Ad Clicks : Ad Views :
Home / Cultura, Ocio y Turismo / QUINCE ACTUACIONES COMPONEN EL PROGRAMA DE LA SEGUNDA EDICIÓN DEL FESTIVAL DE ARTES DE CALLE DE ALDEAMAYOR

QUINCE ACTUACIONES COMPONEN EL PROGRAMA DE LA SEGUNDA EDICIÓN DEL FESTIVAL DE ARTES DE CALLE DE ALDEAMAYOR

Arranca mañana viernes y se desarrolla en cinco espacios públicos de la localidad incluyendo espectáculos de circo, magia o música entre otros géneros
Se darán cita artistas de diferentes puntos de España e incluso de América Latina

Pueblosycomarcas.com@PueblosComarcas

Por segundo año consecutivo, durante los días 16, 17 y 18 de junio, Aldeamayor de San Martín celebrará el "Festival de Artes de Calle". A lo largo de estos tres días se podrá disfrutar de hasta quince espectáculos para todos los públicos pertenecientes a distintos géneros como el Circo, la Magia, la Música, Clown, o Títeres.

Se establecen cinco espacios interpretativos, con un montaje diferente en cada uno de ellos, de modo que los vecinos vayan recorriendo las calles de la localidad a medida que disfrutan de los espectáculos.

Se concitarán artistas de diferentes partes de España e incluso de América Latina. Todas las imágenes se exhibirán en Instagram con el siguiente Hashtag: #facaldeamayordesanmartin

PROGRAMA

Viernes 16 de junio

19:00 a 19:50 h.: Espectáculo de circo con Nuevo Fielato y Gala de Circo en la Plaza Mayor

20:00 a 20:50 h.: Espectáculo de malabares con Dos perillas y Este país es un circo en la Plaza de la Cruz

21:00 a 21:50 h.: Espectáculo de magia con Abrapit y La magia es ilusión en la Hamburguesería El Gachy.

22:00 a 22:50 h.: Cuentos interactivos con Zolopotroko Teatro y Tina Calcetines en la Avenida Valladolid frente a los bares.

Sábado 17 de junio

13:00 a 13:50 h.: Espectáculo infantil con Te payaseo y Que no se te vaya la pinza. Avenida Valladolid frente a bares.

14:00 a 14:50 h: Monólogos con Asun Serra y sus monólogos en Hamburguesería El Gachy.

19:19:50 h.: Espectáculo de Malabares con Rodrigo y Como te digo Rodrigo en la Plaza Mayor.

20:00 a 20:50 h.: Espectáculo clown con Mierdo y El alquimista del sonido en laPlaza de la Cruz.

21:00 a 21:50 h.: Espectáculo de teatro con Teatro Impro e Impro Valladolid en elEspacio Joven.

22:00 a 22:50 h.: Espectáculo clown con Rosi Cozar y La loca Flores en laAvenida Valladolid frente a los bares.

Domingo 18 de junio

13:00 a 13:50 h.: Espectáculo de magia con Emilio y Mag clown en el Espacio Joven.

14:00 a 14:50 h.: Espectáculo clown con Francesca y Buscándome a me en la Hamburguesería Gachy.

18:00 a 18:50 h.: Espectáculo de títeres con Kamtxatxa Teatro con Tiza y cera en el Espacio Joven.

19:00 a 19:50 h.: Espectáculo clown con Social Clown ‘Alicia Maravillas’ y Magia potagia pata de cabra en la Plaza de la Cruz.

20:00 a 20:50 h.: Espectáculo musical con Fukan y Musicólogo en la Plaza Mayor.

  • Facebook
  • Twitter
  • Google+
  • Linkedin
  • Pinterest
This div height required for enabling the sticky sidebar