Ad Clicks : Ad Views :
Home / Actualidad deportiva / LOS AFICIONADOS ACUDIRÁN A LOS CAMPOS DE LA PROVINCIA A DISFRUTAR DE UNA NUEVA JORNADA DE FÚTBOL

LOS AFICIONADOS ACUDIRÁN A LOS CAMPOS DE LA PROVINCIA A DISFRUTAR DE UNA NUEVA JORNADA DE FÚTBOL

En la Primera Provincial destacan los choques entre el U.D. Belén y el C.D. La Pedraja y el C.D. Rioseco – Rayo Cenobia
En Segunda Provincial el C.D. Juventud Rondilla – UEMC "B" – C.D. Atlético Portillo y el C.F. Viana de Cega – Atlético Tordesillas "B"

Campo ‘Idulfo Clemente’ de Matapozuelos.

Pueblosycomarcas.com@PueblosComarcas

Este fin de semana, sábado 21 y domingo 22 de octubre, se jugarán los encuentros correspondientes a la sexta jornada en la competición de fútbol en la Primera y en Segunda Provincial y los de la séptima en la Tercera.

PRIMERA PROVINCIAL

En esta categoría la sexta jornada arranca esta tarde, a las cuatro, con la disputa del C.D. San Agustín Valladolid – A.D. San Miguel Olmedo. Una hora después se iniciará el C.D. Rueda  – C.D. F. Mojados "B" y a las seis y media el C.D. Boecillo – C.D. Navarrés.

Los partidos se reanudan mañana domingo con el U.D. Belén – C.D. La Pedraja, desde las 11:00 horas, con el C.D. Laguna – C.D. Parquesol, desde las 12:00, con el Atlético Peñafiel – Gª Medinense "A", desde las 13:00, con el C.D. Rioseco – C.D. Rayo Cenobia Cecosa, desde las 16:00, y finalmente con el U.D. Sur – C.D. Juventud Rondilla – UEMC., desde las 18:30 horas.

SEGUNDA PROVINCIAL

La competición dará comienzo a las 16:00 horas con el choque entre el C.D. Racing Valdestillas y el C.D. San Isidro. En la tarde de hoy sábado también se juega el C.D. Racing de Mayorga – C.D. Don Bosco, desde las cinco.

Por lo que respecta a mañana domingo, a las once y media de la mañana se jugará el C.D. Arces – C.D. Pedrajas para continuar con los choques C.D. Juventud Rondilla – UEMC "B" – C.D. Atlético Portillo, a las cuatro de la tarde, C.F. Viana de Cega – Atlético Tordesillas "B", desde las cinco, C.D. Villa de Simancas "B" – C.D. Unión Arroyo y C.D. Tudela – C.D. Santovenia, desde las cinco y cuarto, y Victoria C.F. – C.D. San Pío X, con el que se cierra la jornada, desde las seis.

TERCERA PROVINCIAL

Esta categoría, en la que se disputa la séptima jornada, arrancará hoy sábado, con la disputa del C.D. Atlético Portillo B – C.D. San José Jesuitas, desde las cuatro y media de la tarde, y de los choques Atlético Serrada – C.D. Zaratán Sport y C.D. La Seca – C.D. Pozaldez, desde las cinco.

Mañana domingo se disputa el resto de encuentros de la categoría con el siguiente orden cronológico: C.D. San Pío X "B" – C.D. La Cisterniga C.F. "B", desde las 13:30, C.D. Maristas C.C.V – C.D. Cabezón, desde las 15:30, C.D. San Nicolás "A" – C.D. Renedo de Esgueva, desde las 16:00, C.P. Villalón de Campos – C.D. Derecho y C.F. Villaverde – C.D. Rioseco – UEMC "B", desde las 17:00, y C.D. Cigales – C.D. Medinense, desde las 17:15.

  • Facebook
  • Twitter
  • Google+
  • Linkedin
  • Pinterest
This div height required for enabling the sticky sidebar