuelas de atletismo nacidas en diferentes poblaciones pudieron participar de lo que es hacer atletismo como la élite. Los ocho mejores clasificados de cada una de las pruebas y en cada una de las categorías benjamín, alevín, infantil y cadete obtuvieron una plaza ganada para la gran final que se disputará en Medina del Campo el próximo 18 de mayo en el Estadio Municipal de Atletismo. Villanubla, Peñafiel, La Cistérniga, Traspinedo, Tudela de Duero, Pedrajas de san Esteban, Íscar, Arroyo de la Encomienda, Medina del Campo, Rueda, Aldeamayor de San Martín, Boecillo, Carpio, Cabezón de Pisuerga, Tordesillas y Zaratán fueron algunas de las poblaciones participantes.

En la categoría benjamín femenina, 50 metros lisos, se clasificaron por orden de tiempos Mónica Alejandro (Escuela Provincial de Atletismo), Lucía Blázquez (Tudela de Duero), Sara San José (Traspinedo), Lara Domingo (CEIP Pinoduero), Elena Garrote (Mojados), Laura Hernando (Peñafiel) y Camino Martínez y Celia Fernández (Club Atletismo Arroyo).

En 500 metros femeninos, prueba de fondo, las mejores fueron Laura Fernández (Boecillo), Noelia García (Villanubla), Marieta Sanz (CEIP Pinoduero), Yaiza Alonso (Aldeamayor de San Martín), Celia Plaza (Medina del Campo), Berta Valentín (Villanubla), Helena González y Carla García (Íscar).

En longitud, se clasificaron Lucía Blázquez (Tudela de Duero), Mónica Alejandro (Escuela Provincial de Atletismo), Celia Plaza (Medina del Campo), Marieta Sanz y Lara Domingo (CEIP Pinoduero), Sara San José (Traspinedo), Camino Martínez (Club Atletismo Arroyo) y Noelia García (Villanubla). Finalmente en peso, las mejores fueron Helena González (Íscar), Arwen de Jesús (CEIP Pinoduero), Cristina Frutos (Tudela de Duero), Carla García (Íscar), Laura Gatón (Rueda), Luna Villar y Nora Simón (Zaratán) y Yaiza Alonso (Aldeamayor de San Martín). En los relevos 4×60, Laguna-Boecillo aventajó a Peñafiel-Aldeamayor y a CEIP Pinoduero.

En benjamín masculino, Roberto Cabrera (Cigales) aventajó en los 50 metros lisos a Rodrigo García (Aldeamayor de San Martín), Pablo Mateos (Club Atletismo Arroyo), Mario Fernández (Aldeamayor de San Martín), Daniel Pérez (La Cistérniga), Eduardo Velasco (Peñafiel), Javier Pérez (Rueda) y Daniel Cantón (La Cistérniga) en una de las pruebas con más amplia participación.

En 500 metros, alcanzaron la final Daniel Hernández (Boecillo), Francisco Marcos (Medina del Campo), José Luis Delgado (Tudela de Duero), Alejandro Leo (Boecillo), Lucas Brezo (Medina del Campo), Juan Medina (Club Atletismo Arroyo), Íñigo Abete (CEIP Pinoduero) y Javier García (Íscar). En longitud, Francisco Marcos (Medina del Campo), Pablo Mateos (Arroyo de la Encomienda), Roberto Cabrera (Cigales), Asier Zarandona, Daniel Hernández (Boecillo), Daniel Pérez (La Cistérniga), Íñigo Abatabolina (CEIP Pinoduero) y Alejandro Leo (Boecillo).

En la prueba de peso, Diego Asrat y Javier Pérez (Rueda) aventajaron a Mario Fernández (Aldeamayor de San Martín), Pedro Rojo (CEIP Pinoduero), José Luis Delgado (Tudela de Duero), Juan Arroniz (Peñafiel), Rodrigo García (Aldeamayor de San Martín) y Lucas Brezo (Medina del Campo). Los relevos divertidos fueron para Rueda que aventajó a Boecillo-Cigales y Castillo la Mota-Traspinedo.

En la prueba alevín femenina, los 60 metros lisos registraron el triunfo de Marina Alonso (Pedrajas de San Esteban), y después entraron Alejandra Álvarez (Villanubla), Alicia González (Íscar), Sofía Villafáñez (Tudela de Duero), Ángela Torres (Aldeamayor de San Martín), Lucía Mañeru (Zaratán), Elena Pedriza (Pedrajas de San Esteban) y Aida Fernández (Club Atletismo Arroyo).

En la competición de fondo, la medinense Alba Fernández aventajó a su colega Elsa Gail. Luego entraron Salma Bueno y Lucía Buzón (Villanubla), Sofía González (Club Atletismo Arroyo), Lucía Seco (La Cistérniga), Leticia González (Medina del Campo) y Ruth Valentín (Villanubla). En longitud, repitieron las dos medinenses seguidas de Marina Alonso (Pedrajas de San Esteban), Alicia González (Íscar), Sofía Villafáñez (Tudela de Duero), Ángela Torres (Aldeamayor de San Martín), Salma Bueno (Villanubla) y Aida Fernández (Club Atletismo Arroyo).

Las dos representantes de Pedrajas de san Esteban Elena Pedriza y Vera Miguel puntuaron como las mejores en Peso (2 kilos). Tras ellas, Lucía Buzón (Villanubla), Carmen Molina y Ihodema de Jesús (CEIP Pinoduero), Ruth Valentín (Villanubla), Paula Lorenzo (Zaratán) y Victoria Hernando (Peñafiel). En relevos, primero entró Castillo de la Mota por delante del Club Atletismo Arroyo y Peñafiel.

En la competición masculina, velocidad,  Diego Rodríguez (Pedrajas de San Esteban) aventajó a Baptiste Hebrad (Club Atletismo Arroyo), César Scardino (Pedrajas de San Esteban), Pablo Alonso (Club Atletismo Arroyo), Alejandro Belmonte (La Cistérniga), Emilio Domingo (Traspinedo), Víctor Redondo (Club Atletismo Arroyo) y Sergio Maestro (Zaratán). En fondo se impuso Salah Saidi (Medina del Campo) seguido de Pablo Andrés (Boecillo), Oussama Kaddam y Pablo Robledo (Medina del Campo), Nicolás Campos (La Cistérniga), Álvaro Andrés (Boecillo), Jorge de la Fuente (Villanubla) y Rubén López (Medina del Campo). En longitud repitieron clasificación César Scardino, Pablo Robledo, Salah Saidi, Ossama Kaddam, Jorge de la Fuente, Nicolás Campos y Bapitiste Hebrad entrando en sexta plaza Javier Delgado (Club Atletismo Arroyo).

En peso se clasificaron todos los participantes Diego Rodríguez (Pedrajas de San Esteban), Alejandro Belmonte (La Cistérniga), Sergio Maestro (Zaratán), Javier Pérez (Medina del Campo), Mario Sanz (CEIP Pinoduero), Bruno Cea (Zaratán), Pablo Alonso (Club Atletismo Arroyo) y Juan Sara (CEIP Pinoduero). Finalmente en relevos, el Club Atletismo Arroyo ganó a Castillo de la Mota (Medina del Campo) y a La Cistérniga.

En la competición infantil, 80 metros lisos femeninos, Lucía Herrero (Fuensaldaña) hizo la mejor marca seguida de Ainara Zarandona y Nuria Fernández (Club Atletismo Arroyo), Ana  López (Traspinedo), Beatriz Albuena (Escuela Provincial de Atletismo), Paula Pérez (Club Atletismo Arroyo), Cristina Martín (La Cistérniga) y Nerea Escudero (Cabezón de Pisuerga). En 1.000 metros, clasificaron los siete participantes: Ikram Kadihaja (Tordesillas), Houda Kaddam (Medina del Campo), Alba Miguel (Tordesillas), Elena Casquete (Club Atletismo Arroyo), Alicia Lorenzo (Zaratán) y Andrea Rueda e Isis Pino (CEIP Pinoduero).

En longitud, venció también Lucía Herrero (Fuensaldaña) y a continuación Nuria, Ainara, Beatriz, Houda, Claudia Velasco (CEIP Pinoduero), Nerea Escudero (Cabezón de Pisuerga) y Alicia Lorenzo (Zaratán). En peso, tres kilos, clasificaron también Adriana Pérez (Club Atletismo Arroyo), Cristina Martín (La Cistérniga), Aitana Núñez (Aldeamayor de San Martín), Soraya Íñiguez y Berta González (Club Atletismo Arroyo), Isis Pino (CEIP Pinoduero) e Inés González (Club Atletismo Arroyo). En los relevos, se impuso por delante el Colegio Pinoduero y Arroyo "A" y "B".

En la prueba masculina, 80 metros lisos, Marcos Alcoceba (Club Atletismo Arroyo) entró adelantando a Hugo Torres (Aldeamayor de San Martín), Hugo de la Torre (Club Atletismo Arroyo), Héctor Miguel (Pedrajas de San Esteban), John Samuel (Club Atletismo Arroyo), Jaime Gatón (Rueda), Kevin Amo (Club Atletismo Arroyo) y Sergio Alfonso (Aldeamayor de San Martín). En 1.000 metros, extraordinaria marca (3.03) del turresilano Elías Abril que aventajó a Pablo González (Aldeamayor de San Martín), Carlos  Pérez (La Cistérniga), Miguel Caviedes (Íscar), Andrés Plaza (Medina del Campo), Jesús Merino (Íscar), Adrián Calleja y Álvaro Garrachón (Club Atletismo Arroyo).

En longitud se impuso Miguel Caviedes seguido de Carlos Pérez, Adrián Calleja, Andrés Plaza, Samuel García (Club Atletismo Arroyo), John Samuel, Marcos Alcoceba y Carlos Martín (Club Atletismo Arroyo). Finalmente en peso, venció Jesús Merino (Íscar), Héctor Miguel (Pedrajas de San Esteban), Yago Sanz (CEIP Pinoduero), Daniel García, Hugo de la Torre y Álvaro Garrachón (Club Atletismo Arroyo), Darío Gago (Zaratán) y Pablo González (Aldeamayor de San Martín). Los dos equipos de Arroyo aventajaron a Pedrajas en los relevos.

Por último, en cadete femenino, se impuso en los 100 metros lisos Morgane Hebrad (Escuela provincial de Atletismo) seguida de Laura Castaño (Medina del Campo), Laura Mendo (Club Atletismo Arroyo) – las tres se clasificaron también en longitud-, Judit Álvarez (CEIP Pinoduero), Miriam Manso (Club Atletismo Arroyo), María Luisa Sánchez (Pedrajas de San Esteban) y Lucía López (Traspinedo). Sofía Pérez (Medina del Campo) ganó en los 1.000 metros femeninos. Miriam, Judit, Sofía, María Luisa y Lucía fueron las primeras en lanzamiento de peso mientras que los relevos fueron para Castillo de la Mota, Pedrajas de San Esteban y Traspinedo.

En la cadete masculina, Rodrigo Justiniano puso a Carpio en la mejor clasificación de velocidad, seguido de Daniel Martín (Medina del Campo), Rodrigo Sanz (CEIP Pinoduero), Iván Domínguez (Pozal de Gallinas), Daniel Sara (CEIP Pinoduero), Mario Esteban (Íscar) y Álvaro Hidalgo (Club Atletismo Arroyo). En el fondo, también muy buena marca de Adrián Francisco (Medina del Campo) seguido de Francisco Prados (Club Atletismo Arroyo), Carlos Sanz (CEIP Pinoduero) y Fernando Martínez (Club Atletismo Arroyo).

Daniel, Francisco, Adrián, Daniel, Carlos, Fernando, Iván junto Gerardo García se metieron en la final de longitud. Por último, en peso clasificaron Mario, Rodrigo Justiniano, Rodrigo Sanz y Álvaro. Colegio Pinoduero, Castillo de la Mota, Club Atletismo Arroyo y Laguna-Carpio fueron los mejores en los relevos.

Horizonte 2020

Medina del Campo acogerá también el próximo día 18 de mayo y junto a la 3ª Jornada de Atletismo en Pista, la Clausura del Programa de Iniciación al Atletismo con la realización de un Horizonte 2016, consistente en circuitos de juegos, hinchables, atracciones y relevos divertidos,  para todos los niños y niñas que han participado en la promoción del atletismo y los atletas y participantes que no se clasificaron para las finales Individuales. La jornada finalizará con la entrega de medallas a las 13 horas.

  • Facebook
  • Twitter
  • Google+
  • Linkedin
  • Pinterest
This div height required for enabling the sticky sidebar