Ad Clicks : Ad Views :
Home / Actualidad deportiva / TODO LISTO PARA QUE SE INICIE UNA NUEVA JORNADA EN EL FÚTBOL PROVINCIAL

TODO LISTO PARA QUE SE INICIE UNA NUEVA JORNADA EN EL FÚTBOL PROVINCIAL

/
Mañana sábado da comienzo un nuevo fin de semana futbolero en los campos de la provincia
En la Primera y Segunda Provincial Aficionado se jugarán los encuentros correspondientes a la cuarta jornada mientras que en la Tercera Provincial los dieciocho clubes disputarán la quinta

Pueblosycomarcas.com@PueblosComarcas

Mañana sábado da comienzo un nuevo fin de semana futbolero en los campos de la provincia. En la Primera y Segunda Provincial Aficionado se jugarán los encuentros correspondientes a la cuarta jornada mientras que en la Tercera Provincial los dieciocho clubes disputarán la quinta.

La jornada comienza con los lideratos de CD Laguna en Primera; Racing Valdestillas en Segunda; y San Agustín B, en Tercera.

PRIMERA PROVINCIAL

La tercera jornada en la categoría de oro del fútbol aficionado provincial se divide en tres partidos durante la tarde de mañana sábado y cuatro en la jornada dominical. El encuentro que tendrían que disputar el Rayo Cenobia de Matapozuelos y el C.D. Laguna se aplaza al 1 de noviembre.

Con este planteamiento, para mañana está previsto que se disputen el U.D. Sur vs U.D. Belén, a las cuatro y media de la tarde; el Atlético Tordesillas "B" vs Atlético Peñafiel, a las cinco; y el C.D. Parquesol vs C.D. Boecillo, a las seis.

Para el domingo quedan el C.D. Rueda vs C.D. Rioseco, a partir de las cuatro y media de la tarde; el C.D. La Pedraja vs C.D. Villa de Simancas "B", que da comienzo a las cinco; el Gª Medinense vs C.D. Don Bosco, desde las cinco y media; y el C.D. San Agustín Valladolid vs A.D. San Miguel Olmedo, que cierra este fin de semana a partir de las siete de la tarde.

SEGUNDA PROVINCIAL

La cuarta jornada de esta categoría se divide en tres partidos a lo largo de la tarde de mañana sábado y cinco el domingo.

Los de mañana sábado son: Victoria C.F. – UEMC vs C.D. Racing de Mayorga, que comienza a las cinco de la tarde; C.D. Santovenia vs C.D. Renedo de Esgueva, a partir de las seis; y C.D. Unión Arroyo vs C.D. San Pío X, desde las siete.

El domingo se jugarán el C.D. Juventud Rondilla – UEMC. vs C.D. San Jose Jesuitas, que empieza a las cuatro y media de la tarde; C.D. Atlético Portillo vs C.D. San Nicolás, a las cinco y cuarto; C.D. La Cistérniga C.F. "B" vs C.D. Arces, a las seis; C.D. Tudela vs C.F. Viana de Cega, desde las seis y cuarto; y C.D. Pedrajas vs C.D. Racing Valdestillas, desde las siete de la tarde.

TERCERA PROVINCIAL

Seis son los choques adelantados a la jornada de mañana sábado en la cuarta jornada de la Tercera Provincial: C.D. San Jose Jesuitas "B" vs C.D. Medinense UEMC, desde las cuatro de la tarde; C.D. Pozaldez vs C.D. Atlético Portillo, a partir de las cuatro y media; C.F. Villaverde vs C.D. Zaratán Sport, que comienza a las cinco; C.D. Cigales vs C.D. Villanubla C.F., desde las cinco y cuarto; Betis C.F. "B" vs Atlético Serrada, a partir de las seis; y C.D. Maristas C.C.V. vs C.D. Derecho, desde las siete y cuarto.

C.D. Boecillo "B" vs C.P. Villalón de Campos y C.D. Medina Atlético vs C.D. San Agustín Valladolid "B", que empiezan a las cinco de la tarde; y C.D. La Seca vs C.D. San Pío X "B", desde las cinco y media, son los choques que completan la jornada en esta categoría.

  • Facebook
  • Twitter
  • Google+
  • Linkedin
  • Pinterest
This div height required for enabling the sticky sidebar