Ad Clicks : Ad Views :
Home / Actualidad deportiva / LOS EQUIPOS DEL FÚTBOL AFICIONADO PREPARADOS PARA DISPUTART UNA NUEVA JORNADA

LOS EQUIPOS DEL FÚTBOL AFICIONADO PREPARADOS PARA DISPUTART UNA NUEVA JORNADA

/
En la Primera y Segunda Provincial Aficionado se jugarán los encuentros correspondientes a la vigésimo quinta jornada mientras que en la Tercera Provincial los dieciocho clubes disputarán la vigésimo séptima
La jornada comienza con los lideratos del C.D. Laguna en Primera, C.D. Racing Mayorga en Segunda y el C.D. Medinense UMC en Tercera

Pueblosycomarcas.com@PueblosComarcas

El fútbol provincial disputa este fin de semana otra jornada más, ya en su parte descendente. En la Primera y Segunda Provincial Aficionado se jugarán los encuentros correspondientes a la vigésimo quinta jornada mientras que en la Tercera Provincial los dieciocho clubes disputarán la vigésimo séptima.

La jornada comienza con los lideratos del C.D. Laguna en Primera, C.D. Racing Mayorga en Segunda y el C.D. Medinense UMC en Tercera.

PRIMERA PROVINCIAL

La jornada en esta categoría comienza mañana sábado con la disputa de los choques C.D. Parquesol vs C.D. La Pedraja (16:00), C.D. Rayo Cenobia Cecosa vs C.D. Villa de Simancas «B» (17:30) y C.D. Don Bosco vs C.D. Rioseco (18:30).

El domingo se jugarán los choques C.D. San Agustín Valladolid vs Atlético Tordesillas «B» (11:00 h.), A.D. San Miguel Olmedo vs C.D. Rueda (12:00); Gª Medinense vs U.D. Sur (17:00), U.D. Belén vs Atlético Peñafiel (17:45) y C.D. Boecillo vs C.D. Laguna (18:00).

SEGUNDA PROVINCIAL

La jornada en esta categoría comienza mañana sábado con la disputa de los encuentros C.D. Racing Valdestillas vs C.D. La Cistérniga C.F. «B», desde las cinco de la tarde, y el C.D. Santovenia vs C.D. Tudela, desde las seis y cuarto.

Los partidos pendientes para el domingo son: C.D. San Jose Jesuitas vs C.D. Atlético Portillo (15:45), C.D. Renedo de Esgueva vs C.D. San Nicolás (16:00), C.D. Arces vs C.D. San Pío X (16:00), C.F. Viana de Cega vs C.D. Racing de Mayorga (16), C.D. Juventud Rondilla – UEMC. vs Victoria C.F. – UEMC (17:00) y C.D. Pedrajas vs C.D. Unión Arroyo (18:00).

TERCERA PROVINCIAL

Cuatro son los partidos de esta categoría que se adelantan al sábado: C.D. Medinense UEMC vs C.P. Villalón de Campos y Betis C.F. «B» vs C.D. Zaratán Sport, desde las 15:45 horas; y el C.D. La Seca vs C.D. Derecho y el C.D. Cigales vs C.D. Pozaldez, que se jugarán a partir de las cinco de la tarde.

El carrusel de partidos pendientes para el domingo será: C.D. San Jose Jesuitas «B» vs C.D. San Agustín Valladolid «B» (12:45); C.D. Boecillo «B» vs C.D. San Pío X «B» (15:00); C.F. Villaverde vs C.D. Medina Atlético y Atlético Serrada y C.D. Villanubla C.F., a partir de las cinco; y, por último; C.D. Maristas C.C.V. vs C.D. Atlético Portillo, desde las 19:00 horas.

  • Facebook
  • Twitter
  • Google+
  • Linkedin
  • Pinterest
This div height required for enabling the sticky sidebar