Ad Clicks : Ad Views :
Home / Actualidad deportiva / MAÑANA ARRANCA UNA NUEVA JORNADA DE LAS LIGAS DEL FÚTBOL AFICIONADO

MAÑANA ARRANCA UNA NUEVA JORNADA DE LAS LIGAS DEL FÚTBOL AFICIONADO

En la Primera y Segunda Provincial Aficionado se jugarán los encuentros correspondientes a la décimo óctava jornada mientras que en la Tercera Provincial los dieciocho clubes disputarán la vigésima primera
La jornada comienza con los lideratos del C.D. Laguna en Primera, Victoria C.F. en Segunda y C.D. Medinense UEMC, en Tercera

Pueblosycomarcas.com@PueblosComarcas

El fútbol provincial disputa este fin de semana otra jornada más, ya en su parte desdencente. En la Primera y Segunda Provincial Aficionado se jugarán los encuentros correspondientes a la décimo novena jornada mientras que en la Tercera Provincial los dieciocho clubes disputarán la vigésima primera.  

La jornada comienza con los lideratos del C.D. Laguna en Primera, Victoria C.F. – EMC en Segunda y C.D. Medinense UEMC, en Tercera.

PRIMERA PROVINCIAL

Tres son los partidos adelantados al sábado y cinco los que se juegan el domingo en esta categoría.

Los de mañana sábado son: C.D. Don Bosco vs Gª Medinense y Atlético Peñafiel vs Atlético Tordesillas "B", desde las cuatro y media de la tarde, y el C.D. Rayo Cenobia Cecosa vs C.D. Laguna, a partir de las cinco menos cuarto.

Para el domingo quedan los encuentros C.D. Rioseco vs C.D. Rueda, desde las cuatro de la tarde; C.D. Boecillo vs C.D. Parquesol, desde las cinco menos cuarto; A.D. San Miguel Olmedo vs C.D. San Agustín Valladolid, desde las cinco; U.D. Belen vs U.D. Sur, desde las cinco y media; y, por último, C.D. Villa de Simancas "B” vs C.D. La Pedraja, a partir de las seis y cuarto.

SEGUNDA PROVINCIAL

Con el C.D. San Jose Jesuitas vs C.D. Juventud Rondilla – UEMC., que se disputa en la tarde de mañana sábado, desde las cuatro, se da el pistoletazo de salida a una Segunda Provincial que continúa con los choques C.D. Racing de Mayorga vs Victoria C.F. – UEMC, a las 16:15 del sábado; C.D. Racing Valdestilla vs C.D. Pedrajas, sábado a las 16:30; C.D. San Pío X vs C.D. Unión Arroyo, domingo desde las 15:45; C.D. Arces vs C.D. La Cistérniga C.F. "B" y C.F. Viana de Cega vs C.D. Tudela, domingo desde las 16:30; y C.D. Renedo de Esgueva vs C.D. Santovenia, domingo a partir de las 17:00.

El encuentro entre el C.D. San Nicolás y el C.D. Atlético Portillo correspondiente a esta jornada se aplaza al 13 de abril.

TERCERA PROVINCIAL

En esta categoría la jornada se distribuye entre cinco partidos durante la tarde de mañana sábado y cuatro a lo largo del domingo.

Para el sábado tenemos C.D. Maristas C.C.V vs C.D. Medinense UEMC, desde las tres y media; C.D. Medina Atlético vs C.D. Zaratán Sport y C.D. San Pío X "B" vs C.D. Atlético Portillo, desde las cuatro; C.F. Villaverde vs C.D. Villanubla C.F., a partir de las cuatro y cuarto; y, por último, C.D. La Seca vs Betis C.F. "B", desde las cuatro y media.

El domingo se completa el fin de semana futbolero con los choques C.D. Boecillo "B" vs C.D. Derecho, a partir de las 13:15; el C.D. Pozaldez vs C.D. San Agustín Valladolid "B", desde las 16:00; C.D. Cigales vs C.P. Villalón de Campos, que comienza a las 16:30; y C.D. San Jose Jesuitas "B" vs Atlético Serrada, con el que se cierra la jornada desde las 18:30 horas.

  • Facebook
  • Twitter
  • Google+
  • Linkedin
  • Pinterest
This div height required for enabling the sticky sidebar