Ad Clicks : Ad Views :
Home / Actualidad deportiva / FIN DE SEMANA INTEMPESTIVO PARA LA DISPUTA DE LOS PARTIDOS DEL FÚTBOL PROVINCIAL

FIN DE SEMANA INTEMPESTIVO PARA LA DISPUTA DE LOS PARTIDOS DEL FÚTBOL PROVINCIAL

La competición en el fútbol provincial tiene una cita en los campos vallisoletanos con la disputa de los partidos correspondientes a la vigésimo tercera jornada en la en la Primera y en Segunda Provincial y los de la vigésimo cuarta en la Tercera

Pueblosycomarcas.com@PueblosComarcas

Un nuevo fin de semana la competición en el fútbol provincial tiene una cita en los campos vallisoletanos con la disputa de los partidos correspondientes a la vigésimo tercera jornada en la en la Primera y en Segunda Provincial y los de la vigésimo cuarta en la Tercera.

Como la pasada jornada, A.D. San Miguel Olmedo, C.D. Villa de Simancas "B" y C.D. Renedo de Esgueva encabezan la clasificación de cada una de las categorías en vísperas de que el balón eche a rodar.

PRIMERA PROVINCIAL

Totalmente equilibrada viene la jornada 23 en la Primera Provincial con cuatro partidos programados hoy sábado y otros cuatro mañana domingo.

Los de esta tarde son C.D. Laguna vs C.D. Rioseco, a partir de las cuatro; A.D. San Miguel Olmedo vs U.D. Belén, desde las cuatro y media; C.D. Rayo Cenobia Cecosa vs C.D. Rueda, que empieza a las cinco; y C.D. Parquesol vs C.D. Boecillo, desde las cinco y media.

Los partidos de mañana domingo serán C.D. Juventud Rondilla – UEMC. Vs C.D. San Agustín Valladolid, a partir de la una y cuarto; Gª Medinense "A" vs C.D. La Pedraja, desde las cuatro y media de la tarde; C.D. Navarrés vs U.D. Sur, con las cinco como hora de arranque; y, finalmente, C.D. F. Mojados "B" vs Atlético Peñafiel, desde las cinco y media.

SEGUNDA PROVINCIA

La jornada en esta categoría se inaugura esta tarde con dos únicos encuentros: C.D. Don Bosco vs C.D. Tudela, desde las 16:45 horas; y C.D. Unión Arroyo vs Victoria C.F. – UEMC, a partir de las 18:30 horas.

Mañana se juega el grueso de encuentros en orden al siguiente horario: C.D. Villa de Simancas "B” vs C.D. Racing de Mayorga, desde las 12:00 horas; C.D. San Pío X vs C.D. Racing Valdestillas, desde las 16:15; C.D. Atlético Portillo vs C.D. Arces, desde las 16:30; C.D. San Isidro vs C.D. Juventud Rondilla – UEMC "B" y C.D. Santovenia vs C.F. Viana de Cega, ambos desde las 17:00; y Atlético Tordesillas "B" vs C.D. Pedrajas, desde las 18:30.

TERCERA PROVINCIAL

La competición arranca esta tarde, a partir de las cuatro y media, con la disputa de los partidos C.D. Atlético Portillo vs C.D. Rioseco – UEMC "B" y C.F. Villaverde vs C.D. Medinense; y justo media hora después con el C.P. Villalón de Campos vs C.D. Cabezón y el C.D. Cigales vs C.D. Pozaldez.

Mañana domingo se cierra este vigésimo cuarto asalto con los siguientes choques: C.D. La Seca vs C.D. La Cistérniga C.F. "B" y Atlético Serrada vs C.D. Renedo de Esgueva, desde las 16:30 horas; C.D. Maristas C.C.V vs C.D. San José Jesuitas, desde las 18:00; y C.D. San Pío X "B" vs C.D. Zaratán Sport y C.D. San Nicolás "A" vs C.D. Derecho, desde las 18:15.

  • Facebook
  • Twitter
  • Google+
  • Linkedin
  • Pinterest
This div height required for enabling the sticky sidebar