Ad Clicks : Ad Views :
Home / Actualidad deportiva / LOS EQUIPOS DE FÚTBOL DE PROVINCIAL AFICIONADO A LA CAZA DE TRES NUEVOS PUNTOS DURANTE EL FIN DE SEMANA

LOS EQUIPOS DE FÚTBOL DE PROVINCIAL AFICIONADO A LA CAZA DE TRES NUEVOS PUNTOS DURANTE EL FIN DE SEMANA

Mañana sábado da comienzo un nuevo fin de semana futbolero en los campos de la provincia
En la Primera y Segunda Provincial Aficionado se jugarán los encuentros correspondientes a la segunda jornada mientras que en la Tercera Provincial los dieciocho clubes disputarán la tercera

Pueblosycomarcas.com@PueblosComarcas

Mañana sábado da comienzo un nuevo fin de semana en el fútbol provincial. Así, en la Primera y Segunda Provincial Aficionado se jugarán los encuentros correspondientes a la segunda jornada mientras que en la Tercera Provincial los dieciocho clubes disputarán la tercera.

PRIMERA PROVINCIAL

Esta tercera jornada se divide en dos partidos en la tarde del sábado y seis a lo largo del domingo.

Por lo que respecta a mañana, los choques programados son el A.D. San Miguel Olmedo vs C.D. Boecillo, desde las tres y media de la tarde, y el C.D. La Pedraja vs C.D. Rueda, que dará comienzo dos horas después.

El menú del domingo es el siguiente: Atlético Tordesillas "B" vs C.D. Rioseco, a las 11:30 horas; C.D. Laguna vs Atlético Peñafiel, a partir de las 12:0; C.D. San Agustín Valladolid vs C.D. Rayo Cenobia Cecosa, que comenzará a las 16:00; U.D. Sur vs C.D. Villa de Simancas "B", a las 17:00; C.D. Parquesol vs C.D. Don Bosco, desde las 18:00; y Gª Medinense vs U.D. Belén, que empieza a la misma hora que el anterior.

SEGUNDA PROVINCIAL

Al igual que en la categoría superior, en la Segunda Provincial está previsto que mañana sábado se jueguen dos choques y el resto se disputen el domingo.

Los partidos del sábado serán C.D. Santovenia vs C.F. Viana de Cega y Victoria C.F. – UEMC vs C.D. San Nicolás, ambos desde las seis de la tarde.

Para el domingo quedan el C.D. Racing de Mayorga vs C.D. La Cisterniga C.F. "B", desde las tres y media de la tarde; C.D. San Jose Jesuitas vs C.D. Racing Valdestillas, desde las cinco y media; C.D. Tudela vs C.D. San Pío X, a partir de las seis y media; y C.D. Unión Arroyo vs C.D. Atlético Portillo, que arrancará a las siete menos cuarto.

Por determinar queda la fecha de los choques entre C.D. Pedrajas y C.D. Renedo de Esgueva y entre C.D. Juventud Rondilla – UEMC. vs C.D. Arces.

TERCERA PROVINCIAL

En esta categoría, la competición está claramente inclinada a la jornada de mañana sábado puesto que seis son los encuentros que se disputarán este día frente a únicamente tres previstos para el domingo.

Los encuentros programados desde la Federación para el día de mañana son: C.D. Cigales vs y C.D. Derecho y C.D. Pozaldez vs C.D. Zaratán Sport, desde las cuatro de la tarde; C.D. Medina Atlético vs C.D. Villanubla C.F., a partir de las cuatro y media; C.D. Boecillo "B" vs C.D. Medinense UEMC y C.D. La Seca vs C.D. Atlético Portillo, desde las cinco; y C.D. San Jose Jesuitas "B" vs Betis C.F. "B", a partir de las cinco y media.

C.F. Villaverde vs C.P. Villalón de Campos y C.D. San Pío X "B" y C.D. San Agustín Valladolid "B", desde las cinco; y C.D. Maristas C.C.V vs Atlético Serrada, desde las seis; son los choques pendientes para la tarde del domingo.

  • Facebook
  • Twitter
  • Google+
  • Linkedin
  • Pinterest
This div height required for enabling the sticky sidebar