Ad Clicks : Ad Views :
Home / Actualidad deportiva / ESTE FIN DE SEMANA ECHAN A ANDAR LA PRIMERA Y LA SEGUNDA PROVINCIAL DE AFICIONADOS DEL FÚTBOL PROVINCIAL

ESTE FIN DE SEMANA ECHAN A ANDAR LA PRIMERA Y LA SEGUNDA PROVINCIAL DE AFICIONADOS DEL FÚTBOL PROVINCIAL

La Tercera Provincial arrancó el pasado fin de semana con la disputa de algunos de los choques programados
En Primera Provincial destacan los choques entre C.D. Boecillo y C.D. La Pedraja y entre Rayo Cenobia y C.D. Parquesol

Imagen de un choque entre Rayo Cenobia y C.D. La Pedraja de pretemporada.

Pueblosycomarcas.com@PueblosComarcas

Tras la disputa de la primera jornada de la Tercera Provincial el pasado fin de semana, mañana sábado arranca la competición en Primera y Segunda Provincial Aficionado.

PRIMERA PROVINCIAL

En esta categoría los partidos arrancan mañana sábado con la disputa del C.D. Rueda vs Atlético Tordesillas "B", desde las cinco y media de la tarde; del C.D. Don Bosco vs A.D. San Miguel Olmedo, a partir de las seis; y del C.D. Villa de Simancas "B" vs C.D. Laguna, desde las seis y media.

Para el domingo quedan los encuentros C.D. Boecillo vs C.D. La Pedraja, desde las 12:30 horas; Atlético Peñafiel vs Gª Medinense, desde las 13:00; U.D. Belen vs C.D. San Agustín Valladolid, a partir de las 16:00; C.D. Rayo Cenobia Cecosa vs C.D. Parquesol, desde las 17:30 horas; y, finalmente, C.D. Rioseco vs C.D. San Pío X, desde las 18:00 horas.

SEGUNDA PROVINCIAL

En la Segunda Provincial la competición se abre mañana sábado, a las 17:30 horas, con el C.D. Racing de Mayorga vs C.D. Santovenia. También mañana sábado se disputará el C.D. Racing Valdestillas vs C.D. Unión Arroyo, desde las 18:15.

Para el domingo se han programado los encuentros C.D. San Nicolás vs C.D. Tudela, a partir de las cuatro de la tarde; el C.D. Arces vs C.D. Pedrajas, desde las 17:30; y, por último, C.D. Renedo de Esgueva vs C.D. San Jose Jesuitas, C.D. San Pío X vs C.D. La Cistérniga C.F. "B", y C.D. Atlético Portillo vs Victoria C.F. – UEMC desde las 18:00 horas.

El encuentro entre el C.F. Viana de Cega y el C.D. Juventud Rondilla – UEMC. se ha aplazado para el 12 de octubre a las doce del mediodía.

TERCERA PROVINCIAL

En esta categoría, en la que se disputa la segunda jornada, los encuentros se dividen en dos para mañana sábado y el reto para el domingo.

Mañana sábado se jugarán los choques C.D. San Agustín Valladolid "B" vs C.D. Atlético Portillo, desde las cuatro de la tarde; y el C.D. San Jose Jesuitas "B" vs C.D. La Seca, a partir de las cinco.

El orden de los partidos del domingo es: C.D. Derecho vs C.F. Villaverde, a las 11:30; C.D. Medinense UEMC vs C.D. Cigales, Atlético Serrada vs C.D. Boecillo "B" y C.D. Villanubla C.F. vs C.D. Pozaldez, a las 17:00; y Betis C.F. "B" vs C.D. Maristas C.C.V y C.D. Zaratan Sport vs C.D. San Pío X "B", a partir de las 18:00 horas.

El encuentro entre C.P. Villalón de Campos vs C.D. Medina Atlético está pendiente de asignar fecha.

  • Facebook
  • Twitter
  • Google+
  • Linkedin
  • Pinterest
This div height required for enabling the sticky sidebar