Ad Clicks : Ad Views :
Home / Cultura, Ocio y Turismo / LA SECA ENTREGARÁ MAÑANA LOS PREMIOS DE SU MUESTRA TEATRAL

LA SECA ENTREGARÁ MAÑANA LOS PREMIOS DE SU MUESTRA TEATRAL

  • En total han participado 12 grupos, que han desarrollado sus actuaciones entre el 8 de junio y el 14 de julio
  • Un jurado oficial, y otro juvenil, han determinado los premios, que se harán públicos durante la gala

Pueblosycomarcas.com@PueblosComarcas

La Seca clausurará su XIX Muestra Nacional de Teatro Aficionado este sábado 20 de julio, desde las 20.00 horas, con una gala que será presentada y dirigida por Concedeclown de León, que intercalarán sketchs de humor, con el guión de entrega de premios que acogerá los diferentes galardones con los que el Ayuntamiento de La Seca premia a las compañías participantes:

  1. A) MEJOR GRUPO – Recuerdo conmemorativo y 1.200 euros
  2. B) SEGUNDO GRUPO – Recuerdo conmemorativo y 800 euros
  3. C) TERCER GRUPO – Recuerdo conmemorativo y 600 euros
  4. D) PREMIO ESPECIAL DEL PÚBLICO – Recuerdo conmemorativo y 600 euros
  5. E) MEJOR MONTAJE  ESCENICO: Recuerdo conmemorativo y 350 euros
  6. F) MEJOR DIRECCIÓN – Recuerdo conmemorativo y 350 euros
  7. G) MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL – Recuerdo conmemorativo y 250 euros
  8. H) MEJOR ACTOR PRINCIPAL – Recuerdo conmemorativo y 250 euros
  9. I) MEJOR ACTRIZ DE REPARTO – Recuerdo conmemorativo y 150 euros
  10. J) MEJOR ACTOR DE REPARTO – Recuerdo conmemorativo y 150 euros
  11. K) PREMIO DEL JURADO JOVEN – Recuerdo conmemorativo y 150 euros
  12. L) PREMIO DE LA FEDERACIÓN DE TEATRO AFICIONADO DE CASTILLA Y LEÓN: Premio conmemorativo (sin asignación económica)

En total se repartirán 4.850 euros en premios, además de los trofeos que representan la T de teatro representada por uno de los pilares de los arcos de La Cilla, el teatro del municipio. Los trofeos son cerámicas del artesano Daniel Serna.

La entrada a la clausura será libre hasta completar aforo.

En total han participado 12 grupos, que han desarrollado sus actuaciones entre el 8 de junio y el 14 de julio.

Un jurado oficial, y otro juvenil, han determinado los premios, que se harán públicos durante la gala.

La nómina de grupos participantes y actuaciones es la siguiente:

TEATRO D´SASTRE, Villariezo (Burgos) con la comedia “Se armó la Posadera”

TEATRO CON CONCIENCIA & TEATRO CON CORAZÓN, Gijón (Asturias)  con la comedia “Que me salga bien el niño”

EL TAULAR TEATRO, Almagro (Ciudad Real) con el drama: “Yerma”

LA BUHARDILLA TEATRO, Burgos con el Teatro Clown poético y crítico “Inanes”

COMPAÑÍA INHABITANTS, Lleida  con la comedia “Tempo”

STRES DE QUATRE, Albalat dels Sorells (Valencia) con el drama con tintes cómicos “Las heridas del viento”

LA GARNACHA TEATRO, Logroño (La Rioja) con el drama epistolar “Destinatario desconocido”

KUMEN TEATRO, Langreo (Asturias) con la comedia “La comedia de las ilusiones”

SEN SEN PRODUCCIONES, Alicante con el Poético músical, tragicomedia  hiper-romántica “Donde nacen las mariposas”

COMPAÑÍA DE TEATRO ESTHER LASTRA, Santa Cruz de Bezana (Cantabria) con el drama “Buenas noches mamá”

LA OTRA PARTE TEATRO, Fuenlabrada (Madrid) con la comedia dramática “Monstruos de papel mojado”

TEATRO ESTUDIO 21, San Fernando (Cádiz) con el drama “Casa de muñecas”

  • Facebook
  • Twitter
  • Google+
  • Linkedin
  • Pinterest
This div height required for enabling the sticky sidebar