Ad Clicks : Ad Views :
Home / Actualidad deportiva / LLEGA UNA NUEVA JORNADA EN LAS DIFERENTES CATEGORÍAS DEL FÚTBOL PROVINCIAL

LLEGA UNA NUEVA JORNADA EN LAS DIFERENTES CATEGORÍAS DEL FÚTBOL PROVINCIAL

Este fin de semana, sábado 28 y domingo 29 de octubre, se jugarán los encuentros correspondientes a la séptima jornada en la competición de fútbol en la Primera y en Segunda Provincial y los de la octava en la Tercera

Pueblosycomarcas.com@PueblosComarcas

Este fin de semana, sábado 28 y domingo 29 de octubre, se jugarán los encuentros correspondientes a la séptima jornada en la competición de fútbol en la Primera y en Segunda Provincial y los de la octava en la Tercera.

PRIMERA PROVINCIAL

La séptima jornada en esta categoría viene más repartida que sus predecesoras puesto que se jugarán cuatro partidos hoy y cuatro mañana.

Para la tarde de hoy sábado tenemos el C.D. Parquesol – C.D. La Pedraja, a partir de las 16:00 horas; el A.D. San Miguel Olmedo – Atlético Peñafiel y el C.D. Navarrés – C.D. Rioseco, desde las 16:30; y el C.D. Rayo Cenobia Cecosa – U.D. Sur, que empieza a las 17:00.

Los cuatro partidos restantes, para mañana domingo, empiezan con el A.D. San Miguel Olmedo – Atlético Peñafiel, desde las 11:00, y siguen con los choques C.D. Laguna – C.D. Boecillo y C.D. Juventud Rondilla UEMC. – C.D. Rueda, desde las 12:00 h. En la tarde de domingo sólo se jugará el Gª Medinense "A" – U.D. Belén.

SEGUNDA PROVINCIAL

Tres son los encuentros que se juegan hoy en esta categoría y cinco los que se dilucidarán mañana domingo.

En el primer grupo están el C.D. Don Bosco – C.D. Racing Valdestillas, a partir de las 16:30 horas, y el C.D. Villa de Simancas "B" – Victoria C.F. y C.D. Unión Arroyo – C.D. Pedrajas, que empiezan una hora más tarde.

Los cinco partidos de mañana se inician con el Atlético Tordesillas "B" – C.D. Arces, a partir de las doce del mediodía, y continúan con el C.D. San Pío X – C.D. Racing de Mayorga, desde las cuatro de la tarde; C.D. Santovenia vs C.D. Juventud Rondilla – UEMC "B" y C.D. Atlético Portillo  – C.F. Viana de Cega, a partir de las cuatro y media. La jornada concluirá con el C.D. Villa de Simancas "B" – Victoria C.F., que arranca a las cinco y media.

TERCERA PROVINCIAL

En la categoría de bronce del fútbol provincial la competición de este fin de semana se pone en marcha esta tarde con el C.D. Zaratán Sport – C.D. San Pío X "B", desde las tres y media de la tarde. Los otros dos encuentros que se juegan hoy son  el C.D. Cabezón – C.P. Villalón de Campos, a partir de las cuatro y media, y el C.D. Medinense – C.F. Villaverde, que empieza a las seis y media.

Con el C.D. Derecho  – C.D. San Nicolas "A", desde las 10:30 horas, se reanuda la jornada mañana domingo. Le siguen, por orden cronológico, el C.D. Pozaldez – C.D. Cigales, a partir de las 16:00 horas; el C.D. San José Jesuitas – C.D. Maristas C.C.V, desde las 16:30; el C.D. Renedo de Esgueva – Atlético Serrada, desde las 17:00; el C.D. Rioseco – UEMC "B" vs C.D. Atlético Portillo B, desde las 17:15, y el C.D. La Cisterniga C.F. "B" – C.D. La Seca, que cierra la jornada desde las 17:30.

  • Facebook
  • Twitter
  • Google+
  • Linkedin
  • Pinterest
This div height required for enabling the sticky sidebar