Ad Clicks : Ad Views :
Home / Actualidad deportiva / Éxito de la orientación de Portillo en el Campeonato de España disputado durante el fin de semana

Éxito de la orientación de Portillo en el Campeonato de España disputado durante el fin de semana

Alejandro Garnacho Fernández, del Club de Orientación de Portillo, obtuvo el campeonato en media distancia y el tercer puesto en sprint en la categoría infantil. Por su parte, Claudia Gómez ha logrado el bronce en larga distancia como componente de la selección de Castilla y León infantil femenino.

Pueblosycomarcas.com@PueblosComarcas

Durante este fin de semana, los pinares y el casco histórico de Portillo han sido el escenario escogido para la celebración del Campeonato de España en categorías escolar  y universitario de Orientación. Más de trescientos participantes llegados de quince comunidades autónomas.

De los dieciséis integrantes de la Selección de Castilla y León en categoría escolar, el Club Deportivo Portillo aportó tres integrantes: Alejandro Garnacho Fernández, Claudia Gómez Rodríguez y José Antonio Casado. Alejandro Garnacho obtuvo el campeonato infantil en media distancia y el tercer puesto en sprint en la jornada del sábado y la décima posición en distancia larga en la mañana de ayer, lo que le ha llevado a conseguir el subcampeonato global entre todas las pruebas. Claudia Gómez Rodríguez ha conseguido la tercera posición por equipos como integrante de la selección escolar infantil femenino de Castilla y León en la especialidad de larga distancia.

Pero a lo largo del fin de semana, los participantes en este campeonato no sólo han conocido los pinares portillanos, sino que a lo largo de las dos jornadas, y en los momentos de re relax que han podido disfrutar, han visitado algunos de los principales recursos del municipio como su castillo, en el que se desarrolló la entrega de medallas del sábado, o el aljibe situada a lado de la Iglesia de Santa María contando con un guía de excepción como el alcalde de Portillo, Pedro Alonso Martín.

Palmarés individual:

Media distancia cadete masculino: Jorge Gracia (Murcia); Kirill Pivovarov (Castilla y León); Albert Acedo (Cataluña).

Media distancia cadete femenino: Sofía Berenguer (Valencia); Marina Cornejo (Castilla y Léon); Alejandra Teodosio (Castilla La Mancha).

Media distancia infantil masculino: Alejandro Garnacho (Castilla y León); Oscar Montejo (Cataluña); Joel Carrión (Castilla La Mancha).

Media distancia infantil femenino: Elena Martí (Andalucía); Aitana Inguanzo (Asturias); Irene Guardado (Extremadura).

Media distancia universitario masculino: Antonio Martínez (Alicante); Marc Serrallonga (Cataluña); Javier Ruiz (Madrid).

Media distancia universitario femenino: Anna Serrallonga  (Madrid); Alicia Gil (Alicante); Carmen Patiño (Madrid).

Sprint cadete masculino: Kirill Pirovarov (Castilla y León); Jesús Rodríguez (Castilla La Mancha); Jorge Gracia (Murcia).

Sprint cadete femenino: Sofía Berenguer (Valencia); Nerea Antón (Castilla y León); Laura Baus (Cataluña).

Sprint infantil masculino: Joel Carrión (Castilla La Mancha); Jorge Carasa-Valente (Madrid); Alejandro Garnacho (Castilla y León).

Sprint infantil femenino: Ana Heredia (Murcia); Henar Bores (Castilla y León); Laia Medina (Cataluña).

Sprint universitario masculino: Antonio Martínez (Alincante); Eduardo Gil (Burgos); Daniel Portal (Extremadura)

Sprint universitario femenino: Anna Serrallonga (Madrid); Marina García (León); Alicia Gil (Alicante).

Distancia larga cadete masculino: Kirill Pirovarov (Castilla y León); Albert Acedo (Cataluña) y Jesús Rodríguez (Castilla La Mancha).

Distancia larga cadete femenino: Alejandra Teodosio (Castilla La Mancha); Marina Cornejo (Castilla y León) y Rosa Sánchez (Murcia).

Distancia larga infantil masculino:Andreu Espinosa (Valencia); Pedro Stangegaard (Andalucía); Miguel Mesas (Castilla La Mancha).

Distancia larga infantil femenino:Paula Mardomingo (Madrid); Elena Martí (Andalucía); Henar Bores (Castilla y León).

Distancia larga universitario masculino:Marc Serrallonga (Cataluña); Javier Ruiz (Madrid); Antonio Martínez (Alicante).

Distancia larga universitario femenino: Anna Serrallonga (Madrid); Violeta Feliciano (Alicante); Carmen Patiño (Madrid).

  • Facebook
  • Twitter
  • Google+
  • Linkedin
  • Pinterest
This div height required for enabling the sticky sidebar