Ad Clicks : Ad Views :
Home / Actualidad deportiva / NUEVO ASALTO A LA COMPETICIÓN EN LAS DISTINTAS CATEGORÍAS DEL FÚTBOL AFICIONADO PROVINCIAL

NUEVO ASALTO A LA COMPETICIÓN EN LAS DISTINTAS CATEGORÍAS DEL FÚTBOL AFICIONADO PROVINCIAL

Se jugarán los encuentros correspondientes a la décima jornada en la competición de fútbol en la Primera y en Segunda Provincial y los de la decimoprimera en la Tercera

Pueblosycomarcas.com@PueblosComarcas

Este fin de semana, sábado 18 y domingo 19 de noviembre, se jugarán los encuentros correspondientes a la décima jornada en la competición de fútbol en la Primera y en Segunda Provincial y los de la decimoprimera en la Tercera.

PRIMERA PROVINCIAL

En esta categoría la competición arranca hoy sábado con tres partidos que darán comienzo a las cuatro de la tarde: U.D. Sur vs C.D. Boecillo, C.D. San Agustín Valladolid vs C.D. Navarrés y U.D. Belén vs C.D. Juventud Rondilla – UEMC.

Los cinco partidos restantes del fin de semana, que se disputan mañana domingo son: C.D. Rioseco vs C.D. Parquesol,  Atlético Peñafiel vs C.D. Rayo Cenobia Cecosa y C.D. La Pedraja vs C.D. F. Mojados "B", desde las cuatro de la tarde; y C.D. Rueda vs C.D. Laguna y Gª Medinense "A" vs A.D. San Miguel Olmedo, que comienzan cuarto de hora después.

SEGUNDA PROVINCIAL

En esta categoría la competición se reparte al cincuenta por ciento entre la tarde de hoy sábado y mañana domingo.

Para hoy están programados los encuentros C.F. Viana de Cega vs C.D. Don Bosco, a partir de las cuatro; C.D. Racing Valdestillas vs Victoria C.F. – UEMC y Atlético Tordesillas "B" vs C.D. Atlético Portillo, a partir de las cuatro y cuarto; y el C.D. Tudela vs C.D. Villa de Simancas "B", a partir de las cuatro y media.

Los encuentros de mañana domingo son el C.D. Racing de Mayorga vs C.D. Unión Arroyo, C.D. Juventud Rondilla – UEMC "B" vs C.D. San Pío X y C.D. Arces vs C.D. San Isidro, desde las cuatro de la tarde; y el C.D. Pedrajas vs C.D. Santovenia, que cierra la competición desde las cuatro y cuarto.

TERCERA PROVINCIAL

Cinco son los encuentros que se disputarán hoy sábado en la categoría de bronce del fútbol provincial: C.P. Villalón de Campos vs C.D. Medinense, a partir de las 15:45 horas; C.D. Zaratán Sport vs C.D. Cabezón, Atlético Serrada vs C.D. San José Jesuitas y C.F. Villaverde vs C.D. La Seca, desde las 16:00; y C.D. Atlético Portillo B vs C.D. La Cisterniga C.F. B, a partir de las 16:15 horas.

Para mañana domingo quedan los choques entre C.D. San Pío X "B" y C.D. Cigales, desde las cuatro de la tarde; el C.D. Renedo de Esgueva y C.D. Derecho, desde las cinco; C.D. San Nicolás "A" y C.D. Rioseco – UEMC "B", a partir de las seis; y C.D. Maristas C.C.V vs C.D. Pozaldez, desde las seis y cuarto.

  • Facebook
  • Twitter
  • Google+
  • Linkedin
  • Pinterest
This div height required for enabling the sticky sidebar