Ad Clicks : Ad Views :
Home / Actualidad deportiva / ARRANCAN LAS LIGAS PROVINCIALES DEL FÚTBOL AFICIONADO

ARRANCAN LAS LIGAS PROVINCIALES DEL FÚTBOL AFICIONADO

/
En la Primera Provincial el Rayo Cenobia se enfrenta al C.D. Juventud Rondilla, el C.D. Boecillo a la Gª Medinense, el C.D. Mojados B al C.D. Navarrés y el C.D. La Pedraja al C.D. Rioseco
En la Segunda Provincial el Atlético Portillo jugará ante el Villa de Simancas B, el C.F. Viana ante el C.D. Tudela y el C.D. Pedrajas ante el Racing Mayorga

Imagen de un  amistoso de pretemporada entre Rayo Cenobia de Matapozuelos y C.D. Pedrajas.

Pueblosycomarcas.com@PueblosComarcas

Tras el parón veraniego, este fin de semana comienza la competición de fútbol en las diferentes categorías del fútbol aficionado vallisoletano.

PRIMERA PROVINCIAL

La primera provincial arranca esta misma tarde con la disputa de los choques A.D. San Miguel  – C.D. Laguna desde las cinco de la tarde y U.D. Belén – U.D. Sur y Atlético Peñafiel – C.D. Rueda desde las seis.

Para mañana quedan el C.D. Juventud Rondilla – UEMC. – C.D. Rayo Cenobia Cecosa, desde las cuatro de la tarde; Gª Medinense – C.D. Boecillo, desde las cinco y media; C.D. F. Mojados "B" – C.D. Navarrés y C.D. La Pedraja – C.D. Rioseco, desde las seis; y finalmente el C.D. Parquesol – C.D. San Agustín Valladolid, que cierra la jornada desde las seis y media de la tarde.

SEGUNDA PROVINCIAL

La Segunda Provincial da comienzo esta tarde, a las seis, con la disputa del C.D. Santovenia – C.D. San Pío X.

El resto de los choques quedan para mañana domingo empezando por el C.D. San Isidro – C.D. Don Bosco, desde las 12:45 horas; y siguiendo por el C.D. Atlético Portillo  – C.D. Villa de Simancas "B", a las 16:30; el C.D. Arces  -C.D. Racing Valdestillas y el C.F. Viana de Cega – C.D. Tudela, desde las 17:00 horas; el C.D. Unión Arroyo – C.D. Juventud Rondilla – UEMC "B", que comienza a las 18:00 horas; y para poner el punto y final a esta primera jornada el C.D. Pedrajas  – C.D. Racing de Mayorga, desde las 18:30 horas.

TERCERA PROVINCIAL

La Tercera Provincial, que tras su nacimiento la pasada temporada, se ha reconvertido a un único grupo de 36 equipos, da comienzo hoy sábado con los partidos entre C.D. Medinense y C.D. San José Jesuitas desde las cinco y media de la tarde.

Para mañana domingo quedan los choques C.D. Maristas C.C.V – C.P. Villalón de Campos y C.D. La Cisterniga C.F. "B” – C.D. Derecho, ambos desde las 17:00 horas; C.D. Pozaldez – C.D. Cabezón, desde las 17:15 horas; C.D. Renedo de Esgueva – C.D. La Seca, a partir de las 17:30; y C.D. San Pío X "B" – C.D. Rioseco – UEMC "B", desde las 18:00 horas.

El encuentro entre C.F. Villaverde y Atlético Serrada se aplaza hasta el 1 de noviembre y el la fecha del C.D. Torrelobatón – C.D. San Nicolás está por determinar.

  • Facebook
  • Twitter
  • Google+
  • Linkedin
  • Pinterest
This div height required for enabling the sticky sidebar