Ad Clicks : Ad Views :
Home / Actualidad deportiva / NUEVO FIN DE SEMANA EN EL FÚTBOL PROVINCIAL

NUEVO FIN DE SEMANA EN EL FÚTBOL PROVINCIAL

La competición en el fútbol provincial tiene una cita en los campos vallisoletanos con la disputa de los partidos correspondientes a la vigésimo séptima jornada en la en la Primera y en Segunda Provincial y los de la vigésimo octava en la Tercera

Pueblosycomarcas.com@PueblosComarcas

El fútbol provincial vallisoletano inicia este fin de semana la recta final de la competición con la disputa de los partidos a la vigésimo séptima jornada en la en la Primera y en Segunda Provincial y los de la vigésimo octava en la Tercera.

C.D. San Agustín, salpicado por las sospechas de amaño en lo que se refiere al partido aplazado ante el C.D. La Pedraja que se jugó el lunes, C.D. Villa de Simancas "B" y C.D. Renedo de Esgueva siguen en lo alto de la clasificación de cada una de las categorías en vísperas de que el balón eche a rodar.

PRIMERA PROVINCIAL

En esta categoría la competición arranca en la tarde de hoy sábado con los encuentros C.D. Navarrés vs U.D. Belén, que dará comienzo a las cinco, y el C.D. Rioseco vs C.D. Rueda, que dará comienzo justo una hora después.

Para mañana domingo quedan los partidos C.D. Laguna vs Atlético Peñafiel y C.D. Rayo Cenobia Cecosa vs C.D. La Pedraja, desde las doce del mediodía; C.D. Juventud Rondilla – UEMC. Vs Gª Medinense "A", a partir de la una; C.D. Boecillo vs C.D. San Agustín Valladolid, desde las cuatro de la tarde; C.D. Parquesol vs U.D. Sur, desde las cuatro y media; y C.D. F. Mojados "B" vs A.D. San Miguel Olmedo, a partir de las seis y media.

SEGUNDA PROVINCIAL

Más repartida está la jornada en la Segunda, con la disputa de un encuentro en el día de ayer,  cuatro hoy y tres mañana.

Ayer por la tarde se jugó el C.D. San Isidro vs Atlético Tordesillas "B", que finalizó con el resultado de 1 -5 para los tordesillanos.

El menú de hoy sábado está compuesto por el Victoria C.F. – UEMC vs C.D. Juventud Rondilla – UEMC "B", desde las cuatro de la tarde;  C.D. Santovenia vs C.D. Atlético Portillo, a partir de las cinco de la tarde; el  C.D. Don Bosco vs C.D. Pedrajas, desde las seis y media; y el C.D. Unión Arroyo vs C.D. Racing Valdestillas, desde las siete menos cuarto.

Para hoy domingo quedan los partidos C.D. San Pío X vs C.D. Arces, desde las cuatro y media de la tarde; el C.D. Villa de Simancas "B" vs C.F. Viana de Cega, desde las cinco; y el C.D. Racing de Mayorga vs C.D. Tudela, que dará comienzo a las seis y media.

TERCERA PROVINCIAL

Al margen del choque entre el C.P. Villalón de Campos y el C.D. Pozaldez, que se jugó el día 7 y concluyó con el resultado de 3 a 2 para los locales; hoy se disputa el grueso de esta jornada con hasta seis partidos.

Los tres primeros, Atlético Serrada vs C.D. Rioseco – UEMC "B", C.D. Atlético Portillo vs C.D. La Seca y C.F. Villaverde vs C.D. Cigales, darán comienzo a las cinco de la tarde. A las cinco y media dará comienzo el C.D. San Nicolás "A" vs C.D. Medinense, a las seis de la tarde el C.D. Maristas C.C.V vs C.D. La Cistérniga C.F. "B" y a las seis y media, último partido de hoy, el C.D. San Pío X "B" vs C.D. Derecho.

Los dos partidos que restan para mañana domingo son el C.D. Renedo de Esgueva vs C.D. Cabezón, desde las cinco y media de la tarde, y el C.D. Zaratan Sport vs C.D. San José Jesuitas, a partir de las seis.

  • Facebook
  • Twitter
  • Google+
  • Linkedin
  • Pinterest
This div height required for enabling the sticky sidebar