Ad Clicks : Ad Views :
Home / Actualidad deportiva / EL FÚTBOL PROVINCIAL NO SE VA DE PUENTE

EL FÚTBOL PROVINCIAL NO SE VA DE PUENTE

En la Primera y Segunda Provincial Aficionado se jugarán los encuentros correspondientes a la octava jornada mientras que en la Tercera Provincial los dieciocho clubes disputarán la novena
La jornada comienza con los lideratos del C.D. La Pedraja en Primera, Victoria C.F. en Segunda y San Agustín B, en Tercera

Pueblosycomarcas.com@PueblosComarcas

El fútbol provincial no descansa a pesar del largo puente en el que estamos inmersos. Mañana sábado da comienzo un nuevo fin de semana futbolero en los campos de la provincia. En la Primera y Segunda Provincial Aficionado se jugarán los encuentros correspondientes a la octava jornada mientras que en la Tercera Provincial los dieciocho clubes disputarán la novena.

La jornada comienza con los lideratos del C.D. La Pedraja en Primera, C.D. Pedrajas en Segunda y San Agustín B, en Tercera.

PRIMERA PROVINCIAL

Dos son los encuentros de la octava jornada que se juegan mañana sábado y seis el domingo.

Los de mañana son C.D. Laguna vs C.D. San Agustín Valladolid, desde las 16:30 horas, y Atlético Tordesillas "B" vs A.D. San Miguel Olmedo, desde las 18:15.

Los partidos del domingo serán: C.D. La Pedraja vs C.D. Don Bosco, desde las 16:00 horas; C.D. Rueda vs C.D. Rayo Cenobia Cecosa, desde las 16:15; Gª Medinense vs C.D. Boecillo, U.D. Sur vs C.D. Parquesol y C.D. Rioseco vs U.D. Belén, desde las 16:30; y, finalmente, C.D. Villa de Simancas "B" vs Atlético Peñafiel, a partir de las 17:15 horas.    

SEGUNDA PROVINCIAL

En esta categoría todos los partidos se juegan a lo largo del domingo salvo uno, el C.D. La Cistérniga C.F. "B" vs C.D. Juventud Rondilla – UEMC. cuya fecha está por determinar.

Así los partidos del domingo serán: C.D. Tudela vs C.D. Pedrajas y Victoria C.F. – UEMC vs C.D. San Jose Jesuitas, que empiezan a las cuatro de la tarde; C.D. Atlético Portillo vs C.D. Arces y C.D. San Pío X vs C.D. Racing de Mayorga, que darán comienzo un cuarto de hora después; C.D. Unión Arroyo vs C.D. Renedo de Esgueva, que empieza a las cinco; C.D. Santovenia vs C.D. Racing Valdestillas, a las cinco y media; y como último encuentro, desde las 18:15 horas, C.D. San Nicolás vs C.F. Viana de Cega.

TERCERA PROVINCIAL

En esta categoría son tres los partidos que se adelantan a la jornada del sábado y seis los que se disputarán el domingo.

Los de mañana son: C.D. Cigales vs C.D. San Pío X "B" y C.D. Boecillo "B" vs C.D. Atlético Portillo, que arrancan a las cuatro de la tarde; y el C.D. Medinense UEMC vs C.D. Derecho, que se juega media hora después.

Para el domingo quedan: C.D. San Jose Jesuitas "B" vs C.D. Zaratán Sport, desde la una de la tarde; Atlético Serrada vs C.P. Villalón de Campos, Betis C.F. "B" vs C.D. Villanubla C.F., C.D. Cigales vs C.D. San Pío X "B" y C.D. La Seca vs C.D. Medina Atlético, desde las cuatro de la tarde; y C.D. Maristas C.C.V vs C.D. San Agustín Valladolid "B", desde las siete y media.

  • Facebook
  • Twitter
  • Google+
  • Linkedin
  • Pinterest
This div height required for enabling the sticky sidebar