Ad Clicks : Ad Views :
Home / Actualidad deportiva / LA LLUVIA VISITARÁ LOS CAMPOS DE FÚTBOL DURANTE EL FIN DE SEMANA

LA LLUVIA VISITARÁ LOS CAMPOS DE FÚTBOL DURANTE EL FIN DE SEMANA

En la Primera y Segunda Provincial Aficionado se jugarán los encuentros correspondientes a la décima primera jornada mientras que en la Tercera Provincial los dieciocho clubes disputarán la décimo segunda
La jornada comienza con los lideratos del C.D. La Pedraja en Primera, C.D. Pedrajas. en Segunda y C.D. Medinense UEMC, en Tercera

Pueblosycomarcas.com@PueblosComarcas

El fútbol provincial prosigue con la competición durante este fin de semana. Mañana sábado darán comienzo dos días de competición en los campos de la provincia. En la Primera y Segunda Provincial Aficionado se jugarán los encuentros correspondientes a la undécima jornada mientras que en la Tercera Provincial los dieciocho clubes disputarán la décimo segunda. La lluvia será una de las protagonistas del fin de semana si atendemos a las previsiones de la AEMET para sábado y domingo.

La jornada comienza con los lideratos del C.D. La Pedraja en Primera, Victoria C.F. en Segunda y el C.D. San Agustín B, en Tercera.

PRIMERA PROVINCIAL

Mañana sábado se dará el pistoletazo de salida a la jornada con la disputa de cuatro partidos: C.D. Boecillo vs U.D. Belén, desde las tres de la tarde; C.D. Laguna vs U.D. Sur y A.D. San Miguel Olmedo vs C.D. Rioseco, a partir de las cuatro y media; y C.D. Don Bosco vs C.D. Villa de Simancas "B", desde las cinco menos cuarto.

Con el partido entre Gª Medinense y Atlético Tordesillas "B", desde las once de la mañana del domingo, prosigue una undécima jornada que se completará con los choques C.D. San Agustín Valladolid vs C.D. La Pedraja, desde las tres de la tarde; y C.D. Parquesol vs C.D. Rueda y C.D. Rayo Cenobia Cecosa vs Atlético Peñafiel, desde las cuatro.

SEGUNDA PROVINCIAL

Mañana sábado se disputa el grueso de la jornada en esta categoría con cinco partidos previstos: C.D. Santovenia vs Victoria C.F. – UEMC y C.D. Pedrajas vs C.D. Atlético Portillo, desde las cuatro de la tarde; C.D. La Cisterniga C.F. "B" vs C.D. Tudela y C.D. Renedo de Esgueva vs C.D. San Pío X, desde las cinco; y C.D. San Jose Jesuitas vs C.D. San Nicolás, a partir de las seis.

Para mañana quedan el C.D. Racing Valdestillas vs C.F. Viana de Cega, a partir de las cuatro de la tarde; y el C.D. Juventud Rondilla – UEMC. vs C.D. Unión Arroyo y C.D. Arces vs C.D. Racing de Mayorga, desde las cinco.

TERCERA PROVINCIAL

De manera inversa a la categoría anterior, en ésta mañana sábado se juegan tres choques y seis durante el domingo.

Los de mañana son: C.D. Villanubla C.F. vs C.D. Derecho y C.D. San Agustin Valladolid "B" vs Atlético Serrada, a partir de las cuatro de la tarde; y C.D. Medina Atlético vs C.D. Boecillo "B", desde las seis y media:

Los choques del domingo serán: C.D. San Pío X "B" vs C.D. San Jose Jesuitas "B", desde las cuatro menos cuarto; C.P. Villalón de Campos vs C.D. La Seca, C.D. Atlético Portillo vs Betis C.F. "B", C.D. Pozaldez vs C.D. Maristas C.C.V. y C.F. Villaverde vs C.D. Cigales, desde las cuatro de la tarde; y C.D. Zaratán Sport vs C.D. Medinense UEMC, a partir de las cinco y media.

  • Facebook
  • Twitter
  • Google+
  • Linkedin
  • Pinterest
This div height required for enabling the sticky sidebar