Ad Clicks : Ad Views :
Home / Actualidad deportiva / JORNADA ATÍPICA LA QUE SE VIVIRÁ EL FIN DE SEMANA EN EL FÚTBOL PROVINCIAL

JORNADA ATÍPICA LA QUE SE VIVIRÁ EL FIN DE SEMANA EN EL FÚTBOL PROVINCIAL

Ya que será hoy cuando se disputen la mayoría de los encuentros correspondientes a la vigésimo primera jornada en la en la Primera y en Segunda Provincial y los de la vigésimo segunda en la Tercera
A.D. San Miguel Olmedo, C.D. Villa de Simancas "B" y C.D. Renedo de Esgueva encabezan la clasificación de cada una de las categoría

Pueblosycomarcas.com@PueblosComarcas

Un nuevo fin de semana la competición en el fútbol provincial tiene una cita en los campos vallisoletanos con la disputa de los encuentros correspondientes a la vigésimo primera jornada en la en la Primera y en Segunda Provincial y los de la vigésimo segunda en la Tercera.

A.D. San Miguel Olmedo, C.D. Villa de Simancas "B" y C.D. Renedo de Esgueva encabezan la clasificación de cada una de las categorías en vísperas de que el balón eche a rodar.

PRIMERA PROVINCIAL

Los equipos de esta categoría han decidido que sea hoy sábado cuando se dispute el grueso de la jornada con la celebración de seis de los ocho partidos previstos.

Este maratón vespertino de fútbol arrancará a las cuatro, en la Pedraja de Portillo, con el choque entre C.D. La Pedraja vs U.D. Belén. Le seguirán el C.D. Parquesol vs C.D. Laguna, cuarto de hora después; el C.D. Navarrés vs C.D. Boecillo, desde las cuatro y media; y los choques C.D. Rayo Cenobia Cecosa vs C.D. Rioseco, C.D. F. Mojados "B" vs C.D. Rueda y A.D. San Miguel Olmedo vs C.D. San Agustín Valladolid, a partir de las cinco.

Para mañana domingo quedan el C.D. Juventud Rondilla – UEMC vs U.D. Sur, a partir de las cuatro de la tarde, y el Gª Medinense "A" vs Atlético Peñafiel, desde las cuatro y media.

SEGUNDA PROVINCIAL

También en esta categoría se ha elegido hoy para jugar el grueso de la competición.

La jornada se abrirá a las cuatro y media de esta tarde con la disputa de tres encuentros: C.D. Unión Arroyo vs C.D. Villa de Simancas "B", C.D. Santovenia vs C.D. Tudela y Atlético Tordesillas "B" vs C.F. Viana de Cega. Cuarto de hora después se disputarán el C.D. Don Bosco vs C.D. Racing de Mayorga y el C.D. San Isidro vs C.D. Racing Valdestillas con los que se pondrá el punto hasta mañana.

Para la jornada dominical quedarán el C.D. Atlético Portillo vs C.D. Juventud Rondilla – UEMC "B" y el C.D. Pedrajas vs C.D. Arces, cuyo inicio está fijado para las cuatro y media de la tarde, y el C.D. San Pío X vs Victoria C.F. – UEMC, para media hora después.

TERCERA PROVINCIAL

Para no romper la unidad, también la Tercera se concentra en la tarde de hoy sábado. Lo hace con la disputa de los partidos C.P. Villalón de Campos vs C.D. Renedo de Esgueva, C.D. Maristas C.C.V vs C.D. Derecho, C.D. Atlético Portillo “B” vs C.D. Cabezón, C.F. Villaverde vs C.D. San José Jesuitas y C.D. La Seca vs C.D. Medinense, a partir de las cuatro y media, y del C.D. San Nicolás "A" vs C.D. Zaratán Sport, desde las ocho menos cuarto.

La jornada se completará mañana con el C.D. San Pío X "B" vs Atlético Serrada, a partir de las 11:15 horas; el C.D. Cigales vs C.D. Rioseco – UEMC "B", desde las 17:00; y el C.D. La Cisterniga C.F. "B" vs C.D. Pozaldez, desde las 17:15 horas.

  • Facebook
  • Twitter
  • Google+
  • Linkedin
  • Pinterest
This div height required for enabling the sticky sidebar