Ad Clicks : Ad Views :
Home / Actualidad deportiva / LOS EQUIPOS DEL FÚTBOL AFICIONADO PREPARAN SU FIN DE SEMANA

LOS EQUIPOS DEL FÚTBOL AFICIONADO PREPARAN SU FIN DE SEMANA

/
En la Primera y Segunda Provincial Aficionado se jugarán los encuentros correspondientes a la vigesimosegunda jornada mientras que en la Tercera Provincial los dieciocho clubes disputarán la vigesimocuarta
La jornada comienza con los lideratos del C.D. Laguna en Primera, C.D. Racing Mayorga en Segunda y C.D. San Agustín “B”, en Tercera

Pueblosycomarcas.com@PueblosComarcas

El fútbol provincial disputa este fin de semana otra jornada más, ya en su parte descendente. En la Primera y Segunda Provincial Aficionado se jugarán los encuentros correspondientes a la vigesimosegunda jornada mientras que en la Tercera Provincial los dieciocho clubes disputarán la vigesimocuarta.

La jornada comienza con los lideratos del C.D. Laguna en Primera, C.D. Racing Mayorga en Segunda y C.D. San Agustín “B”, en Tercera.

PRIMERA PROVINCIAL

En esta categoría la jornada se divide entre los cinco encuentros que se adelantan la sábado y los tres que se jugarán el domingo.

Los choque de mañana son: C.D. Rioseco vs Atlético Peñafiel (15:45); C.D. Laguna vs C.D. Parquesol y Atlético Tordesillas "B" vs C.D. Don Bosco (16:30) y Gª Medinense vs C.D. San Agustín Valladolid y C.D. La Pedraja vs C.D. Rayo Cenobia Cecosa (17:00 horas).

Para el domingo restan el U.D. Sur vs A.D. San Miguel Olmedo y el C.D. Villa de Simancas "B" vs C.D. Boecillo, que empiezan a las cuatro de la tarde; y el C.D. Rueda vs U.D. Belén, que arrancará media hora después.        

SEGUNDA PROVINCIAL

Al contrario de la categoría superior, en la Segunda Provincial el grueso de la jornada se jugará el domingo puesto que mañana sábado sólo se disputa el C.D. Santovenia vs C.D. Juventud Rondilla – UEMC. desde las cuatro de la tarde.

Así, los partidos del domingo serán C.D. La Cistérniga C.F. "B" vs C.D. Pedrajas (12:00 horas); C.D. San Pío X vs C.D. Racing Valdestillas (16:00); Victoria C.F. – UEMC vs C.D. Renedo de Esgueva (16:30); C.D. Unión Arroyo vs C.D. Arces y C.D. Atlético Portillo vs C.F. Viana de Cega (17:00); C.D. Tudela vs C.D. San Jose Jesuitas (17:15); y C.D. San Nicolás vs C.D. Racing de Mayorga (18:00)

TERCERA PROVINCIAL

Más compensada está la jornada en esta categoría con la disputa de cuatro choques mañana sábado y cinco el domingo.

Los encuentros sabatinos serán: C.D. Medinense UEMC. vs Atlético Serrada y C.D. San Pío X "B" vs C.D. Medina Atlético (16:00); y C.D. Villanubla C.F. vs C.D. Maristas C.C.V. y C.D. Atlético Portillo vs C.F. Villaverde  (16:30).

Para el domingo quedarán los encuentros C.D. Derecho vs Betis C.F. "B" (11:30); C.D. Pozaldez vs C.D. La Seca (16:30); C.P. Villalón de Campos vs C.D. San Jose Jesuitas "B" y C.D. Zaratán Sport vs C.D. Boecillo "B" (17:00); y C.D. San Agustin Valladolid "B" vs C.D. Cigales (17:45).

  • Facebook
  • Twitter
  • Google+
  • Linkedin
  • Pinterest
This div height required for enabling the sticky sidebar