Ad Clicks : Ad Views :
Home / Otras Comarcas / Quince escolares de la provincia reciben los premios del concurso ‘El cuento ilustrado’

Quince escolares de la provincia reciben los premios del concurso ‘El cuento ilustrado’

Los premiados son alumnos de Educación Primaria de colegios de Medina de Rioseco, Villanueva de Duero, Matapozuelos, Fuensaldaña, Villanubla, Arroyo de la Encomienda, Castromonte, Mucientes y Cogeces del Monte.

Pueblosycomarcas.com@PueblosComarcas

El  diputado de Juventud y Deportes, Alejandro García Sanz, acompañado de diputados provinciales; alcaldes de municipios representados, además de los escolares premiados, profesores y familiares, presidió ayer el acto de entrega de los premios del XIII Concurso Literario El Cuento Ilustrado, convocado por la institución provincial a través del Servicio de Bibliobuses de la Diputación.

En esta edición han sido 710 los trabajos presentados por alumnos de Educación Primaria (de 6 a 12 años) de 55 colegios de la provincia de Valladolid a este concurso del curso 2013-2014. Se entregan cinco premios en cada una de las tres categorías por cursos de Educación Primaria, además de premios a los tres centros educativos ganadores del primera premio de cada categoría

Premiados en el XIII Concurso ‘El cuento ilustrado’

Alumnado del primer ciclo de Educación Primaria (Cursos 1º y 2º):

Primer premio consistente en un lote de libros valorado en 180 euros, concedido a  Adrián Manrique Arias de 2º de E.P., por su cuento ilustrado y titulado “ADRIÁN Y LA RANA”, es alumno del C.R.A. CAMPOS GÓTICOS de Medina de Rioseco (Valladolid).

Adrián Manrique Arias es alumno del C.R.A. CAMPOS GÓTICOS de Medina de Rioseco (Valladolid), por lo que este colegio es premiado con un lote de libros valorado en 400 euros.

Segundo premio consistente en un lote de libros valorado en 120 euros concedido a Yoana Casado Bogomilova y Nerea Zamora Acebes de 2º de E.P., por su cuento ilustrado y que lleva por título “LA PRINCESA PRIMAVERA”, son alumnas del C.E.I.P. San Antonio de Villanueva de Duero (Valladolid).

Tercer premio consistente en un lote de libros valorado en 90 euros concedido a David Barbero Prieto de 1º de  E. P., por su cuento ilustrado y que lleva por título “EL DUENDE TRISTÓN” es alumno del C.R.A. Río Eresma de Matapozuelos (Valladolid).

Cuarto premio consistente en un lote de libros valorado en 90 euros, concedido a María Martín Mongil de 2º de E. P., por su cuento ilustrado y que lleva por título “LAS AVENTURAS DE ALYS Y PLUMILLA” es alumna del C.R.A. Entreviñas de Fuensaldaña (Valladolid).

Quinto premio consistente en un lote de libros valorado en 90 euros, concedido a Pablo Anta Pardo de 2º de E.P. por su cuento ilustrado que lleva por título “MI GRAN PUEBLO” es alumna del C.R.A. CAMPOS GÓTICOS de Medina de Rioseco (Valladolid).

Alumnado del segundo ciclo de Educación Primaria (Cursos 3º y 4º):

Primer premio consistente en un lote de libros valorado en 180 euros, concedido a Celia López Santos de 3º de E.P., por su cuento ilustrado y que lleva por título “ABUELITA despierta que te come el coco”, es alumna del C.R.A. CAMPOS GÓTICOS de Medina de Rioseco (Valladolid).

Celia López Santos es alumna del C.R.A. CAMPOS GÓTICOS de Medina de Rioseco (Valladolid), por lo que este colegio es premiado con un lote de libros valorado en 400 euros.

Segundo premio consistente en un lote de libros valorado en 120 euros concedido a Marcos Vaquero Centeno de 4º de E.P. por su cuento ilustrado y que lleva por título “Un día de vendimia”, es alumno del C.R.A. Entreviñas de Fuensaldaña (Valladolid).

Tercer premio consistente en un lote de libros valorado en 90 euros concedido a Silvia de Santiago Nieto de 4º de E. P., por su cuento ilustrado y que lleva por título “Claudia y las flores”, es alumna del C.R.A. CAMPOS GÓTICOS de Medina de Rioseco (Valladolid).

Cuarto premio consistente en un lote de libros valorado en 90 euros, concedido a Nicolás Garrido Biempica de 4º de E. P., por su cuento ilustrado y que lleva por título “EL GALGO TRISTÓN”, es alumno del C.R.A. EL PÁRAMO de Villanubla (Valladolid).

Quinto premio consistente en un lote de libros valorado en 90 euros, concedido a  Claudia Fernández Domínguez de 4º E. P., por su cuento ilustrado y que lleva por título “Brutus y la máquina del tiempo”, es alumna del C.E.I.P. KANTICA  de Arroyo de la Encomienda (Valladolid).

Alumnado del tercer ciclo de Educación Primaria (Cursos 5º y 6º):

Primer premio consistente en un lote de libros valorado en 180 euros, concedido a Lucía Guzón Franco de 6º de E.P., por su cuento ilustrado y que lleva por título “LOS VIAJES DE CARLOTA” es alumna del C.R.A. EL PÁRAMO de Villanubla (Valladolid).

Lucía Guzón Franco es alumna del C.R.A. EL PÁRAMO de Villanubla (Valladolid), por lo que este colegio es premiado con un lote de libros valorado en 400 euros.

Segundo premio consistente en un lote de libros valorado en 120 euros concedido a David Rodríguez Martín de 5º de E.P., por su cuento ilustrado y que lleva por título “La gallina Cloe”, es alumna del C.R.A. CAMPOS GÓTICOS de Castromonte (Valladolid).

Tercer premio consistente en un lote de libros valorado en 90 euros concedido a  Lucía Martínez Fernández de 6º de E. P., por su cuento ilustrado y que lleva por título “Zelandoni”, es alumna del C.R.A. Entreviñas de Fuensaldaña (Valladolid).

Cuarto premio consistente en un lote de libros valorado en 90 euros, concedido a Marta Mongil Blanco de 6º de E.P. por su cuento ilustrado y que lleva por título “UN POQUITO MÁS” es alumna del C.R.A. Entreviñas de Mucientes (Valladolid).

Quinto premio consistente en un lote de libros valorado en 90 euros, concedido a Noelia Esteban Saster de 5º de E.P., por su cuento ilustrado y que lleva por título “EL PEQUEÑO PUEBLO” es alumna del C.E.I.P. Juan de Rodrigo de Cogeces del Monte (Valladolid).

  • Facebook
  • Twitter
  • Google+
  • Linkedin
  • Pinterest
This div height required for enabling the sticky sidebar