Ad Clicks : Ad Views :
Home / Actualidad deportiva / LA CASI TOTALIDAD DE LOS PARTIDOS DE LA TERCERA PROVINCIAL DE FÚTBOL SE JUEGAN MAÑANA

LA CASI TOTALIDAD DE LOS PARTIDOS DE LA TERCERA PROVINCIAL DE FÚTBOL SE JUEGAN MAÑANA

En el Grupo 1 todos los encuentros, menos uno que se juega el jueves de la próxima semana, se disputan mañana
En el Grupo 2 los tres encuentros del fin de semana se disputan mañana domingo por la tarde

Pueblosycomarcas.com@PueblosComarcas

Este fin de semana la competición avanza en la Tercera Provincial de Fútbol con la disputa de dos nuevas jornadas: la decimotercera en el Grupo 1 y la novena en el Grupo 2.

GRUPO 1

Salvo el C.D. Torrelobatón – C.D. Renedo de Esgueva que se disputa el próximo jueves 8 en el campo ‘Cordeleras’ de la primera localidad desde las cuatro de la tarde, el resto de los partidos se jugarán en la jornada de mañana domingo.

El primero de esos encuentros enfrentará a  C.D. Derecho y Atlético Serrada desde las once y media de la mañana en las instalaciones del complejo deportivo ‘Fuente de la Mora’.

El segundo encuentro del domingo arrancará en el ‘Tierra de Campos’ de Villalón de Campos y en él se medirán el C.P. Villalón y el Atlético Peñaflor.

El Atlético Portillo, que tras perder en las dos últimas jornadas en fin de semana, caer a la cuarta posición y recuperar nuevamente la primera al ganar el miércoles 30 su partido aplazado ante el C.D. San José por 0-2, recibe mañana en su campo a las cuatro de la tarde al C.D. Zaratán El Cuadrón.

A la misma hora jugarán el resto de los partidos de esta decimotercera entrega de la competición: C.D. Pozaldez – U.D. Sur "B" en el ‘Idulfo Clemente’ de Matapozuelos; C.D. La Seca – C.D. Juventud Rondilla – U.E.M.C. "B" en el Municipal ‘La Viña’ de Serrada; C.D. Unión Zaratán – C.D. San José Jesuitas en las instalaciones del complejo deportivo ‘El Plantío de Zaratán y el C.F. Villaverde – C.D. Cigales en el campo ‘La Pradera’ de Villaverde de Medina.

GRUPO 2

En este grupo los tres encuentros se disputan mañana domingo. C.D. Rioseco – UEMC "B" – C.D. La Cisterniga C.F "B" y C.D. Medinense – C.D. José Luis Saso comenzarán a las cuatro de la tarde en el Campo Municipal de Medina de Rioseco y en el Estadio de Medina del Campo respectivamente mientras que el Atlético Tordesillas "B" – C.D. Maristas C.C.V. lo hará una hora después en el Estadio ‘Las Salinas’ de Tordesillas.

En esta categoría es el filial del Atlético Tordesillas el que encabeza la clasificación seguido a tres puntos por el filial del C.D. La Cistérniga.

  • Facebook
  • Twitter
  • Google+
  • Linkedin
  • Pinterest
This div height required for enabling the sticky sidebar