Ad Clicks : Ad Views :
Home / Actualidad deportiva / Clausura de los juegos escolares de patinaje de velocidad de la Diputación en Aldeamayor de San Martín

Clausura de los juegos escolares de patinaje de velocidad de la Diputación en Aldeamayor de San Martín

Casi 90 niños y niñas de 12 municipios y colegios de Valladolid participaron en la última jornada de juegos escolares de patinaje de velocidad de la Diputación de Valladolid. Para finalizar se entregaron los premios de los Juegos Escolares por equipos y categorías.

Pueblosycomarcas.com

Durante la mañana del pasado sábado, 23 de mayo, se celebró la 6ª y última jornada de los juegos escolares de patinaje de velocidad del curso 2014-2015 convocados por la Diputación de Valladolid y organizados por el Club Deportivo Rolling Lemons.

Los juegos, que se desarrollaron principalmente en la calle Ebro de la Urbanización El Soto de la localidad de Aldeamayor de San Martín, congregaron a casi 90 niños y niñas de edades comprendidas entre los 5 y los 12 años, provenientes de 12 municipios y colegios de Valladolid.

Las carreras fueron más exigentes en esta última jornada, ya que se desarrollaron en un perímetro de 1 km. que contaba con varios desniveles y con la dificultad añadida del viento en contra en un gran tramo del circuito, por lo que los participantes demostraron con creces todo lo aprendido durante el curso para salvar todos estos inconvenientes y ganar cada carrera, animados por los aplausos de padres y público asistente, que disfrutó viendo correr en un circuito exterior tan exigente a los pequeños patinadores.

Además, al término de las carreras y mientras se contabilizaban los últimos resultados, parte del equipo de Freestyle del Club Deportivo Rolling Lemons realizó una pequeña exhibición de esta modalidad del patinaje, demostrando a todos los allí reunidos su habilidad realizando coreografías entre los conos y en los saltos sin rampa.

Para finalizar se entregaron los premios de los Juegos Escolares por equipos y categorías, quedando la clasificación final de la siguiente manera:

Categoría prebenjamín:

1º Renedo de Esgueva

2º Miguel Delibes

3º Miguel de Cervantes

Categoría Benjamín:

1º Colegio León Felipe

2º Portillo

3º Aldeamayor de San Martín

Categoría Alevín:

1º Aldeamayor de San Martín

2º Equipo Limonera

3º Miguel de Cervantes

Categoría Infantil:

1º Equipo Limonera Velocidad

2º Equipo Limonera infantil 2

3º Equipo Limonera Infantil 1

  • Facebook
  • Twitter
  • Google+
  • Linkedin
  • Pinterest
This div height required for enabling the sticky sidebar