Ad Clicks : Ad Views :
Home / Actualidad deportiva / TODO A PUNTO PARA QUE LOS AFICIONADOS AL FÚTBOL ‘ENLLENEN’ LOS CAMPOS DE LA PROVINCIA

TODO A PUNTO PARA QUE LOS AFICIONADOS AL FÚTBOL ‘ENLLENEN’ LOS CAMPOS DE LA PROVINCIA

/
En la Primera y Segunda Provincial Aficionado se jugarán los encuentros correspondientes a la vigesimotercera jornada mientras que en la Tercera Provincial los dieciocho clubes disputarán la vigesimoquinta
La jornada comienza con los lideratos del C.D. Laguna en Primera, C.D. Racing Mayorga en Segunda y el C.D. Medinense UMC en Tercera

Pueblosycomarcas.com@PueblosComarcas

El fútbol provincial disputa este fin de semana otra jornada más, ya en su parte descendente. En la Primera y Segunda Provincial Aficionado se jugarán los encuentros correspondientes a la vigesimotercera jornada mientras que en la Tercera Provincial los dieciocho clubes disputarán la vigesimoquinta.

La jornada comienza con los lideratos del C.D. Laguna en Primera, C.D. Racing Mayorga en Segunda y el C.D. Medinense UMC en Tercera.

PRIMERA PROVINCIAL

Cinco partidos mañana sábado y tres el domingo componen el menú de la jornada en esta categoría.

Los encuentros programados para el sábado son el C.D. Parquesol vs U.D. Sur, desde las 16:15 horas; A.D. San Miguel Olmedo vs Atlético Tordesillas "B" y C.D. Rayo Cenobia Cecosa vs C.D. Rueda, a partir de las 17:00; Atlético Peñafiel vs C.D. Villa de Simancas "B", desde las 18:00; y C.D. Don Bosco vs C.D. La Pedraja, que comienza a las 19:00.

Los que restan el domingo son C.D. Boecillo vs Gª Medinense, que empieza a las 16:30; U.D. Belén vs C.D. Rioseco, desde las 17:00 horas; y C.D. San Agustín Valladolid vs C.D. Laguna, a partir de las 19:00 horas.

SEGUNDA PROVINCIAL

En esta categoría los encuentros se reparten al cincuenta por ciento entre el sábado y el domingo.

Para mañana tenemos el C.D. San Jose Jesuitas vs Victoria C.F. – UEMC, a partir de las 15:30; C.D. Renedo de Esgueva vs C.D. Unión Arroyo, desde las 16:00; C.D. Racing de Mayorga vs C.D. San Pío X, a partir de las 16:30; y C.D. Racing Valdestillas vs C.D. Santovenia, a partir de las 17:00.

Los partidos pendientes para el domingo son C.D. Arces vs C.D. Atlético Portillo, desde las 16:30 horas; C.F. Viana de Cega vs C.D. San Nicolás, desde las 17:00; C.D. Pedrajas vs C.D. Tudela, que comienza a las 17:30; y, por último, C.D. Juventud Rondilla – UEMC. vs C.D. La Cistérniga C.F. "B", desde las 18:00.

TERCERA PROVINCIAL

En esta categoría, división de bronce del fútbol aficionado, la prácticamente totalidad de la jornada se disputa el domingo quedando para mañana sábado únicamente el C.D. Boecillo "B" vs C.D. San Agustín Valladolid "B", desde las 16:30 horas; y el Atlético Serrada vs C.D. Derecho, que arranca media hora después.

El carrusel de encuentros de la jornada dominical dará comienzo a las 13:30 con el C.D. Maristas C.C.V vs C.D. Zaratan Sport. Por la tarde, a las 15:30 horas, se disputará el C.D. San Jose Jesuitas "B" vs C.D. Villanubla C.F.; desde las 16:30 los choques C.D. La Seca vs C.D. Medinense UEMC; C.F. Villaverde vs C.D. San Pío X "B"; y C.D. Medina Atlético vs C.D. Pozaldez; desde las 17:00 el C.D. Cigales vs C.D. Atlético Portillo; y, por último, el Betis C.F. "B" vs C.P. Villalón de Campos, desde las 17:30.

  • Facebook
  • Twitter
  • Google+
  • Linkedin
  • Pinterest
This div height required for enabling the sticky sidebar