Ad Clicks : Ad Views :
Home / Actualidad deportiva / VUELVE LA COMPETICIÓN A LA TERCERA PROVINCIAL

VUELVE LA COMPETICIÓN A LA TERCERA PROVINCIAL

/
Tras el parón de dos fines de semana, consecuencia de las vacaciones de Semana Santa, el Grupo 1 disputará la jornada 27 y el Grupo 2 la 23
En el Grupo 1 el líder, el Atlético Portillo, juega hoy mismo ante el U.D. Sur B mientras que el líder del Grupo 2, el Atlético Tordesillas, descansa

Pueblosycomarcas.com@PueblosComarcas

Comienza hoy una nueva jornada de fútbol en la Tercera Provincial con la disputa de los partidos de la jornada 27 en el Grupo 1 y los de la jornada 23 en el Grupo 2.

GRUPO 1

La jornada en este grupo da comienzo esta tarde con la disputa de los encuentros C.D. Pozaldez – C.D. Atlético Peñaflor, desde las cuatro de la tarde en el ‘Idulfo Clemente’ de Matapozuelos; C.D. Atlético Portillo – U.D. Sur "B", desde las cinco menos cuarto en el Municipal de Portillo; y el C.D. Torrelobatón – C.P. Villalón de Campos, en el campo de Cordeleras en Torrelobatón desde las cinco de la tarde.

Para mañana domingo quedan cinco encuentros comenzando por el C.D. La Seca – Atlético Serrada que arrancará a las once y cuarto de la mañana dominical en el campo ‘La Viña’ de Serrada.

Cuarto de hora después, en los campos de ‘Fuente de la Mora, dará comienzo el C.D. Derecho – C.D. Zaratán El Cuadrón.

Ya por la tarde, desde las cinco, se disputa el C.D. Unión Zaratán – C.D. Juventud Rondilla – U.E.M.C. "B" en las instalaciones de ‘El Plantío’ de Zaratán.

También en la tarde del domingo, pero a las cinco y media en Villaverde de Medina, se dará el pitido inicial del choque entre el C.F. Villaverde y C.D. San José Jesuitas.

El último de los partidos de este grupo, el C.D. Renedo de Esgueva – C.D. Cigales, dará comienzo a las seis de la tarde del domingo en el Municipal ‘El Parque’ de Renedo.

GRUPO 2

En este grupo la jornada está más repartida puesto que los tres encuentros que la componen se celebrarán en tres días distintos: 22, 23 y 24 de abril. A las seis y media de esta tarde, en el Complejo Deportivo 'Los Cerros' de Valladolid, dará comienzo el C.D. José Luis Saso – C.D. Rioseco – UEMC "B". Mañana domingo, desde las seis de la tarde en el vallisoletano 'Hermanos Lesmes', se jugará el C.D. Maristas C.C.V – C.D. Medinense; y finalmente, el lunes 24 a las cinco de la tarde en el Municipal de La Cistérniga, comenzará el C.D. La Cisterniga C.F "B" – C.D. San Pío X "B". El líder de la categoría, el Atlético Tordesillas B descansa en esta jornada.

  • Facebook
  • Twitter
  • Google+
  • Linkedin
  • Pinterest
This div height required for enabling the sticky sidebar