Ad Clicks : Ad Views :
Home / Cultura, Ocio y Turismo / LA DIPUTACIÓN DE VALLADOLID ENTREGA LOS PREMIOS DEL XVIII CONCURSO LITERARIO ‘EL CUENTO ILUSTRADO’ 2019

LA DIPUTACIÓN DE VALLADOLID ENTREGA LOS PREMIOS DEL XVIII CONCURSO LITERARIO ‘EL CUENTO ILUSTRADO’ 2019

Tras la entrega de los premios, el acto ha continuado con la lectura de los tres primeros clasificados, Gala Arce Martín, Gael Rodríguez Esteban y Candela Molina Ferrero, antes de que la diputada Henar González clausurara el acto

Pueblosycomarcas.com@PueblosComarcas

La Diputación de Valladolid ha entregado hoy los premios correspondientes al XVIII Concurso Literario ‘El cuento ilustrado’ 2019, en un acto presidido por la diputada Henar González.

En esta edición se han presentado al certamen promovido por el Servicio de Bibliobuses de la Diputación de Valladolid un total de 576 trabajos y han participado 39 colegios de la provincia. En total se han dado 15 premios distribuidos en las categorías de Educación Infantil, y en los tres ciclos de Educación Primaria. La distribución de premios es la siguiente:

Alumnado de Infantil (segundo ciclo de 3 a 6 años):

  • Primer premio al Aula de Educación Infantil de Ciguñuela (C.R.A “El Páramo), su tutora es doña Mª Luz López Sacristán, por su obra gráfica titulada “LAS OVEJITAS ARCOÍRIS”.
  • Segundo premio al C.E.I.P Juan de Rodrigo de Cogeces del Monte, su tutora es doña Elena Mª Martínez Mata, por su obra gráfica titulada: “ADIVINA QUÉ CUENTO ES”.
  • Tercer premio al Aula de Educación Infantil de Villafrechós (C.R.A. Campos Góticos), su tutora es doña Francisca Delgado Matesanz, por su obra gráfica titulada “¿DÓNDE ESTÁ MI MAMÁ?”

Alumnado del primer ciclo de Educación Primaria (Cursos 1º y 2º):

  • Primer premio a Gala Arce Martín de 2º de E.P., por su cuento ilustrado y titulado “LA EXCURSIÓN AL BOSQUE”, es alumna en Villabrágima del C.R.A. Villas del Sequillo (Valladolid).
  • Segundo premio a Giulia Voccia Vaquero de 1º de E.P., por su cuento ilustrado y titulado “ÉRASE UNA VEZ UN MUSEO”, es alumna del C.E.I.P. Europa de La Pedraja de Portillo (Valladolid).
  • Tercer premio a Ana Fernández Navarro de 2º de E. P., por su cuento ilustrado y titulado “CARLITOS Y LA BÚSQUEDA DEL TESORO” es alumna del C.R.A. Campos Góticos de Medina de Rioseco (Valladolid).
  • Cuarto premio a Vega de Pedro de Pedro de 1º de E. P., por su cuento ilustrado y titulado “UN DÍA CON LUCÍA” es alumna del C.E.I.P. Arroyo de San Miguel del Arroyo (Valladolid).

Alumnado del segundo ciclo de Educación Primaria (Cursos 3º y 4º):

  • Primer premio a Gael Rodríguez Esteban de 3º de E.P., por su cuento ilustrado y titulado “AIMAR Y EL CUENTO MÁGICO”, es alumno del C.R.A. El Páramo de Villanubla (Valladolid).
  • Segundo premio a Cayetana Molina Ferrero de 3º de E.P. por su cuento ilustrado y titulado “LA COMPAÑÍA DE UN AMIGO”, es alumna del C.R.A. El Páramo de Villanubla (Valladolid).
  • Tercer premio a Fernando Míguez Pelayo de 3º de E. P., por su cuento ilustrado y titulado “UN BALÓN BAILÓN”, es alumno en Fuensaldaña (Valladolid) del C.R.A. Entreviñas.
  • Cuarto premio a Rubén Portela Medrano de 3º de E. P., por su cuento ilustrado y titulado “EL ESPEJO DEL DESVÁN”, es alumno del C.R.A. El Páramo de Villanubla (Valladolid).

Alumnado del tercer ciclo de Educación Primaria (Cursos 5º y 6º):

  • Primer premio a Candela Molina Ferrero de 5º de E.P., por su cuento ilustrado y titulado “LO PERFECTO DE SER IMPERFECTO” es alumna del C.R.A. El Páramo de Villanubla (Valladolid).
  • Segundo premio a Laura de Miguel Molpeceres de 5º de E.P., por su cuento ilustrado y titulado “TESOROS DE LA VIDA” es alumna del C.E.I.P. Juan de Rodrigo de Cogeces del Monte (Valladolid).
  • Tercer premio a Víctor Rubio Atienzo de 5º de E. P., por su cuento ilustrado y titulado “UN VIAJE MARAVILLOSO”, es alumno del C.R.A. Campos Góticos de Medina de Rioseco (Valladolid).
  • Cuarto premio a Alejandra Ferrero Casquero de 6º de E.P. por su cuento ilustrado y titulado “TÚ ME ENSEÑASTE A VOLAR” es alumna del C.R.A. El Páramo de Villanubla (Valladolid).

Tras la entrega de los premios, el acto ha continuado con la lectura de los tres primeros clasificados, Gala Arce Martín, Gael Rodríguez Esteban y Candela Molina Ferrero, antes de que la diputada Henar González clausurara el acto.

  • Facebook
  • Twitter
  • Google+
  • Linkedin
  • Pinterest
This div height required for enabling the sticky sidebar