Ad Clicks : Ad Views :
Home / Toros / PRESENTADO EL II CAMPEONATO DE CORTES DE CASTILLA Y LEÓN

PRESENTADO EL II CAMPEONATO DE CORTES DE CASTILLA Y LEÓN

En el que participan cuarenta y cinco cortadores de toda la comunidad autónoma
Toro acogerá la primera eliminatoria el 19 de mayo mientras que Medina del Campo y Zamora acogerán las otras eliminatorias restantes

Pueblosycomarcas.com@PueblosComarcas

El lunes tuvo lugar  en el Teatro Latorre Toro (Zamora) la gala de presentación del II Campeonato De Cortes De Castilla Y León donde se anunciaron los cuarenta y cinco cortadores y las seis sedes de esta edición.

En la localidad de Toro se celebrará la primera eliminatoria el 19 de mayo mientras que Medina del Campo y Zamora acogerán las otras eliminatorias restantes.
Las dos semifinales serán en Fuentesauco y Fresno el Viejo, mientras que la gran final tendrá lugar en Ávila.

Los cuarenta y cinco participantes en esta edición serán:

– Adrián Lambás (Medina del Campo, Valladolid).

– Alain Huerga “Perikito” (Benavente, Zamora).

– Alberto Hernández (Alba de Tormes, Salamanca).

– Alejandro Pascual (Ávila).

– Andrés Miñambres (La Pedraja de Portillo, Valladolid).

– Antonio Salgado (Corrales del Vino, Zamora).

– Carlos Alonso “Chapas” (Pollos, Valladolid).

– Carlos García “Garci” (Toro, Zamora).

– Carlos Íscar (Matapozuelos, Valladolid).

– César Ramos (Pollos, Valladolid).

– Cristian Cortijo (Cabezuela, Segovia).

– Cristian Moras (Medina del Campo, Valladolid).

– Cristian Peñas (Zaratán, Valladolid).

– Daniel Fonseca (Medina del Campo, Valladolid).

– Dany Alonso (Vezdemarbán, Zamora).

– Diego Gutiérrez (Arévalo, Ávila).

– Eusebio Sacristán “Use” (La Seca, Valladolid).

– Francisco Pisador “Leguiche” (Medina del Campo, Valladolid).

– Guillermo Carrasco “Chuvas” (Fresno el Viejo, Valladolid).

– Héctor Cabano (Cuéllar, Segovia).

– Héctor Sánchez (Ledesma, Salamanca).

– Iván Gallego (Villalpando, Zamora).

– Iván Gómez (Guarrate, Zamora).

– Iván Rodríguez (Fuente de San Esteban, Salamanca).

– Javier García (Fuentesaúco, Zamora).

– Javier Manso “Balotelli” (Narros de Cuéllar, Segovia).

– Jesús Lucas (Alaejos, Valladolid).

– Jesús Sánchez “Zazo” (Medina del Campo, Valladolid).

– Jonathan Castaño (Medina del Campo, Valladolid).

– Jorge Gómez (Bercial, Segovia).

– José Manuel Medina “Zorrillo” (Arévalo, Ávila).

– Luis Gómez (Guarrate, Zamora).

– Luis Vara (Castrogonzalo, Zamora).

– Manuel Fernández (Medina del Campo, Valladolid).

– Mario del Caño (Villafranca de Duero, Valladolid).

– Mario Parrado (Mucientes, Valladolid).

– Óliver García (Íscar, Valladolid).

– Pablo Martín “Guindi” (La Pedraja de Portillo, Valladolid).

– Raúl Arreal “Cepi” (Palencia).

– Roberto Vidal (Villavicencio de los Caballeros, Valladolid).

– Rodrigo Burón (Benavente, Zamora).

– Samuel Martín (Fuentelapeña, Zamora).

– Santi Conde (Toro, Zamora).

– Saúl Rivera (Peñausende, Zamora).

– Sergio García “Tororo” (Morales de Toro, Zamora).

  • Facebook
  • Twitter
  • Google+
  • Linkedin
  • Pinterest
This div height required for enabling the sticky sidebar