Ad Clicks : Ad Views :
Home / Actualidad deportiva / EL FÚTBOL PROVINCIAL RETOMA LA ACTIVIDAD TRAS LA SEMANA SANTA

EL FÚTBOL PROVINCIAL RETOMA LA ACTIVIDAD TRAS LA SEMANA SANTA

/
En la Primera y Segunda Provincial Aficionado se jugarán los encuentros correspondientes a la vigésimo séptima jornada mientras que en la Tercera Provincial los dieciocho clubes disputarán la trigésima
La jornada comienza con los lideratos del C.D. Laguna en Primera, C.D. Racing Mayorga en Segunda y el C.D. Medinense UMC en Tercera

Pueblosycomarcas.com@PueblosComarcas

El fútbol provincial retoma este fin de semana la actividad tras el merecido descanso de las vacaciones de Semana Santa. En la Primera y Segunda Provincial Aficionado se jugarán los encuentros correspondientes a la vigésimo séptima jornada mientras que en la Tercera Provincial los dieciocho clubes disputarán la trigésima.

La jornada comienza con los lideratos del C.D. Laguna en Primera, C.D. Racing Mayorga en Segunda y el C.D. Medinense UMC en Tercera.

PRIMERA PROVINCIAL

Primera de las cuatro jornadas que restan para que finalice la competición en esta categoría. El fin de semana se divide en tres partidos mañana sábado y cinco el domingo.

Los del sábado son: C.D. Boecillo vs U.D. Sur (16:30), Gª Medinense vs C.D. La Pedraja (17:00) y C.D. Don Bosco vs Atlético Peñafiel (18:30).

Para el domingo quedan los choques: C.D. Parquesol vs C.D. Rioseco (16:15), C.D. Laguna vs Atlético Tordesillas «B» (17:15), A.D. San Miguel Olmedo vs C.D. Villa de Simancas «B» (17:45), C.D. Rayo Cenobia Cecosa vs U.D. Belén (18:00) y C.D. San Agustín Valladolid vs C.D. Rueda (19:30).

SEGUNDA PROVINCIAL

El choque entre C.D. Racing Valdestillas y C.D. Tudela, que arrancará a las cinco de la tarde, es el único de los encuentros del fin de semana que se adelanta al sábado en esta jornada.

Para el domingo quedarán los partidos C.D. Juventud Rondilla – UEMC. vs C.D. Atlético Portillo (11:00); C.D. San Jose Jesuitas vs C.D. San Pío X (15:30); C.D. Arces vs C.F. Viana de Cega (16:30), C.D. Renedo de Esgueva vs C.D. Racing de Mayorga (17:00) y C.D. La Cistérniga C.F. «B» vs Victoria C.F. – UEMC, C.D. Santovenia vs C.D. Unión Arroyo y C.D. Pedrajas vs C.D. San Nicolás (18:30).

TERCERA PROVINCIAL

En esta categoría se disputarán seis partidos este sábado y tres el domingo.

Para mañana tenemos C.D. Zaratán Sport vs C.D. Derecho, C.D. San Pío X «B» vs Betis C.F. «B» y C.F. Villaverde vs C.D. Boecillo «B» (15:45); C.D. Atlético Portillo vs Atlético Serrada (16:00), C.D. Pozaldez vs C.D. San José Jesuitas «B» (16:30) y C.D. San Agustin Valladolid «B» vs C.D. Medinense UEMC (19:00).

Los del domingo son: C.D. Villanubla C.F. vs C.P. Villalón de Campos (16:00), C.D. Cigales vs C.D. La Seca (17:00) y C.D. Medina Atlético vs C.D. Maristas C.C.V. (18:30).

  • Facebook
  • Twitter
  • Google+
  • Linkedin
  • Pinterest
This div height required for enabling the sticky sidebar