Ad Clicks : Ad Views :
Home / Actualidad deportiva / MAÑANA DA COMIENZO UN NUEVO FIN DE SEMANA DE FÚTBOL PROVINCIAL

MAÑANA DA COMIENZO UN NUEVO FIN DE SEMANA DE FÚTBOL PROVINCIAL

En la Primera y Segunda Provincial Aficionado se jugarán los encuentros correspondientes a la séptima jornada mientras que en la Tercera Provincial los dieciocho clubes disputarán la octava
La jornada comienza con los lideratos del C.D. La Pedraja en Primera, Victoria C.F. en Segunda y San Agustín B, en Tercera

Pueblosycomarcas.com@PueblosComarcas

Mañana sábado da comienzo un nuevo fin de semana futbolero en los campos de la provincia. En la Primera y Segunda Provincial Aficionado se jugarán los encuentros correspondientes a la séptima jornada mientras que en la Tercera Provincial los dieciocho clubes disputarán la octava.

La jornada comienza con los lideratos del C.D. La Pedraja en Primera, Victoria C.F. en Segunda y San Agustín B, en Tercera.

PRIMERA PROVINCIAL

En esta categoría la jornada se distribuye en tres partidos mañana sábado y cinco el domingo.

Los encuentros de este sábado son Atlético Peñafiel vs C.D. Rioseco, a partir de las 15:45 horas, y C.D. Parquesol vs C.D. Laguna y C.D. Don Bosco vs Atlético Tordesillas "B", desde las 17:00.

Para pasado mañana domingo quedan el C.D. Boecillo vs C.D. Villa de Simancas "B", a partir de las 12:45; el U.D. Belén vs C.D. Rueda, a partir de las 13:00; C.D. Rayo Cenobia Cecosa vs C.D. La Pedraja, desde las 16:30; A.D. San Miguel Olmedo vs U.D. Sur, a partir de las 17:00 horas; y C.D. San Agustín Valladolid vs Gª Medinense, a partir de las 18:00.

SEGUNDA PROVINCIAL

Al igual que en Primera, en esta categoría también son tres y cinco los encuentros que se disputan mañana sábado y pasado mañana domingo respectivamente.

Para mañana el menú deportivo está compuesto por el C.D. Pedrajas vs C.D. La Cistérniga C.F. "B", a partir de las 16:30; y los choques C.D. San Jose Jesuitas vs C.D. Tudela y C.D. Racing Valdestillas vs C.D. San Pío X, desde las 17:00 horas.

Por lo que respecta al domingo, los choques C.D. Juventud Rondilla – UEMC. vs C.D. Santovenia y C.D. Racing de Mayorga vs C.D. San Nicolás, que arrancan a partir de las 12:00 horas, darán el pistoletazo de salida a lo que queda de jornada. Los tres partidos restantes son C.D. Arces vs C.D. Unión Arroyo, a las 16:15; C.F. Viana de Cega vs C.D. Atlético Portillo, a las 17:00; y, finalmente, C.D. Renedo de Esgueva vs Victoria C.F. – UEMC, desde las 18:15.

TERCERA PROVINCIAL

La Tercera rompe la tónica de las otras dos categorías y el grueso de la jornada se acumula en la tarde de mañana sábado cuando se jugarán seis partidos: C.D. San Agustín Valladolid "B" vs C.D. Boecillo "B", a partir de las 15:30; C.D. Pozaldez vs C.D. Medina Atlético, desde las 16:00; C.D. Villanubla C.F. vs C.D. San Jose Jesuitas "B" y C.D. Atlético Portillo vs C.D. Cigales, ambos comienzan a las 16:30; C.D. Medinense UEMC vs C.D. La Seca, a partir de las 16:45; y C.D. San Pío X "B" vs C.F. Villaverde, desde las 18:00.

Para el domingo quedan el C.D. Derecho vs Atlético Serrada, desde las 11:30; el C.P. Villalón de Campos vs Betis C.F. "B", desde las 16:30; y el C.D. Zaratán Sport vs C.D. Maristas C.C.V, a las 18:00 horas.

  • Facebook
  • Twitter
  • Google+
  • Linkedin
  • Pinterest
This div height required for enabling the sticky sidebar