Ad Clicks : Ad Views :
Home / Actualidad deportiva / NUEVA JORNADA EN LAS TRES CATEGORÍAS DE FÚTBOL PROVINCIAL AFICIONADO

NUEVA JORNADA EN LAS TRES CATEGORÍAS DE FÚTBOL PROVINCIAL AFICIONADO

En la Primera y Segunda Provincial Aficionado se jugarán los encuentros correspondientes a la decimosexta jornada mientras que en la Tercera Provincial los dieciocho clubes disputarán la décimo octava
La jornada comienza con los lideratos del C.D. Laguna en Primera, C.D. San Pío X en Segunda y C.D. San Agustín Valladolid B, en Tercera

Pueblosycomarcas.com@PueblosComarcas

El fútbol provincial disputa este fin de semana la tercera de las jornadas del presente 2019. En la Primera y Segunda Provincial Aficionado se jugarán los encuentros correspondientes a la decimosexta jornada mientras que en la Tercera Provincial los dieciocho clubes disputarán la décimo octava.

La jornada comienza con los lideratos del C.D. Laguna en Primera, C.D. San Pío X en Segunda y C.D. San Agustín Valladolid B, en Tercera.

PRIMERA PROVINCIAL

Únicamente el C.D. Laguna vs C.D. Villa de Simancas "B", que se disputa mañana sábado a partir de las cuatro y media de la tarde, se adelanta en la décimo sexta jornada de la Primera Provincial.

Para el domingo queda el grueso del fin de semana empezando por el  Atlético Tordesillas "B" vs C.D. Rueda, que empieza a las once y cuarto de la mañana, y continuando con los choques C.D. Parquesol vs C.D. Rayo Cenobia Cecosa, desde las cuatro menos cuarto; U.D. Sur vs C.D. Rioseco, a partir de las cuatro; C.D. La Pedraja vs C.D. Boecillo, desde las cuatro y cuarto; Gª Medinense vs Atlético Peñafiel, que empieza a las cinco; A.D. San Miguel Olmedo vs C.D. Don Bosco, desde las cinco y cuarto; y C.D. San Agustín Valladolid vs U.D. Belén, a partir de las siete menos cuarto.

SEGUNDA PROVINCIAL

Mañana sábado, desde las 16:30 horas, se disputará el C.D. La Cistérniga C.F. "B" vs C.D. San Pío X, único partido adelantado de esta nueva jornada en la categoría de plata del fútbol provincial.

Los choque programados para el domingo son: C.D. Unión Arroyo vs C.D. Racing Valdestillas, desde las 15:15; C.D. San Jose Jesuitas vs C.D. Renedo de Esgueva y C.D. Pedrajas vs C.D. Arces, desde las 16:00; C.D. Santovenia vs C.D. Racing de Mayorga, desde las 16:30; C.D. Juventud Rondilla – UEMC. vs C.F. Viana de Cega, a partir de las 17:00 horas; y, para concluir, Victoria C.F. – UEMC vs C.D. Atlético Portillo, desde las 18:00 horas.

TERCERA PROVINCIAL

En esta categoría está previsto que mañana sábado se disputen cuatro partidos: Atlético Serrada vs C.D. Cigales, desde las 16:00 horas; C.D. Medinense UEMC vs C.F. Villaverde, a partir de las 18:30; C.D. San Agustín Valladolid "B vs C.D. La Seca, desde las 18:45; y C.D. San Jose Jesuitas "B" vs C.D. Maristas C.C.V, a partir de las 20:00 horas.

Para el domingo quedan el C.D. Derecho vs C.D. Medina Atlético, desde las 11:30 horas; Betis C.F. "B" vs C.D. Boecillo "B", desde las 13:15; C.D. Zaratán Sport vs C.D. Atlético Portillo, a partir de las 16:00; y C.D. Villanubla C.F. vs C.D. San Pío X "B", a partir de las 16:30.

La fecha del C.P. Villalón de Campos vs C.D. Pozaldez está por determinar.

  • Facebook
  • Twitter
  • Google+
  • Linkedin
  • Pinterest
This div height required for enabling the sticky sidebar