Ad Clicks : Ad Views :
Home / Actualidad deportiva / MAÑANA ARRANCA LA SEGUNDA JORNADA DEL AÑO EN EL FÚTBOL PROVINCIAL

MAÑANA ARRANCA LA SEGUNDA JORNADA DEL AÑO EN EL FÚTBOL PROVINCIAL

En la Primera y Segunda Provincial Aficionado se jugarán los encuentros correspondientes a la decimoquinta jornada mientras que en la Tercera Provincial los dieciocho clubes disputarán la décimo séptima
La jornada comienza con los lideratos del C.D. Laguna en Primera, C.D. San Pío X en Segunda y C.D. San Agustín Valladolid B, en Tercera

Pueblosycomarcas.com@PueblosComarcas

El fútbol provincial disputa este fin de semana la segunda de las jornadas del presente 2019. En la Primera y Segunda Provincial Aficionado se jugarán los encuentros correspondientes a la decimoquinta jornada mientras que en la Tercera Provincial los dieciocho clubes disputarán la décimo séptima.

La jornada comienza con los lideratos del C.D. Laguna en Primera, C.D. San Pío X en Segunda y C.D. San Agustín Valladolid B, en Tercera.

PRIMERA PROVINCIAL

Únicamente dos encuentros (C.D. Laguna vs C.D. Rioseco y C.D. Don Bosco vs C.D. Boecillo, ambos a partir de las cuatro y media de la tarde) se disputan mañana sábado. El resto se jugarán a lo largo del domingo empezando por el Gª Medinense vs C.D. Villa de Simancas "B", desde las once de la mañana, y continuando con los choques Atlético Tordesillas "B" vs C.D. La Pedraja y C.D. Parquesol vs U.D. Belén, a las cuatro menos cuarto de la tarde;  U.D. Sur vs C.D. Rueda y A.D. San Miguel Olmedo vs C.D. Rayo Cenobia Cecosa, a partir de las cinco; y C.D. San Agustín Valladolid vs Atlético Peñafiel, que comenzará a las seis.

SEGUNDA PROVINCIAL

Al igual que la categoría superior, únicamente son dos los encuentros adelantados a la jornada de mañana en esta décimo quinta jornada. Se trata del C.D. Juventud Rondilla – UEMC. vs C.D. Racing de Mayorga, a partir de las cinco de la tarde, y el C.D. La Cistérniga C.F. "B" vs C.D. San Nicolás, desde las seis y cuarto.

Para el domingo quedan los encuentros C.D. San Jose Jesuitas vs C.D. Arces y C.D. Renedo de Esgueva vs C.D. Racing Valdestillas, a partir de las cuatro de la tarde; C.D. Tudela vs C.D. Atlético Portillo, desde las cuatro y cuarto; C.D. Pedrajas vs C.F. Viana de Cega, desde las cuatro y media; C.D. Santovenia vs C.D. San Pío X, desde las cinco y media; y Victoria C.F. – UEMC vs C.D. Unión Arroyo, desde las seis.

TERCERA PROVINCIAL

En la categoría de bronce del fútbol provincial la jornada se distribuye entre mañana sábado, con la disputa de cuatro partidos, y el domingo, con la disputa de los cinco restantes.

Para mañana sábado está previsto que se jueguen los choques C.D. Medinense UEMC vs C.D. Medina Atlético, desde las cuatro menos cuarto; C.D. Villanubla C.F. vs C.D. Atlético Portillo, desde las cuatro; Betis C.F. "B" vs C.D. Cigales, a partir de las cuatro y media; y C.D. Maristas C.C.V vs C.D. La Seca, desde las seis.

El domingo se jugarán el C.D. Derecho vs C.D. Pozaldez, desde las once y media de la mañana; el C.D. San Jose Jesuitas "B" vs C.D. Boecillo "B", a partir de la una menos cuarto; y C.D. Zaratán Sport vs C.D. San Agustín Valladolid "B", C.P. Villalón de Campos vs C.D. San Pío X "B" y Atlético Serrada vs C.F. Villaverde, a partir de las cuatro de la tarde.

  • Facebook
  • Twitter
  • Google+
  • Linkedin
  • Pinterest
This div height required for enabling the sticky sidebar