Ad Clicks : Ad Views :
Home / Actualidad deportiva / EL FÚTBOL PROVINCIAL DISPUTA ESTE FIN DE SEMANA UNA JORNADA PRE VACACIONES

EL FÚTBOL PROVINCIAL DISPUTA ESTE FIN DE SEMANA UNA JORNADA PRE VACACIONES

La competición en el fútbol provincial tiene una cita en los campos vallisoletanos con la disputa de los partidos correspondientes a la vigésimo cuarta jornada en la en la Primera y en Segunda Provincial y los de la vigésimo quinta en la Tercera

Pueblosycomarcas.com@PueblosComarcas

Un nuevo fin de semana la competición en el fútbol provincial tiene una cita en los campos vallisoletanos con la disputa de los partidos correspondientes a la vigésimo cuarta jornada en la en la Primera y en Segunda Provincial y los de la vigésimo quinta en la Tercera.

Como la pasada jornada, C.D. Navarrés, C.D. Villa de Simancas "B" y C.D. Renedo de Esgueva encabezan la clasificación de cada una de las categorías en vísperas de que el balón eche a rodar.

PRIMERA PROVINCIAL

En la categoría de oro del fútbol provincial la jornada se presenta con un reparto equitativo entre hoy sábado y mañana domingo.

Para empezar, esta tarde se disputan los choques entre C.D. Rioseco y C.D. Boecillo, desde las cuatro; C.D. Rueda y C.D. Navarrés y Atlético Peñafiel y C.D. Juventud Rondilla – UEMC., a partir de las cinco; y el C.D. San Agustin Valladolid y C.D. Rayo Cenobia Cecosa, desde las seis.

Para mañana domingo quedan los partidos U.D. Sur vs C.D. Laguna, a partid de las cuatro de la tarde; C.D. La Pedraja vs A.D. San Miguel Olmedo, desde las cuatro y media; U.D. Belén vs C.D. F. Mojados "B", desde las cinco y media; y Gª Medinense "A" vs C.D. Parquesol, desde las seis y media.

SEGUNDA PROVINCIAL

También en esta categoría se reparten los partidos a partes iguales entre sábado y domingo.

El menú de hoy se compone de los choques C.D. Racing de Mayorga vs Victoria C.F. – UEMC y C.D. Racing Valdestillas vs C.D. Villa de Simancas "B", desde las cinco de la tarde; C.D. Arces vs C.D. Santovenia, desde las 18:00; y Atlético Tordesillas "B" vs C.D. Unión Arroyo, desde las 18:45 horas.

Mañana domingo se jugarán tres partidos a partir de las cinco de la tarde, C.D. Tudela vs C.D. San Pío X, C.D. Juventud Rondilla – UEMC "B" vs C.D. Don Bosco y C.F. Viana de Cega vs C.D. San Isidro; y otro desde las 17:45 horas, C.D. Pedrajas vs C.D. Atlético Portillo.

TERCERA PROVINCIAL

En esta categoría los partidos se reparten entre cinco esta misma tarde y cuatro mañana.

Hoy sábado se jugarán el C.D. Cabezón vs C.D. San Nicolas "A" y el C.D. La Seca vs C.D. San Pío X "B", desde las cuatro y media; C.D. Pozaldez vs C.F. Villaverde, a partir de las cinco; C.D. La Cistérniga C.F. "B" vs C.D. Cigales, desde las cinco y media; y C.D. Rioseco – UEMC "B" vs C.D. Maristas C.C.V, desde las seis.

Los partidos de mañana son el C.D. Derecho vs Atlético Serrada, desde las 11:30 horas; C.D. San Jose Jesuitas vs C.P. Villalón de Campos y C.D. Medinense vs C.D. Atlético Portillo, desde las 16:00; y, finalmente, C.D. Renedo de Esgueva vs C.D. Zaratán Sport, desde las 16:30.

  • Facebook
  • Twitter
  • Google+
  • Linkedin
  • Pinterest
This div height required for enabling the sticky sidebar