Ad Clicks : Ad Views :
Home / Actualidad deportiva / YA ESTAMOS EN VÍSPERAS DE UNA NUEVA JORNADA DE FÚTBOL AFICIONADO

YA ESTAMOS EN VÍSPERAS DE UNA NUEVA JORNADA DE FÚTBOL AFICIONADO

/
En la Primera y Segunda Provincial Aficionado se jugarán los encuentros correspondientes a la vigesimocuarta jornada mientras que en la Tercera Provincial los dieciocho clubes disputarán la vigesimosexta
La jornada comienza con los lideratos del C.D. Laguna en Primera, C.D. Racing Mayorga en Segunda y el C.D. Medinense UMC en Tercera

Pueblosycomarcas.com@PueblosComarcas

El fútbol provincial disputa este fin de semana otra jornada más, ya en su parte descendente. En la Primera y Segunda Provincial Aficionado se jugarán los encuentros correspondientes a la vigesimocuarta jornada mientras que en la Tercera Provincial los dieciocho clubes disputarán la vigesimosexta.

La jornada comienza con los lideratos del C.D. Laguna en Primera, C.D. Racing Mayorga en Segunda y el C.D. Medinense UMC en Tercera.

PRIMERA PROVINCIAL

En cinco partidos a lo largo de la tarde de mañana sábado y otros tres el domingo se divide la vigésimo cuarta jornada en la Primera Provincial.

Para mañana sábado están previstos los choques entre C.D. Rueda y C.D. Don Bosco (16:00); C.D. Villa de Simancas "B" y U.D. Belén (16:00); C.D. Laguna y Gª Medinense (16:30); Atlético Tordesillas "B" vs C.D. Parquesol (16:30); y Atlético Peñafiel y C.D. Boecillo (17:00).

Para el domingo quedarán el C.D. La Pedraja vs A.D. San Miguel Olmedo, desde las doce y media de la mañana; y U.D. Sur vs C.D. San Agustín Valladolid y C.D. Rioseco vs C.D. Rayo Cenobia Cecosa, desde las cuatro y media de la tarde.

SEGUNDA PROVINCIAL

En esta categoría únicamente el choque entre C.D. San Pío X y C.F. Viana de Cega, que se juega mañana a las 18:15 horas, se adelanta al sábado.

El resto de los partidos se juega el domingo a razón de los siguientes cruces y horarios: C.D. San Nicolás vs C.D. Arces (10:30); C.D. Atlético Portillo vs C.D. Renedo de Esgueva (16:30); Victoria C.F. – UEMC vs C.D. Pedrajas (17:00); C.D. Unión Arroyo vs C.D. San José Jesuitas (17:00); C.D. Racing de Mayorga vs C.D. Racing Valdestillas (17:00); C.D. Tudela vs C.D. Juventud Rondilla – UEMC. (17:15);  y C.D. La Cisterniga C.F. "B" vs C.D. Santovenia (18:30).

TERCERA PROVINCIAL

En la división de bronce del fútbol provincial esta jornada está volcada hacia el sábado, con la disputa de siete de los nueve partidos de la competición, mientras que para el domingo sólo restarán dos.

Así, los encuentros del sábado serán: C.D. San Agustín Valladolid "B" vs C.D. Maristas C.C.V. y C.D. San Pío X "B" vs C.D. Cigales, desde las cuatro menos cuarto de la tarde; C.D. Pozaldez vs C.F. Villaverde, a partir de las cuatro; C.D. Villanubla C.F. vs Betis C.F. "B" y C.D. Atlético Portillo vs C.D. Boecillo "B", a partir de las 16:30 horas; C.P. Villalon de Campos vs Atlético Serrada, a partir de las 17:00; y C.D. Medina Atlético vs C.D. La Seca, desde las 17:45.

Los dos partidos del domingo 24 son el C.D. Derecho vs C.D. Medinense UEMC, que empezará a las 11:30 horas; y el C.D. Zaratán Sport vs C.D. San Jose Jesuitas "B", a partir de las 15:45.

  • Facebook
  • Twitter
  • Google+
  • Linkedin
  • Pinterest
This div height required for enabling the sticky sidebar