Ad Clicks : Ad Views :
Home / Actualidad deportiva / ESTE FIN DE SEMANA SE JUGARÁN LOS PARTIDOS DE LA TERCERA JORNADA DEL FÚTBOL PROVINCIAL

ESTE FIN DE SEMANA SE JUGARÁN LOS PARTIDOS DE LA TERCERA JORNADA DEL FÚTBOL PROVINCIAL

/
En la Primera Provincial el líder, Rayo Cenobia, se enfrenta mañana al C.D. Navarrés mientras que el C.D. La Pedraja buscará su primera victoria ante el C.D. Rueda
En la segunda provincial el C.F. Viana se mide al C.D. Unión Arroyo y el Atlético Portillo al Racing Mayorga

Pueblosycomarcas.com@PueblosComarcas

Este fin de semana se disputa la tercera jornada en la competición de fútbol en las diferentes categorías del fútbol aficionado vallisoletano.

PRIMERA PROVINCIAL

En esta categoría la competición da comienzo con el U.D. Belén – C.D. San Agustín Valladolid, único encuentro de la categoría que se juega hoy, que comienza a las 18:30 horas en Valladolid.

Para mañana domingo queda el grueso de la competición empezando por el C.D. Juventud Rondilla – UEMC. – C.D. Laguna, a las 16:00 horas; siguiendo por el C.D. Rayo Cenobia Cecosa – C.D. Navarrés, C.D. F. Mojados "B" – C.D. Boecillo, el A.D. San Miguel Olmedo – C.D. Rioseco y el C.D. La Pedraja – C.D. Rueda, los tres a partir de las 17:00 horas; y el C.D. Parquesol  – Atlético Peñafiel, desde las 18:00 horas.

El encuentro entre la Gª Medinense "A" – U.D. Sur se jugará el 12 de octubre a partir de las 17:30.

SEGUNDA PROVINCIAL

Con el choque entre el C.D. Pedrajas y el C.D. Tudela, desde las cuatro y media de esta tarde, arranca la competición de la tercera jornada en Segunda Provincial. El otro partido que se juega hoy es el C.D. Santovenia – Victoria C.F. desde las seis de la tarde.

La competición se retomará mañana domingo, a partir de las cuatro y media de la tarde con la disputa de los encuentros C.D. Atlético Portillo – C.D. Racing de Mayorga y C.D. Arces – C.D. Juventud Rondilla – UEMC "B".

Media hora después darán comienzo el C.D. Don Bosco – C.D. San Pío X y el C.D. San Isidro – C.D. Villa de Simancas "B".

La competición en esta categoría se cerrará a partir de las seis de la tarde con la disputa de los partidos Atlético Tordesillas "B" – C.D. Racing Valdestillas y C.D. Unión Arroyo – C.F. Viana de Cega.

TERCERA PROVINCIAL

En esta categoría, la más numerosa de las tres, los partidos empiezan esta tarde con la celebración de los encuentro C.D. Cabezón – C.D. La Seca y C.D. Atlético Portillo B – C.D. Zaratán Sport desde las cuatro y media. El C.F. Villaverde – C.D. Renedo de Esgueva completa el trío de partidos programados para hoy.

Lo que resta de esta tercera jornada arranca mañana por la tarde, desde las 16:30 horas, con el C.D. Maristas C.C.V – Atlético Serrada y continúa a las 17:00 con los choques  C.P. Villalón de Campos – C.D. San Nicolás "A", C.D. Cigales – C.D. Derecho y C.D. San Pío X "B" – C.D. Medinense.

La jornada concluirá con el C.D. Pozaldez – C.D. Rioseco – UEMC "B", desde las 17:15, y con el C.D. La Cisterniga C.F. "B" – C.D. San José Jesuitas, desde las 19:30 horas.

  • Facebook
  • Twitter
  • Google+
  • Linkedin
  • Pinterest
This div height required for enabling the sticky sidebar