Ad Clicks : Ad Views :
Home / Actualidad deportiva / MAGNÍFICOS RESULTADOS PARA EL C.D. LA VICTORIA EN EL CAMPEONATO PROVINCIAL ESCOLAR INDIVIDUAL DE VALLADOLID

MAGNÍFICOS RESULTADOS PARA EL C.D. LA VICTORIA EN EL CAMPEONATO PROVINCIAL ESCOLAR INDIVIDUAL DE VALLADOLID

Representantes del club vallisoletano se subieron a lo más alto del pódium en tres de las cinco categorías y alcanzaron un total de nueve metales
Se trata de una prueba clasificatoria para el Campeonato Autonómico que tendrá lugar durante el próximo mes de mayo

Pueblosycomarcas.com

El pasado domingo se celebró en el polideportivo Pilar Fernández Valderrama el Campeonato Provincial Escolar Individual de Clubes de Valladolid en la modalidad de Gimnasia Rítmica siendo éste, clasificatorio para el Campeonato Autonómico que tendrá lugar durante el próximo mes de mayo.

Hay que destacar los magníficos resultados conseguidos por el Club Deportivo La Victoria así como por sus clubes filiales, subiéndose a lo más alto del pódium en tres de las cinco categorías y alcanzando un total de nueve metales; tres medallas de oro en las categorías prebenjamín, alevín y cadete; tres de plata en la categoría alevín, infantil y cadete; y tres de bronce en las categorías alevín, infantil y cadete de los quince que se repartieron en el transcurso de la competición;  habiendo clasificando un total de 15 deportistas para el Campeonato Autonómico.

El palmarés obtenido por las gimnastas del club fue el siguiente:

Prebenjamín:Xylan Solís, 1ª clasificada; Sofia Mansilla; 4ª clasificada; Marina Velasco, 5ª clasificada; Sara Pérez, 7ª clasificada; Mónica Vázquez, 8ª clasificada, Julia López,  9ª clasificada y Victoria de Juan, 10ª clasificada.

Benjamín:Andrea Parra, 4ª clasificada y Sofía Jiménez, 6ª clasificada

Alevín:Alexandra Nistal,1ª clasificada; Andrea Alonso, 2ª clasificada; Marina Adrados, 3ª clasificada; Olaya Imaz,  6ª clasificada y  Jimena Galicia, 10ª clasificada

Infantil:Isabel Martínez, 2ª clasificada; Blanca Ojanguren, 3ª clasificada; Samanta Asocusa, 6ª clasificada y Janna Barra, 7ª clasificada

Cadete:Blanca de Bonrostro, 1ª Clasificada; Nenna Nikolaeva, 2ª clasificada; Clara Velasco, 3ª clasificada y Ana Espinel, 10ª clasificada

  • Facebook
  • Twitter
  • Google+
  • Linkedin
  • Pinterest
This div height required for enabling the sticky sidebar