Ad Clicks : Ad Views :
Home / Actualidad deportiva / LA TERCERA PROVINCIAL AGOTA OTRA JORNADA ESTE FIN DE SEMANA

LA TERCERA PROVINCIAL AGOTA OTRA JORNADA ESTE FIN DE SEMANA

El Grupo 1 cumplirá con la vigésimo cuarta jornada  mientras que el Grupo 2 hará lo propio con la vigésima
Los líderes de ambos grupos, Atlético Portillo y Atlético Tordesillas “B”, se miden al C.D. Pozaldez y al C.D. San Pío X “B” respectivamente

Pueblosycomarcas.com@PueblosComarcas

Comienza hoy una nueva jornada de fútbol en la Tercera Provincial con la disputa de los partidos de la jornada 24 en el Grupo 1 y los de la jornada 20 en el Grupo 2.

GRUPO 1

Con el partido C.D. Juventud Rondilla – U.E.M.C. "B" – C.D. Cigales, que da comienzo a las cuatro de esta tarde en ‘La Ribera’, se inaugura la jornada en este grupo.

Media hora más tarde, a las cuatro y media, está previsto que arranquen dos nuevos patidos: C.D. Atlético Peñaflor – C.D. La Seca, en ‘El Cueto’ de Castrodeza, y el Atlético Serrada – C.D. Renedo de Esgueva, en el campo ‘La Viña’ de Serrada.

El siguiente horario designado para el inicio de un choque es el de las cinco de la tarde en el que dará comienzo el U.D. Sur "B" – C.D. Unión Zaratán en el campo ‘Felicísimo de la Fuente’ de Valladolid.

El último partido previsto para la tarde de hoy sábado es el C.D. San José Jesuitas – C.D. Torrelobatón que se disputa en los campos de San Isidro desde las seis de la tarde.

Tres partidos son los que quedan por celebrarse mañana domingo comenzando con el que desde las once de la mañana disputan C.D. Pozaldez y C.D. Atlético Portillo en el Campo Municipal ‘Idulfo Clemente’ de Matapozuelos.

Los dos restantes, C.P. Villalón de Campos – C.D. Derecho y C.D. Zaratán El Cuadrón – C.F. Villaverde, comparten hora de inicio, a las cinco de la tarde, en el ‘Tierra de Campos’ de Villalón y en los campos de Fuente de la Mora de Renedo de Esgueva respectivamente.

GRUPO 2

La jornada en este grupo da comienzo esta tarde, a las cuatro y cuarto, con el choque entre Atlético Tordesillas "B" y C.D. San Pío X "B" que se celebrará en el Anexo ‘Las Salinas’ de la Ciudad de los Almirantes.

Para mañana domingo quedan los dos partidos que completan el grupo y que se disputarán respectivamente a las once y media y a las siete de la tarde en el Estadio de Medina del Campo y en las Instalaciones Municipales ‘Hermanos Lesmes’ en Valladolid. Se trata del C.D. Medinense – C.D. Rioseco – UEMC "B" y del C.D. Maristas C.C.V – C.D. La Cisterniga C.F "B".

  • Facebook
  • Twitter
  • Google+
  • Linkedin
  • Pinterest
This div height required for enabling the sticky sidebar