Ad Clicks : Ad Views :
Home / Actualidad deportiva / ESTE FIN DE SEMANA SE DISPUTA LA SEGUNDA JORNADA DE LAS LIGAS DE FÚTBOL PROVINCIALES

ESTE FIN DE SEMANA SE DISPUTA LA SEGUNDA JORNADA DE LAS LIGAS DE FÚTBOL PROVINCIALES

/
Hoy se disputan, entre otros, el C.D. Rayo Cenobia Cecosa – C.D. Parquesol, de la Primera Provincial, y el  Atlético Serrada – C.D. Atlético Portillo B, de la Tercera
Mañana jugarán sus encuentros el C.D. La Pedraja, ante el U.D. Sur, el C.D. Boecillo, ante el A.D. San Miguel, y el Atlético Portillo, ante el Victoria C.F.

Campo ‘Idulfo Clemente’ de Matapozuelos.

Pueblosycomarcas.com@PueblosComarcas

Este fin de semana se disputa la segunda jornada en la competición de fútbol en las diferentes categorías del fútbol aficionado vallisoletano.

PRIMERA PROVINCIAL

Con cuatro equipos compartiendo liderato al haber ganado su primer partido la pasada semana, la competición de la segunda jornada arranca hoy sábado con la disputa, desde las 15:15 horas, del C.D. San Agustín Valladolid – Atlético Peñafiel. Hoy también se jugarán el C.D. Navarrés – C.D. Juventud Rondilla – UEMC., desde las 16:30 horas, y el C.D. Rayo Cenobia Cecosa – C.D. Parquesol, que empezará a las 17:00.

Para mañana domingo quedan el C.D. Laguna – C.D. F. Mojados "B" y el C.D. Boecillo – A.D. San Miguel Olmedo, desde las 17:30 horas; el C.D. Rioseco – Gª Medinense y el C.D. Rueda – U.D. Belén, desde las 18:00; y finalmente el U.D. Sur – C.D. La Pedraja, que dará comienzo a las 19:00 horas.

SEGUNDA PROVINCIAL

La segunda jornada en la categoría de plata del fútbol provincial se abre hoy sábado con la disputa de tres partidos: C.D. Don Bosco – C.D. Unión Arroyo y C.D. Racing Valdestillas – C.D. Pedrajas, desde las 17:00 horas, y el C.D. Villa de Simancas "B" – C.D. Santovenia, desde las 18:15.

Mañana domingo se disputarán el C.D. Juventud Rondilla – UEMC "B" – C.F. Viana de Cega, desde las 12:30 horas; el Victoria C.F. – C.D. Atlético Portillo, desde las 16:30; el C.D. San Pío X – C.D. San Isidro, a partir de las 17:00; y el C.D. Tudela – C.D. Arces, desde las 17:15 horas.

Para el 12 de octubre se aplaza el C.D. Racing de Mayorga  – Atlético Tordesillas "B".

TERCERA PROVINCIAL

Con el C.D. Rioseco – UEMC "B" – C.D. Medinense y el Atlético Serrada – C.D. Atlético Portillo B, ambos desde las 17:00 horas de hoy sábado, se pone en marcha la segunda jornada de la superpoblada Tercera División Provincial. Para hoy quedan el C.P. Villalon de Campos – C.D. San Pío X "B", que empieza a las 18:00; y el C.D. San Nicolás – C.D. Maristas C.C.V, desde las 19:00 h.

El C.D. Derecho – C.D. La Seca, desde las 11:00 horas, y el C.D. San José Jesuitas – C.D. Pozaldez, a partir de las 12:45 horas, abren mañana domingo una competición que se completa con el C.D. Zaratán Sport – C.F. Villaverde, desde las 16:00 horas; y con el C.D. Renedo de Esgueva – C.D. Cigales, a partir de las 17:00.

La fecha del C.D. Cabezón  – C.D. La Cisterniga C.F. "B" está pendiente de determinar.

  • Facebook
  • Twitter
  • Google+
  • Linkedin
  • Pinterest
This div height required for enabling the sticky sidebar