Ad Clicks : Ad Views :
Home / Actualidad deportiva / TODO A PUNTO PARA UNA NUEVA JORNADA DE FÚTBOL EN VALLADOLID

TODO A PUNTO PARA UNA NUEVA JORNADA DE FÚTBOL EN VALLADOLID

Se jugarán los partidos correspondientes a la vigésimo segunda jornada en la en la Primera y en Segunda Provincial y los de la vigésimo tercera en la Tercera
A.D. San Miguel Olmedo, C.D. Villa de Simancas "B" y C.D. Renedo de Esgueva encabezan la clasificación de cada una de las categorías

Pueblosycomarcas.com@PueblosComarcas

Un nuevo fin de semana la competición en el fútbol provincial tiene una cita en los campos vallisoletanos con la disputa de los partidos correspondientes a la vigésimo segunda jornada en la en la Primera y en Segunda Provincial y los de la vigésimo tercera en la Tercera. A.D. San Miguel Olmedo, C.D. Villa de Simancas "B" y C.D. Renedo de Esgueva encabezan la clasificación de cada una de las categorías en vísperas de que el balón eche a rodar.

PRIMERA PROVINCIAL

A diferencia de lo que ocurrió el pasado fin de semana en la Primera Provincial Aficionado, donde gran parte de los partidos se disputaron durante el sábado, hoy sólo se juega uno de los choques de la jornada. Será el partido del líder, A.D. San Miguel Olmedo, que viaja hasta Peñafiel para enfrentarse, desde las cinco de la tarde, al  Atlético Peñafiel.

El carrusel de partidos restantes, que se disputa a lo largo de mañana domingo, arranca a las cuatro y cuarto de la tarde con el C.D. La Pedraja vs C.D. Parquesol y continuará a las cuatro y media con los partidos C.D. Rioseco vs C.D. Navarrés y U.D. Belén vs Gª Medinense "A"; a las cinco con el C.D. Rueda vs C.D. Juventud Rondilla – UEMC. y con el C.D. Boecillo vs C.D. Laguna; a las 17:30 horas con el C.D. San Agustín Valladolid vs C.D. F. Mojados "B"; y a las 18:15 horas con el U.D. Sur vs C.D. Rayo Cenobia Cecosa.

SEGUNDA PROVINCIAL

En el caso de esta categoría, la jornada sigue la tendencia del fin de semana anterior, y de los ocho partidos de la jornada cinco se juegan en el día de hoy. Al primero de ellos, que será el C.D. Arces vs Atlético Tordesillas "B" a partir de las cuatro de la tarde, le seguirán el C.D. Racing de Mayorga vs C.D. San Pío X y el C.D. Pedrajas vs C.D. Unión Arroyo, desde las cuatro y media; y los partidos de las cinco C.D. Racing Valdestillas vs C.D. Don Bosco y C.D. Juventud Rondilla – UEMC "B" vs C.D. Santovenia.

Los partidos previstos para mañana domingo son el C.D. Tudela vs C.D. San Isidro, a partir de las 16:30; el C.F. Viana de Cega vs C.D. Atlético Portillo, desde las 16:45; y del Victoria C.F. – UEMC vs C.D. Villa de Simancas "B", para poner el punto y final a la jornada a partir de las 18:00 horas.

TERCERA PROVINCIAL

En la categoría de bronce del fútbol provincial la jornada se dividirá entre cuatro partidos hoy sábado y cinco mañana domingo.

Los de hoy sábado son C.D. Zaratán Sport vs Atlético Serrada y C.D. Pozaldez vs C.D. La Seca, a partir de las cuatro y media; C.D. Cabezón y C.D. Maristas C.C.V, desde las cinco; y finalmente C.D. La Cistérniga C.F. "B" vs C.D. San Pío X "B", que arrancará a las cinco y media.

Los encuentros que restan, los de mañana, son: C.D. Derecho vs C.P. Villalón de Campos, desde las once de la mañana; C.D. San José Jesuitas vs C.D. Atlético Portillo “B”, desde las cuatro de la tarde; C.D. Renedo de Esgueva vs C.D. San Nicolás "A" y C.D. Medinense vs C.D. Cigales, a partir de las cuatro y media; y C.D. Rioseco – UEMC "B" vs C.F. Villaverde, que culmina la maratoniana jornada a partir de las 18:30 horas.

  • Facebook
  • Twitter
  • Google+
  • Linkedin
  • Pinterest
This div height required for enabling the sticky sidebar