Ad Clicks : Ad Views :
Home / Actualidad deportiva / SUMA Y SIGUE ESTE FIN DE SEMANA EN LAS CATEGORÍAS DEL FÚTBOL PROVINCIAL AFICIONADO

SUMA Y SIGUE ESTE FIN DE SEMANA EN LAS CATEGORÍAS DEL FÚTBOL PROVINCIAL AFICIONADO

/
En la Primera y Segunda Provincial Aficionado se jugarán los encuentros correspondientes a la vigésima jornada mientras que en la Tercera Provincial los dieciocho clubes disputarán la vigésima segunda
La jornada comienza con los lideratos del C.D. Laguna en Primera, Victoria C.F. en Segunda y C.D. San Agustín “B”, en Tercera

Pueblosycomarcas.com@PueblosComarcas

El fútbol provincial disputa este fin de semana otra jornada más, ya en su parte desdencente. En la Primera y Segunda Provincial Aficionado se jugarán los encuentros correspondientes a la vigésima jornada mientras que en la Tercera Provincial los dieciocho clubes disputarán la vigésima segunda.  

La jornada comienza con los lideratos del C.D. Laguna en Primera, Victoria C.F. – EMC en Segunda y C.D. San Agustín “B”, en Tercera.

PRIMERA PROVINCIAL

Sólo dos choques se han adelantado a la jornada del sábado en esta categoría. Se trata del C.D. Rueda vs C.D. Villa de Simancas «B», que arrancará a las cinco de la tarde, y del Atlético Tordesillas «B» vs U.D. Belén, que lo hará una hora más tarde.

Para el domingo quedan los choques C.D. San Agustín Valladolid vs C.D. Parquesol 13:15 horas); U.D. Sur vs C.D. Rayo Cenobia Cecosa y C.D. Rioseco vs C.D. Boecillo (15:45); C.D. Laguna vs C.D. Don Bosco (16:00); y Gª Medinense vs A.D. San Miguel Olmedo y C.D. La Pedraja vs Atlético Peñafiel (17:00).

SEGUNDA PROVINCIAL

En esta categoría la jornada se divide al cincuenta por ciento entre mañana sábado y el domingo.

Los choques de mañana son: C.D. Tudela vs C.D. Arces (16:30); Victoria C.F. – UEMC vs C.F. Viana de Cega (17:00); C.D. San Nicolás vs C.D. Racing Valdestillas (18:00) y C.D. Unión Arroyo vs C.D. Racing de Mayorga (18:45).

Los del domingo son: C.D. San Jose Jesuitas vs C.D. Santovenia y C.D. La Cisterniga C.F. «B» vs C.D. Renedo de Esgueva (16:00); C.D. Atlético Portillo vs C.D. San Pío X (16:30) y C.D. Juventud Rondilla – UEMC. vs C.D. Pedrajas (17:00).

TERCERA PROVINCIAL

En esta categoría la jornada arranca mañana sábado con la disputa de cuatro partidos: C.D. San Pío X «B» vs C.D. La Seca (16:00 horas); C.D. Medinense UEMC vs C.D. San Jose Jesuitas «B» y C.D. Atlético Portillo vs C.D. Pozaldez (16:30); y C.D. San Agustin Valladolid «B» vs C.D. Medina Atlético (19:30).

Para el domingo quedan los encuentros: C.D. Derecho vs C.D. Maristas C.C.V. (11:30); Atlético Serrada vs Betis C.F. «B» y C.D. Zaratan Sport vs C.F. Villaverde (16:00); y C.P. Villalón de Campos vs C.D. Boecillo «B» y C.D. Villanubla C.F. vs C.D. Cigales (16:30 horas).

  • Facebook
  • Twitter
  • Google+
  • Linkedin
  • Pinterest
This div height required for enabling the sticky sidebar