Ad Clicks : Ad Views :
Home / Actualidad deportiva / EL C.D. LA PEDRAJA PROVOCA UN VUELVO EN EL LIDERATO

EL C.D. LA PEDRAJA PROVOCA UN VUELVO EN EL LIDERATO

Los que dirige Javier Gangoso vencieron el pasado domingo al hasta entonces líder, C.D. Navarrés, por un gol a cero en el Municipal de La Serna
La Gimnástica Medinense, que venció al Rayo Cenobia, es el nuevo líder de la categoría

Pueblosycomarcas.com@PueblosComarcas

El líder, C.D. Navarrés, cayó derrotado el pasado domingo ante el C.D. La Pedraja en el Municipal de ‘La Serna’ en un encuentro, correspondiente a la jornada 28 de la Primera Provincial, en el que de nuevo se pudo leer la pancarta "Contra las injusticias se lucha. Por una competición justa”. Desde el C.D. La Pedraja continúan denunciando lo ocurrido en la categoría con el C.D. San Agustín.

En lo meramente deportivo, el equipo local realizó un gran encuentro de principio a fin y no dio ninguna opción al hasta hoy líder de la competición.

En la primera parte la posesión era para el equipo local pero no se disponía de profundidad para llegar a la portería de los de Nava del Rey. Héctor tuvo la única ocasión clara al picar de cabeza un córner que el meta visitante, Saúl, de forma espléndida envía de nuevo a saque de esquina.

En la segunda parte el dominio se acrecentó y Marcos no pasó apuros. Meli anotaría el gol de la victoria en el minuto 61 al rematar un saque de falta botado en corto.

El colegiado del encuentro, Cristian Fernández Margarida, mostró tarjetas amarillas a los locales Jorge y Edu y a los visitantes Pablo, en dos ocasiones, Christian y Cristian.

FICHA TÉCNICA:

C.D. La Pedraja: Marcos (P), Borja (Edu), Javi, Héctor, ‘Meli’, Chema, Toquero, ‘Rubio’, Sidi, Jorge (Ricardo) y ‘Chayi’. Entrenador: Javier Gangoso.

C.D. Navarrés: Saúl (P), Julio, David, Pablo, Christian, Roberto (Fabio), Edgar, Raúl, Daniel (Carlos), Cristian (Víctor) y Gonzalo. Entrenador: Alejandro Bergaz.

Árbitros: Cristian Fernández Margarida, Iker Marcos y Eduardo Ruiz.

RESULTADOS

Local

Resultado

Visitante

Resultado

C.D. Rueda

2

U.D. Sur

0

C.D. San Agustín Valladolid

4

C.D. Rioseco

0

Atlético Peñafiel

 

C.D. Boecillo

 

U.D. Belén

3

C.D. Laguna

3

C.D. La Pedraja

1

C.D. Navarrés

0

Gª Medinense

3

C.D. Rayo Cenobia Cecosa

2

A.D. San Miguel Olmedo

8

C.D. Juventud Rondilla – UEMC.

0

C.D. F. Mojados "B"

0

C.D. Parquesol

5

CLASIFICACIONES

Pos

Equipo

Puntos

J

G

E

P

G.F.

G.C.

1

Gª Medinense

57

28

17

6

5

54

35

2

C.D. San Agustín Valladolid

55

28

16

7

5

67

28

3

C.D. Navarrés

54

28

16

6

6

64

37

4

A.D. San Miguel Olmedo

52

28

16

4

8

53

34

5

C.D. La Pedraja

48

28

15

3

10

58

38

6

C.D. Rioseco

46

28

14

4

10

44

40

7

C.D. Boecillo

41

28

12

5

11

40

39

8

C.D. Rayo Cenobia Cecosa

38

28

11

5

12

50

43

9

C.D. F. Mojados "B"

37

28

11

4

13

35

44

10

Atlético Peñafiel

36

28

9

9

10

53

51

11

C.D. Rueda

33

28

9

6

13

37

40

12

C.D. Laguna

32

28

7

11

10

39

42

13

C.D. Parquesol

32

28

9

5

14

47

52

14

U.D. Belén

30

28

8

6

14

45

75

15

U.D. Sur

20

28

5

5

18

36

71

16

C.D. Juventud Rondilla – UEMC.

14

28

2

8

18

29

82

 

  • Facebook
  • Twitter
  • Google+
  • Linkedin
  • Pinterest
This div height required for enabling the sticky sidebar