Ad Clicks : Ad Views :
Home / Actualidad deportiva / GOLEADA DEL C.D. LA PEDRAJA PARA REENCONTRARSE CON LA VICTORIA

GOLEADA DEL C.D. LA PEDRAJA PARA REENCONTRARSE CON LA VICTORIA

Los rojiblancos vencieron por cuatro goles a uno al U.D. Sur B en su campo de ‘La Serna’ en el partido correspondiente a la jornada doce
A pesar de la mala racha de las últimas jornadas, el equipo está quinto pero a sólo tres puntos de la segunda posición

Pueblosycomarcas.com@PueblosComarcas

Victoria cómoda la que logró el pasado domingo el C.D. La Pedraja en su encuentro de la duodécima jornada. Los que entrena Javier Gangoso derrotaron por cuatro goles a uno al U.D. Sur B en el Campo Municipal La Serna’ de la localidad.

Los pedrajeros acudían a este choque tras varios partidos con malos resultados y el comienzo no hizo presagiar que la cosa mejorase puesto que a los ocho minutos, David ponía el 0-1 en el marcador para los visitantes.

El equipo rojiblanco se rehízo bien y nueve minutos después Jordi lograba la igualada para tranquilidad de la concurrencia pedrajera presentes en ‘La Serna’. El mojadero Héctor, en el minuto 35 anotaba un nuevo gol que daba la vuelta al marcador y con el que los dos equipos se retiraron a los vestuarios.

Tras el descanso el dominio de los locales se hizo palpable y las ocasiones llegaban. Fueron Álvaro Hernández ‘Chayi’ en el minuto 60 y nuevamente Jordi en el 78 los que consiguieron que el cántaro se rompiera y batieron al meta visitante Jorge.

Con 4-1 finalizó el encuentro. Tres puntos para el C.D. La Pedraja que vuelve a la senda de la victoria y que se coloca quinto a sólo tres puntos de la segunda plaza que ocupa el Juventud Rondilla.

Vieron tarjetas amarillas los visitantes Jon, Luis y Jonatan.

FICHA TÉCNICA:

C.D. La Pedraja:Marcos (P), ‘Meli’, Héctor, Sidi, Chuchi, Román (‘Ruki’), Sergio, Rubio, Jorge, ‘Chayi’ y Jordi (Zury (Ricardo)). Entrenador: Javier Gangoso

U.D. Sur: Jorge (P), Sergio (Luis), Nicolás, Jesús, Alberto (Daniel), Jon (Jonatan), Saúl Hidalgo, Saúl Peñín, David, Martín (Jaime) y Javier.

Trío arbitral: Adrián Poncela, Eduardo Ruiz y Alberto Martín.

RESULTADOS

Local

Resultado

Visitante

Resultado

A.D. San Miguel Olmedo

4

C.D. La Cisterniga C.F.

3

C.D. Rioseco

1

C.D. Boecillo

0

C.D. Villa de Simancas – U.E.M.C. "B"

6

C.D. San Isidro

1

U.D. Belén

3

C.D. Juventud Rondilla – U.E.M.C.

1

C.D. Arces

0

C.D. Mojados "B"

1

Gª Medinense

0

C.D. Navarrés

0

C.D. La Pedraja

4

U.D. Sur

1

C.D. Rueda

2

C.D. San Agustín Valladolid

1

CLASIFICACIÓN

Pos

Equipo

Puntos

J

G

E

P

G.F.

G.C.

1

C.D. La Cisterniga C.F.

28

12

9

1

2

32

16

2

C.D. Juventud Rondilla – U.E.M.C.

25

12

8

1

3

38

17

3

C.D. Rioseco

25

12

8

1

3

23

9

4

C.D. Boecillo

24

12

7

3

2

17

9

5

C.D. La Pedraja

22

12

7

1

4

37

19

6

Gª Medinense

22

12

7

1

4

24

11

7

A.D. San Miguel Olmedo

21

12

7

0

5

38

23

8

C.D. San Agustin Valladolid

21

12

7

0

5

32

17

9

C.D. Navarrés

18

12

5

3

4

18

13

10

U.D. Sur

18

12

5

3

4

23

22

11

C.D. Villa de Simancas – U.E.M.C. "B"

15

12

5

0

7

30

30

12

C.D. Mojados "B"

15

12

5

0

7

20

21

13

U.D. Belen

10

12

3

1

8

20

37

14

C.D. Arces

8

12

2

2

8

12

25

15

C.D. Rueda

7

12

2

1

9

14

34

16

C.D. San Isidro

0

12

0

0

12

7

82

 

  • Facebook
  • Twitter
  • Google+
  • Linkedin
  • Pinterest
This div height required for enabling the sticky sidebar