Ad Clicks : Ad Views :
Home / Tierra de Pinares / El PSOE de Valladolid repite “lista ganadora” para revalidar su victoria electoral el 13F

El PSOE de Valladolid repite “lista ganadora” para revalidar su victoria electoral el 13F

/
  • El nuevo secretario provincial de los socialistas vallisoletanos, Óscar Puente, reta al PP «a que se comprometa a no gobernar en coalición con la ultraderecha»

Pueblosycomarcas.com;@PueblosComarcas

El nuevo secretario provincial del PSOE de Valladolid, Óscar Puente, ha presentado esta mañana la lista electoral por la por Valladolid con la que el partido concurrirá a las elecciones autonómicas convocadas de forma irresponsable en la Comunidad por el PP.

La lista, que encabeza la viceportavoz de las Cortes, Patricia Gómez Urbán, es idéntica (salvo en el puesto número 9 al que se incorpora Ana Isabel Casado Ridruejo) a la presentada en la última cita electoral y con la que se consiguió la victoria en la provincia de Valladolid con la consecución de seis procuradores.

En la presentación, el secretario provincial, Óscar Puente, ha retado al PP autonómico a que se comprometa ya «a no gobernar con la extremaderecha» en el caso de que la victoria socialista no fuera suficiente para gobernar en solitario. “Los buenos resultados que obtuvimos hace dos años y medio esperamos, al menos, revalidarlos, gracias al buen trabajo desarrollado por nuestros procuradores en esta legislatura”, ha dicho Puente.

Por su parte, la procuradora que encabeza la lista, Patricia Gómez Urbán, ha criticado con dureza la “irresponsable” convocatoria electoral “con la que Fernández Mañueco solo pretende tapar los casos de corrupción que están a punto de ser juzgados como son Trama Eólica, la Perla Negra o las primarias de Salamanca”.

“Los ciudadanos de Castilla y león van a tener otra oportunidad de decir alto y claro que quieren a Luis Tudanca como presidente y que al PP lo quieren lejos del poder”, ha dicho Gómez Urbán.

CANDIDATURA ELECCIONES CORTES DE CASTILLA Y LEÓN

  1. ELISA PATRICIA GÓMEZ URBÁN
  2. PEDRO LUIS GONZÁLEZ REGLERO
  3. LAURA PELEGRINA CORTIJO
  4. JOSÉ FRANCISCO MARTÍN MARTÍNEZ
  5. MARÍA ISABEL GONZALO RAMÍREZ
  6. LUIS ÁNGEL FERNÁNDEZ BAYÓN
  7. BEATRIZ FRAILE BAÑOS
  8. LUIS MANUEL PASCUAL AYUELA
  9. ANA ISABEL CASADO RIDRUEJO
  10. JESÚS BAZÁN PUERTAS
  11. ANA MARÍA FERNÁNDEZ LECHÓN
  12. JOSÉ MARÍA PRADOS TOLEDANO
  13. VIRGINIA LUENGO ABOIN
  14. JORGE FÉLIX ALONSO DÍEZ
  15. ISABEL DÍEZ AGUADO

SUPLENTES:

S1. DIEGO VALLEJO MARTÍNEZ

S2. ALICIA VILLAR PÉREZ

S3. LEANDRO MARTÍN PUERTAS

  • Facebook
  • Twitter
  • Google+
  • Linkedin
  • Pinterest
This div height required for enabling the sticky sidebar