Ad Clicks : Ad Views :
Home / Actualidad deportiva / EL FÚTBOL PROVINCIAL SE DESPIDE HASTA EL AÑO QUE VIENE

EL FÚTBOL PROVINCIAL SE DESPIDE HASTA EL AÑO QUE VIENE

Se juegan los encuentros correspondientes a la decimocuarta jornada en la competición de fútbol en la Primera y en Segunda Provincial y los de la decimoquinta en la Tercera
A.D. San  Miguel Olmedo, C.D. Villa de Simancas "B" y C.D. Renedo de Esgueva encabezan la clasificación de cada una de las categorías

Pueblosycomarcas.com@PueblosComarcas

Este fin de semana -16 y 17 de diciembre- se juegan los encuentros correspondientes a la decimocuarta jornada en la competición de fútbol en la Primera y en Segunda Provincial y los de la decimoquinta en la Tercera. Tras este fin de semana, la competición toma vacaciones y vuelve tras las fiestas navideñas.

PRIMERA PROVINCIAL

En la categoría de oro del fútbol provincial la jornada se divide en tres partidos hoy sábado y en cinco mañana domingo.

Por lo que respecta al día de hoy, los partidos programados son: A.D. San Miguel Olmedo vs C.D. Rayo Cenobia Cecosa, a partir de las cuatro menos cuarto de la tarde; el C.D. F. Mojados "B" vs C.D. Juventud Rondilla – UEMC., que empieza a las cuatro; y el U.D. Belén vs C.D. Boecillo, desde las seis.

Los partidos de mañana domingo son: Atlético Peñafiel vs C.D. Rioseco, desde las tres y media de la tarde; C.D. San Agustín Valladolid vs U.D. Sur, desde las cuatro menos cuarto; C.D. La Pedraja vs C.D. Laguna, desde las cuatro menos diez; y los choques C.D. Parquesol vs C.D. Rueda y Gª Medinense "A" vs C.D. Navarrés, ambos a partir de las cuatro.

SEGUNDA PROVINCIAL

Al igual que en su hermana mayor, la jornada de esta categoría se divide en tres encuentros en el día de hoy y cinco mañana domingo.

Hoy sábado nos encontramos con el C.D. Unión Arroyo vs C.D. Tudela, desde las tres de la tarde; con el C.D. Santovenia vs C.D. San Isidro, desde las cuatro; y el Atlético Tordesillas "B" vs C.D. San Pío X, desde las cuatro y cuarto.

Los partidos de mañana domingo son: C.D. Arces vs Victoria C.F. – UEMC, a partir de las 15:45; C.F. Viana de Cega vs C.D. Racing de Mayorga y C.D. Pedrajas vs C.D. Villa de Simancas "B", desde las 16:00; C.D. Atlético Portillo vs C.D. Don Bosco, a partir de las 16:15 horas; y finalmente el C.D. Juventud Rondilla – UEMC "B" vs C.D. Racing Valdestillas, desde las 16:30 horas.

TERCERA PROVINCIAL

En esta categoría hoy se jugarán tres partidos y mañana domingo los cinco restantes.

Los choques de hoy sábado arrancan con el C.P. Villalón de Campos vs C.D. Cigales, desde las 15:45 horas; y continúan con el C.D. Renedo de Esgueva vs C.D. Medinense, a partir de las 16:30; y con el C.D. San Nicolas "A" vs C.D. La Seca, desde las 18:00.

Para mañana domingo tenemos el C.D. Maristas C.C.V vs C.F. Villaverde, que da comienzo a las 13:30; y los partidos C.D. Cabezón vs C.D. San José Jesuitas, C.D. Rioseco – UEMC "B" vs C.D. Derecho, C.D. Zaratán Sport vs C.D. Pozaldez, Atlético Serrada vs C.D. La Cisterniga C.F. "B" y C.D. San Pío X "B" vs C.D. Atlético Portillo, que empiezan a las 16:00 horas de manera simultánea.

  • Facebook
  • Twitter
  • Google+
  • Linkedin
  • Pinterest
This div height required for enabling the sticky sidebar