Ad Clicks : Ad Views :
Home / Actualidad deportiva / EL FÚTBOL PROVINCIAL REGRESA DE LAS VACACIONES

EL FÚTBOL PROVINCIAL REGRESA DE LAS VACACIONES

La competición en el fútbol provincial tiene una cita en los campos vallisoletanos con la disputa de los partidos correspondientes a la vigésimo quinta jornada en la en la Primera y en Segunda Provincial y los de la vigésimo sexta en la Tercera

Pueblosycomarcas.com@PueblosComarcas

Tras el parón de las vacaciones de Semana Santa, el fútbol provincial retoma la actividad en los campos vallisoletanos con la disputa de los partidos correspondientes a la vigésimo quinta jornada en la en la Primera y en Segunda Provincial y los de la vigésimo sexta en la Tercera

Como la  última jornada antes del parón de la Semana Santa, C.D. Navarrés, C.D. Villa de Simancas "B" y C.D. Renedo de Esgueva encabezan la clasificación de cada una de las categorías en vísperas de que el balón eche a rodar.

PRIMERA PROVINCIAL

En esta categoría, la jornada se estructura en tres partidos esta tarde y cinco a lo largo de mañana domingo.

A las cuatro y media de esta tarde se dará el pitido inicial del A.D. San Miguel Olmedo vs Gª Medinense "A", choque inaugural del fin de semana, al que seguirán el C.D. Juventud Rondilla – UEMC. Vs U.D. Belén, que comienza media hora después; y el duelo de vecinos C.D. F. Mojados "B" vs C.D. La Pedraja, cuyo inicio está programado para las cinco y media.

Los partidos de mañana domingo serán el C.D. Laguna vs C.D. Rueda, que empezará a las doce del mediodía; el C.D. Parquesol vs C.D. Rioseco, desde las cuatro y media de la tarde; el partido del líder, C.D. Navarrés, frente al C.D. San Agustín Valladolid, a partir de las cinco; el C.D. Rayo Cenobia Cecosa vs Atlético Peñafiel, con pitido inicial a las cinco y media; y el C.D. Boecillo vs U.D. Sur, a partir de las 19:10 horas.

SEGUNDA PROVINCIAL

Dos son los encuentros que se disputarán en la tarde de hoy en esta categoría: C.D. San Isidro vs C.D. Arces, desde las 16:00; y C.D. Unión Arroyo vs C.D. Racing de Mayorga, a partir de las 16:30 horas.

Los partidos programados para mañana domingo son el C.D. Santovenia vs C.D. Pedrajas, que arrancará a las doce del mediodía; el Victoria C.F. – UEMC vs C.D. Racing Valdestillas y C.D. Villa de Simancas "B" vs C.D. Tudela, ambos a partir de las 13:15; el C.D. Atlético Portillo vs Atlético Tordesillas "B", desde las 17:00; y el C.D. San Pío X vs C.D. Juventud Rondilla – UEMC "B", a partir de las 18:30 horas. El encuentro C.D. Don Bosco vs C.F. Viana de Cega se disputó el pasado miércoles con el resultado de 2-1 para los colegiales.

TERCERA PROVINCIAL

En la categoría de bronce del fútbol provincial el retorno a la competición se distribuirá en cinco partidos hoy sábado y cuatro mañana domingo.

Los de hoy sábado son: C.D. Atlético Portillo vs C.D. Pozaldez, C.F. Villaverde vs C.D. La Cistérniga C.F. "B" y C.D. Cigales vs C.D. La Seca, a partir de las cinco de la tarde; C.P. Villalón de Campos vs C.D. Rioseco – UEMC "B", desde las seis y media; y C.D. San Nicolas "A" vs C.D. San Jose Jesuitas, desde las siete y media.

Para mañana domingo quedan los choques Atlético Serrada vs C.D. Cabezón, desde las doce del mediodía; C.D. San Pío X "B" vs C.D. Renedo de Esgueva, desde la una y media; C.D. Maristas C.C.V vs C.D. Medinense, a partir de las cuatro de la tarde; y C.D. Zaratán Sport vs C.D. Derecho, desde las cinco y media.

  • Facebook
  • Twitter
  • Google+
  • Linkedin
  • Pinterest
This div height required for enabling the sticky sidebar