Ad Clicks : Ad Views :
Home / Actualidad deportiva / INTESANTE FIN DE SEMANA EN EL FÚTBOL AFICIONADO DE VALLADOLID

INTESANTE FIN DE SEMANA EN EL FÚTBOL AFICIONADO DE VALLADOLID

Mañana sábado da comienzo un nuevo fin de semana futbolero en los campos de la provincia
En la Primera y Segunda Provincial Aficionado se jugarán los encuentros correspondientes a la sexta jornada mientras que en la Tercera Provincial los dieciocho clubes disputarán la séptima

Pueblosycomarcas.com@PueblosComarcas

Mañana sábado da comienzo un nuevo fin de semana futbolero en los campos de la provincia. En la Primera y Segunda Provincial Aficionado se jugarán los encuentros correspondientes a la sexta jornada mientras que en la Tercera Provincial los dieciocho clubes disputarán la sétima.

La jornada comienza con los lideratos del C.D. La Pedraja en Primera, C.D. Arces en Segunda y San Agustín B, en Tercera.

PRIMERA PROVINCIAL

En esta categoría la jornada se distribuye en dos partidos mañana sábado y seis el domingo.

Los encuentros del domingo son el Atlético Tordesillas "B" vs C.D. Rayo Cenobia Cecosa, que empieza a las cuatro y cuarto de la tarde, y el C.D. Laguna vs A.D. San Miguel Olmedo, previsto su arranque para las cuatro y media.

El C.D. San Agustín Valladolid vs C.D. Boecillo, que comienza a las once de la mañana, dará el pistoletazo a un domingo que continuará a las cuatro de la tarde, con el U.D. Sur vs C.D. Don Bosco; a las cinco, con C.D. La Pedraja vs U.D. Belén y el C.D. Rioseco vs C.D. Villa de Simancas "B"; y a las cinco y media, con el Gª Medinense vs C.D. Parquesol y el C.D. Rueda vs Atlético Peñafiel.

SEGUNDA PROVINCIAL

A diferencia de la categoría superior, en la Segunda Provincial el grueso de la jornada se jugará mañana comenzando por el C.D. Unión Arroyo vs C.F. Viana de Cega, desde las cuatro y cuarto de la tarde, y continuando por el C.D. Juventud Rondilla – UEMC. vs C.D. Racing Valdestillas, a las cuatro y media; C.D. Santovenia vs C.D. Pedrajas, a partir de las cinco; Victoria C.F. – UEMC vs C.D. Arces, a las cinco y media; y, finalmente, el C.D. La Cistérniga C.F. "B" vs C.D. San José Jesuitas, desde las seis.

Para el domingo quedan el C.D. Atlético Portillo vs C.D. Racing de Mayorga, a las cuatro y media; el C.D. Tudela vs C.D. Renedo de Esgueva, a las seis de la tarde; y el C.D. San Nicolás vs C.D. San Pío X, a las seis y cuarto.           

TERCERA PROVINCIAL

Cinco son los partidos que se juegan mañana sábado y cuatro el domingo en esta categoría.

Los de mañana serán: C.F. Villaverde vs C.D. Atlético Portillo a las cuatro y media de la tarde, C.D. Boecillo "B" vs C.D. Zaratan Sport a las cinco, Betis C.F. "B" vs C.D. Derecho, a las cinco y media, C.D. Medina Atlético vs C.D. San Pío X "B" a las seis y cuarto, y C.D. Maristas C.C.V. vs C.D. Villanubla C.F. a las siete.

El domingo se jugarán el C.D. San Jose Jesuitas "B" vs C.P. Villalón de Campos, a la una y cuarto del mediodía; C.D. La Seca vs C.D. Pozaldez, a las cuatro y media de la tarde; y C.D. Cigales vs C.D. San Agustín Valladolid "B" y Atlético Serrada vs C.D. Medinense UEMC, a las cinco.

  • Facebook
  • Twitter
  • Google+
  • Linkedin
  • Pinterest
This div height required for enabling the sticky sidebar