Ad Clicks : Ad Views :
Home / Actualidad deportiva / ESTA TARDE ARRANCA EL FIN DE SEMANA DEL FÚTBOL AFICIONADO

ESTA TARDE ARRANCA EL FIN DE SEMANA DEL FÚTBOL AFICIONADO

Con la disputa de los encuentros correspondientes a la decimosexta jornada en la en la Primera y en Segunda Provincial y los de la decimoséptima en la Tercera
C.D. Navarrés, C.D. Villa de Simancas "B" y C.D. Renedo de Esgueva encabezan la clasificación de cada una de las categorías

Pueblosycomarcas.com@PueblosComarcas

Este fin de semana -20 y 21 de enero- continúa la competición en el fútbol provincial con la disputa de los encuentros correspondientes a la decimosexta jornada en la en la Primera y en Segunda Provincial y los de la decimoséptima en la Tercera. C.D. Navarrés, C.D. Villa de Simancas "B" y C.D. Renedo de Esgueva encabezan la clasificación de cada una de las categorías en vísperas de que el balón eche a rodar.

PRIMERA PROVINCIAL

Cinco partidos en el día de hoy y tres mañana domingo son los que componen la jornada dieciséis de la Primera Provincial.

La jornada echa a andar a las cuatro de esta tarde con la disputa de los encuentros C.D. Navarrés vs C.D. F. Mojados "B", encuentro en el que los de Nava del Rey defienden recién estrenado liderato, y el C.D. San Agustín Valladolid vs C.D. Parquesol.

Cuarto de hora después echará a andar el esférico en la Ciudad de los Almirantes, con la disputa del C.D. Rioseco vs C.D. La Pedraja, y en Matapozuelos, donde se verán las caras C.D. Rayo Cenobia Cecosa y C.D. Juventud Rondilla – UEMC.

El último partido programado hoy es el C.D. Rueda vs Atlético Peñafiel que dará comienzo a las cuatro y media.

Para mañana domingo quedan los partidos C.D. Boecillo vs Gª Medinense "A", desde las tres y media de la tarde; y el U.D. Sur vs U.D. Belén, desde las cuatro de la tarde. El C.D. Laguna vs A.D. San Miguel Olmedo, que tendría que jugarse desde las doce del mediodía, ha sido aplazado.

SEGUNDA PROVINCIAL

En esta categoría los encuentros se dividirán a partes iguales entre hoy y mañana.

Para la tarde del sábado están previsto se celebren los choques Victoria C.F. – UEMC vs Atlético Tordesillas "B", desde las cuatro de la tarde; C.D. Racing de Mayorga vs C.D. Pedrajas y C.D. Racing Valdestillas vs C.D. Arces, desde las cuatro y cuarto; y C.D. Don Bosco vs C.D. San Isidro, desde las cinco menos cuarto.

Los partidos de mañana domingo son el C.D. Villa de Simancas "B" vs C.D. Atlético Portillo, desde las 15:45 horas; el C.D. San Pío X vs C.D. Santovenia, desde las 16:00; el C.D. Tudela vs C.F. Viana de Cega, desde las 16:15; y finalmente, el C.D. Juventud Rondilla – UEMC "B" vs C.D. Unión Arroyo, desde las 16:30 horas.

TERCERA PROVINCIAL

En la categoría de bronce del fútbol provincial se han programado 3 partidos hoy y seis mañana.

El menú de esta tarde está compuesto por el C.P. Villalón de Campos vs C.D. Maristas C.C.V. y el Atlético Serrada vs C.F. Villaverde, que darán comienzo a las cuatro; y el C.D. Rioseco – UEMC "B" vs C.D. San Pío X "B", desde las seis y media.

La parte de la jornada de mañana domingo dará comienzo a las 11:30 horas con la disputa del C.D. Derecho vs C.D. La Cisterniga C.F. "B" y seguirá con los partidos C.D. La Seca vs C.D. Renedo de Esgueva, desde las 12:0; C.D. Cabezón vs C.D. Pozaldez y C.D. San José Jesuitas vs C.D. Medinense, a partir de las 16:00; C.D. Zaratán Sport vs C.D. Cigales, que comienza a las 16:15; y finalmente el C.D. San Nicolás "A" vs C.D. Atlético Portillo, desde las 18:15 horas.

  • Facebook
  • Twitter
  • Google+
  • Linkedin
  • Pinterest
This div height required for enabling the sticky sidebar