Ad Clicks : Ad Views :
Home / Actualidad deportiva / Roida Gym sigue sólido en oro, mientras Desguaces, Almirantes y Titanes luchan por el liderato en plata

Roida Gym sigue sólido en oro, mientras Desguaces, Almirantes y Titanes luchan por el liderato en plata

Pese al dominio casi completo en el marcador por parte de los palentinos de Carrión C.B. los jugadores que dirige Fran Morales consiguieron superarlos en los últimos minutos llevándose el partido. Este fin de semana se disputa la undécima jornada entre Aldeamayor de San Martín, Dueñas, Peñafiel y Renedo.

Pueblosycomarcas.com@PueblosComarcas

Basketvall Oro

Resultados

En la tarde de sábado se jugaron cinco de los partidos de la jornada y en la mañana dominical el partido de la jornada en Rioseco entre Carrión C.B y Roida Gym que se llevó el líder con muchos problemas ya que Carrión dominó hasta los 3 últimos minutos donde el cansancio les hizo mella, al final Roida ganó por tres puntos (56-59). En la tarde del sábado en Tudela Los Palacios se vivieron dos partidos muy igualados, en el primero los locales de Bastu Tudela perdieron por solo un punto ante Remolachas que ha empezado el año ganando los dos partidos en un partidazo que se decidió en los instantes finales (59-60) y en el segundo entre dos equipos amigos se decidió para Peñafiel Vega Real que ganó a C.B Montemayor por 5 puntos en un partido igualado (57-52). En Dueñas, se vivió un partido donde a pesar del marcador los dos equipos disfrutaron en la cancha y donde Eldana gracias a su presión en toda la pista del segundo cuarto decidió el partido, al final por 25 puntos (57-32).

Eldana C.B. 57 – 32 C.D. Vega de Yuso

Árbitros: Castro y Gómez

Eldana:(18+20+6+13) Edu (2), Mimi (4), Adrian (2), Mario (0), Flechi (23, 5 triples) –quinteto inicial-  Antonio (4), David (1), Nacho (10), Rubén (4), Javi (7). 22 personales (12+10); Sin eliminados

Quintanilla:(9+6+13+4) Oscar (10, 2 triples), Sergio (9), Torio (4), Aitor (5), Victor (4) –quinteto inicial- Chema  (0), José Manuel (0), Javier (0). 16 personales (10+6); Eliminado: Sergio

Nueva victoria del Eldana, en esta ocasión a costa del equipo de Quintanilla de Onésimo patrocinado por la bodega de Vega de Yuso; un equipo al que hasta el momento le ha vencido siempre, pero que le crea enormes dificultades para poder desplegar su juego habitual. Sabedores de esta circunstancia, los de Dueñas salieron muy concentrados y aplicados sobretodo en labores defensivas, aspecto que aprobaron con nota ya que los bodegueros anotaron 9 puntos en el primer cuarto y tan solo 6 en el segundo, siendo este cuarto el que marcó el rumbo del encuentro, al llegar al descanso a una diferencia de 23 puntos, 38-15. Al igual que el resto de partidos disputados por el Eldana en esta temporada, faltaba por llegar el cuarto de la pajara local, que en esta ocasión fue el tercero, un cuarto horroroso en ataque con los jugadores muy estáticos, y muy flojo también en defensa lo que llevó a los visitantes a aprovechar esta circunstancia y dominar el cuarto por 6-13. Pero el partido estaba muy complicado para los de Quintanilla, por la diferencia existente en el marcador, para pensar que se podía llegar a darle la vuelta y aunque en el último periodo el ataque siguió estando muy desacertado, la defensa volvió a tener la consistencia del inicio como queda reflejado en el parcial del cuarto 13-4, para un resultado final de 57-32.

Clasificación

J11

EQUIPOS

PJ

PG

PP

PF

PC

PTOS

DIF

1

Roida Gym Aldeamayor

10

9

1

712

563

19

149

2

Eldana C.B.

10

8

2

617

430

18

187

3

Fotogramavivo Aldeamayor

9

7

2

646

507

16

139

4

C.B. Carrión

10

6

4

589

526

16

63

5

Vega Real Peñafiel

10

5

5

516

532

15

-16

6

Remolachas C.B.

10

4

6

492

580

14

-88

7

Vega de Yuso Quintanilla

9

3

6

422

548

12

-126

8

Bastu C.B. Tudela

10

1

9

459

607

11

-148

9

C.B. Montemayor

10

1

9

377

537

11

-160

Próxima Jornada

FECHA

SEDE

HORA

PARTIDO

SABADO 31/01/2015

PEÑAFIEL

18:30

REMOLACHAS

   

VEGAREAL PEÑAFIEL

ALDEAMAYOR

16:30

ROIDA GYM ALDEA.

   

VEGA DE YUSO

DOMINGO 01/02/2015

DUEÑAS

11:00

ELDANA C.B.

   

C.B. MONTEMAYOR

12:30

C.B. CARRIÓN

   

FOTOGRAMAVIVO

DESCANSA

BASTU C.B TUDELA

Basketvall Plata

Al igual que en Oro, se jugaron cinco partidos el sábado y uno el domingo en Rioseco, partido que dominó de principio a fin Almirantes ante Capsi.es y que al final se maquillo el resultado ante el relajamiento de los locales (43-35). En Renedo el sábado se jugaron dos partidos en el primero los locales perdieron ante Desguaces Cano por 31 puntos (42-73) en un partido que dominaron de principio a fin. En el segundo, Ansúrez ganó a Aldeamayor en un partido muy igualado que se decidió gracias al acierto de los primeros en los momentos clave del partido por 7 puntos (43-50). En Dueñas, se vivió el partidazo de la jornada entre el tercero y el cuarto que se decidió en los instantes finales para Titanes ante Gregorio Fernández por solo 5 puntos (65-70) y donde hubo alternancias en el marcador que parecía que iba abocado a la prórroga.

Clasificación

J11

EQUIPOS

PJ

PG

PP

PF

PC

PTOS

DIF

1

Desguaces Cano

10

8

2

648

416

18

232

2

C.D. Almirantes

10

8

2

532

376

18

156

3

C.D. Titanes

9

8

1

662

400

17

262

4

Gregorio Fernández

10

6

4

574

382

16

192

5

Vacceos

9

6

3

588

454

15

134

6

Renedo

10

4

6

530

411

14

119

7

Capsi.es C.B..

10

2

8

501

470

12

31

8

Ansúrez

10

2

8

440

523

12

-83

9

Aldeamayor

10

0

10

317

561

10

-244

Próxima jornada

JOR.

FECHA

SEDE

HORA

PARTIDO

 

 

12

 

 

SÁBADO

31/01/2015

RENEDO

17:00

C.D. ALMIRANTES

   

DESGUACES CANO

18:30

C.D. TITANES

   

RENEDO

PEÑAFIEL

17:00

GREGFORIO FDEZ.

   

VACCEOS

ALDEAMAYOR

18:00

CAPSI.ES C.B.

   

ALDEAMAYOR

DESCANSA

ANSÚREZ

 

  • Facebook
  • Twitter
  • Google+
  • Linkedin
  • Pinterest
This div height required for enabling the sticky sidebar