Ad Clicks : Ad Views :
Home / Actualidad deportiva / EL FÚTBOL PROVINCIAL DISPUTA ESTE FIN DE SEMANA UNA JORNADA PRE VACACIONES

EL FÚTBOL PROVINCIAL DISPUTA ESTE FIN DE SEMANA UNA JORNADA PRE VACACIONES

/
La competición en el fútbol provincial tiene una cita en los campos vallisoletanos con la disputa de los partidos correspondientes a la vigésimo cuarta jornada en la en la Primera y en Segunda Provincial y los de la vigésimo quinta en la Tercera

Pueblosycomarcas.com@PueblosComarcas

Un nuevo fin de semana la competición en el fútbol provincial tiene una cita en los campos vallisoletanos con la disputa de los partidos correspondientes a la vigésimo cuarta jornada en la en la Primera y en Segunda Provincial y los de la vigésimo quinta en la Tercera.

Como la pasada jornada, C.D. Navarrés, C.D. Villa de Simancas "B" y C.D. Renedo de Esgueva encabezan la clasificación de cada una de las categorías en vísperas de que el balón eche a rodar.

PRIMERA PROVINCIAL

En la categoría de oro del fútbol provincial la jornada se presenta con un reparto equitativo entre hoy sábado y mañana domingo.

Para empezar, esta tarde se disputan los choques entre C.D. Rioseco y C.D. Boecillo, desde las cuatro; C.D. Rueda y C.D. Navarrés y Atlético Peñafiel y C.D. Juventud Rondilla – UEMC., a partir de las cinco; y el C.D. San Agustin Valladolid y C.D. Rayo Cenobia Cecosa, desde las seis.

Para mañana domingo quedan los partidos U.D. Sur vs C.D. Laguna, a partid de las cuatro de la tarde; C.D. La Pedraja vs A.D. San Miguel Olmedo, desde las cuatro y media; U.D. Belén vs C.D. F. Mojados "B", desde las cinco y media; y Gª Medinense "A" vs C.D. Parquesol, desde las seis y media.

SEGUNDA PROVINCIAL

También en esta categoría se reparten los partidos a partes iguales entre sábado y domingo.

El menú de hoy se compone de los choques C.D. Racing de Mayorga vs Victoria C.F. – UEMC y C.D. Racing Valdestillas vs C.D. Villa de Simancas "B", desde las cinco de la tarde; C.D. Arces vs C.D. Santovenia, desde las 18:00; y Atlético Tordesillas "B" vs C.D. Unión Arroyo, desde las 18:45 horas.

Mañana domingo se jugarán tres partidos a partir de las cinco de la tarde, C.D. Tudela vs C.D. San Pío X, C.D. Juventud Rondilla – UEMC "B" vs C.D. Don Bosco y C.F. Viana de Cega vs C.D. San Isidro; y otro desde las 17:45 horas, C.D. Pedrajas vs C.D. Atlético Portillo.

TERCERA PROVINCIAL

En esta categoría los partidos se reparten entre cinco esta misma tarde y cuatro mañana.

Hoy sábado se jugarán el C.D. Cabezón vs C.D. San Nicolas "A" y el C.D. La Seca vs C.D. San Pío X "B", desde las cuatro y media; C.D. Pozaldez vs C.F. Villaverde, a partir de las cinco; C.D. La Cistérniga C.F. "B" vs C.D. Cigales, desde las cinco y media; y C.D. Rioseco – UEMC "B" vs C.D. Maristas C.C.V, desde las seis.

Los partidos de mañana son el C.D. Derecho vs Atlético Serrada, desde las 11:30 horas; C.D. San Jose Jesuitas vs C.P. Villalón de Campos y C.D. Medinense vs C.D. Atlético Portillo, desde las 16:00; y, finalmente, C.D. Renedo de Esgueva vs C.D. Zaratán Sport, desde las 16:30.

  • Facebook
  • Twitter
  • Google+
  • Linkedin
  • Pinterest
This div height required for enabling the sticky sidebar