Ad Clicks : Ad Views :
Home / Actualidad deportiva / LOS EQUIPOS DEL FÚTBOL PROVINCIAL SE PREPARAN PARA EL ASALTO DE UNA NUEVA JORNADA

LOS EQUIPOS DEL FÚTBOL PROVINCIAL SE PREPARAN PARA EL ASALTO DE UNA NUEVA JORNADA

En la Primera y Segunda Provincial Aficionado se jugarán los encuentros correspondientes a la novena jornada mientras que en la Tercera Provincial los dieciocho clubes disputarán la décima
La jornada comienza con los lideratos del C.D. La Pedraja en Primera, C.D. Pedrajas. en Segunda y San Agustín B, en Tercera

Pueblosycomarcas.com@PueblosComarcas

El fútbol provincial prosigue con la competición durante este fin de semana. Mañana sábado da comienzo un nuevo asalto en los campos de la provincia. En la Primera y Segunda Provincial Aficionado se jugarán los encuentros correspondientes a la novena jornada mientras que en la Tercera Provincial los dieciocho clubes disputarán la décima.

La jornada comienza con los lideratos del C.D. La Pedraja en Primera, C.D. Pedrajas en Segunda y San Agustín B, en Tercera.

PRIMERA PROVINCIAL

Al cincuenta por ciento entre mañana sábado y el domingo se distribuye la jornada en esta categoría.

Los choques previstos para mañana sábado son: C.D. Parquesol vs Atlético Tordesillas "B", desde las 15:45 horas; C.D. Rayo Cenobia Cecosa vs C.D. Rioseco, a las 16:15; C.D. Don Bosco vs C.D. Rueda, desde las 16:30; y A.D. San Miguel Olmedo vs C.D. La Pedraja, a partir de las 17:00 horas.

Para el domingo quedan los choques Gª Medinense vs C.D. Laguna, U.D. Belén vs C.D. Villa de Simancas "B" y C.D. Boecillo vs Atlético Peñafiel, los tres desde las 16:30; y el C.D. San Agustín Valladolid vs U.D. Sur, que cierra la jornada desde las 18:30.

SEGUNDA PROVINCIAL

Dos son únicamente los partidos de esta categoría que se disputan mañana por seis en la jornada del domingo.

Los del sábado serían C.D. Racing Valdestillas vs C.D. Racing de Mayorga, desde las cuatro y cuarto de la tarde; y C.D. Santovenia vs C.D. La Cisterniga C.F. "B", desde las seis.

Para el domingo se espera se disputen el C.D. Juventud Rondilla – UEMC. vs C.D. Tudela, a las doce del mediodía; y ya por la tarde los choques C.D. Renedo de Esgueva vs C.D. Atlético Portillo, desde las tres menos cuarto; C.D. Arces vs C.D. San Nicolás, desde las cuatro; C.D. Pedrajas vs Victoria C.F. – UEMC, a partir de las cuatro y media; C.F. Viana de Cega vs C.D. San Pío X, a partir de las cinco; y C.D. San Jose Jesuitas vs C.D. Unión Arroyo, desde las cinco y cuarto.

TERCERA PROVINCIAL

Cinco son los partidos programados para mañana sábado y cuatro para el domingo en la Tercera Provincial.

C.D. Villanubla C.F. vs Atlético Serrada, C.D. Zaratan Sport vs Betis C.F. "B" y C.D. Pozaldez vs C.D. Cigales se juegan mañana sábado a partir de las cuatro de la tarde; el C.D. San Agustín Valladolid "B" vs C.D. San Jose Jesuitas "B" también mañana sábado, pero a las cinco y cuarto; y el C.D. Medina Atlético vs C.F. Villaverde, el mismo día pero desde las seis y media.

Para el domingo restan los encuentros C.D. Derecho vs C.D. La Seca, a partir de las once y media de la mañana; C.D. San Pío X "B" vs C.D. Boecillo "B", desde las cuatro menos cuarto de la tarde; y C.D. Atlético Portillo vs C.D. Maristas C.C.V. y C.P. Villalon de Campos vs C.D. Medinense UEMC, desde las cuatro.

  • Facebook
  • Twitter
  • Google+
  • Linkedin
  • Pinterest
This div height required for enabling the sticky sidebar